Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.18
5168 0 Печатать

Возобновлена регистрация плательщика НДС: восстанавливаем НДСные показатели

Начиная со следующего дня после даты исключения лица из Реестра плательщиков НДС, указанной контролирующим органом в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС, и до даты восстановления в Реестре плательщиков НДС, у такого лица отсутствуют обязанность относительно составления налоговых накладных и право на формирование налогового кредита и получение бюджетного возмещения НДС. Кроме этого, данное лицо налоговую отчетность по НДС за этот период не представляет.

При этом, в случае если у налогоплательщика на дату исключения его из Реестра плательщиков НДС учитывались товары/услуги, необоротные активы, суммы НДС по которым были включены в состав налогового кредита, которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой налогоплательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты исключения из Реестра плательщиков НДС обязан был определить налоговые обязательства по данным товарам/услугам, необоротным активам, исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов и задекларировать их в налоговой декларации по НДС, представленной в контролирующий орган за последний отчетный (налоговый) период (п. 184.7 НКУ).

В случае восстановления регистрации лица в Реестре плательщиков НДС (в т.ч. по решению судебного органа, вступившему в законную силу), такое лицо имеет право откорректировать суммы налоговых обязательств по НДС, которые были определены на основании п. 184.7 НКУ и задекларированы в налоговой декларации по НДС за последний отчетный (налоговый) период, путем составления расчета корректировки к налоговой накладной, составленной при определении этих налоговых обязательств, и отражения его в налоговой отчетности по НДС за первый отчетный (налоговый) период после даты восстановления регистрации лица в Реестре плательщиков НДС.

Данное разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 21.12.2017 г. № 3087/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

В этой же консультации налоговики отметили:

относительно порядка возврата средств, которые были перечислены в бюджет со счета в СЭА НДС, — обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является подача налогоплательщиком заявления о таком возврате в соответствии с п. 43.3 НКУ. При этом согласно п. 43.41 НКУ в случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счета налогоплательщика в СЭА, данные средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в СЭА, а в случае его отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС или на момент фактического возврата средств — путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;

относительно восстановления в СЭА НДС регистрационной суммы, которая была в наличии на дату аннулирования его регистрации плательщиком НДС, — происходит только после удовлетворения соответствующих исковых требований.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям