Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.18
184199 78 Печатать

Как заполнить Заявление о присоединении к договору о признании электронных документов

В связи с изменением порядка предоставления отчетности в электронном виде (приказ министерства финансов Украины № 557 от 06.06.2017 "Про затвердження Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами") заключение договора с ГФС о признании электронных документов потеряло силу.

Вместо этого, для подачи отчетов в электронном виде плательщик должен отправить "Заявление о присоединении к договору (F/J1392001)".

Обратите внимание: 

Если у вас уже имеется действующий договор - то он продолжает свое действие до тех пор, пока не истечет срок действия ЭЦП, при помощи которых он был подписан. 

Отправлять "Заявление о присоединении к договору (F/J1392001)" - НЕ НУЖНО!!! 

 

Рассмотрим процесс заполнения формы "F/J1392001 - Заявление о присоединении к договору" на примере "Электронного Кабинета"

В других программах порядок заполнения будет примерно такой же, но, возможно, в одних программах автоматически будет заполняться большее количество полей, а в других меньшее.

Для начала нужно создать пустой документ "F/J1392001 - Заявление о присоединении к договору"

Часть полей может быть уже заполнена (в зависимости от используемого ПО и его версии), но на всякий случай тут опишем заполнение всех полей.

И так по порядку.

Шапка заявления:

Дата и Порядковый номер Заявления - текущая дата и порядковый номер Заявления (начинаем с №1 и так далее).

Дата и Номер ДОГОВОРА  - Дата и Номер договора, который уже подписан и опубликован на сайте ГНИ. Если эти поля  не заполнены автоматически, то смотрим в публичной части "Электронного кабинета": Меню: "Головна" - "Договір про визнання електронних документів". Прямая ссылка: https://cabinet.sfs.gov.ua/contract

Желтым отмечена часть заявления, в которой содержатся данные вашего предприятия:

Код ЕДРПОУ и название вашего предприятия (для ФОП - номер учетной карточки налогоплательщика и Фамилия Имя и Отчество)

ФИО начальника - Фамилия Имя и Отчество начальника/директора/руководителя (для ФОП - его ФИО)

- На основании какого документа действует руководитель - Устав, Положение и т.д.

Синим отмечена часть заявления, в которой содержится информация про вашу ГНИ:

Код ЕДРПОУ и название вашей налоговой инспекции - если не заполняется, см. в тексте Договора (Прямая ссылка: https://cabinet.sfs.gov.ua/contract. Для просмотра подписанного договора - открывайте соответствующий вашей ГНИ файл PDF)

- Адрес субсайта... - впишите вот этот адрес: https://cabinet.sfs.gov.ua/contract

- E-mail адрес Автора - ваш адрес электронной почты (E-mail). Можно указать ваш E-mail, который вы используете для электронной отчетности, а можно указать и другой адрес, который используете лично Вы.

На этом заполнение Заявления завершено.

По материалам opz.org.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лика
09.01.18 08:23

А если уже закончились срок действия старых ключей делаем новые то всеравно заявление подаём F/J1392001? А то вижу пример заполнения ссылаются на номер договора (старый) который был подписан старыми ключами он же будет считаться уже не действительным?

Ответить
  • ок
09.01.18 09:01

Лика,там ссылка на договор для каждой налоговой свой. там нет Вашего старого договора. Вы этой заявой присоединяетесь к ИХ договору   

Ответить
  • Бух.
09.01.18 09:25

А мне ещё пришлось заполнить "Повiдомлення про надання інформації щодо єлектронного цифрового підпису",но только на бухгалтера.На меня, как бухгалтера ЕЦП было при старых ключах, почему при новых надо.

Ответить
  • Натка
09.01.18 10:33

5 січня на нового ФОП для здачі звітності в приваті робила Договір ,а не Заяву. Договір прийнявся і звіти потім теж (квитанція 2). Хто знає, може через договір ще можна?. В кабінет не можу зайти, з ключами приват не пускає.

Ответить
  • ....
09.01.18 10:47

Натка, Пускает, выберете АЦСК Приватбанк

Ответить
  • Натка
09.01.18 10:53

Так вибираю, у мене 10 фоп і нікого не пускає, пробувала вже через усі браузери. А вибираю ключі ДФС - пускає. А ви заходили в 2018 році з ключами від Приват??? бо в 2017 проблем не було

Ответить
  • Наталя
24.01.18 00:41

Натка, виберіть правильно АЦСК Приватбанк і після правильно введеденого сертифікату (ключа з диску) в наступнопу полі "Оберіть ключ з jks : " тут потрібно обрати відповідний сертифікат. В моємо випадку це довший по назві :)
Все працює.

Ответить
  • 2121
09.01.18 14:12

Натка,да, я заходила и не раз. Всё впорядке.

Ответить
  • Лиза
09.01.18 11:19

Подскажите, пожалуйста. Заполняю Заявление о присоединении к договору о признании єл.документов в Медке. У меня самостоятельно заполнилось поле /к договору № и дата/. Так и должно быть?

Ответить
  • Алиса
09.01.18 11:24

Лиза,почитайте выше сказанное

Ответить
  • fb
09.01.18 11:39

У меня только сайт глючит Превышено время ожидания ответа от сайта cabinet.sfs.gov.ua.

Ответить
  • Светлана
09.01.18 12:11

fb, и у меня тоже. Звонила в налоговую, сказали, что кабинет глючит, а на горячую линию дозвониться нереально 

Ответить
  • Лиза
09.01.18 11:40

Спасибо, уже отправила, но последнее время сомневаюсь во всем. Наверно, надо бросать бухгалтерию.)

Ответить
  • Ольга
09.01.18 12:28

Как быть в ситуации когда ЭЦП директора еще действительна, а ЭЦП печати новое? что необхидимо подать в налоговую? Заявление на присоединение или Повідомлення

Ответить
  • Катя
09.01.18 12:30

Добрый день. Подскажите, только мне пришла Квитанция 2, внутри которой сказано принято, а сам документ и название КвитанцииКвитанція №2 (не прийнято)ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО.
Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.2.16.32
????Заранее благодарю. 

Ответить
  • Анжела
09.01.18 12:32

Отправила заявление, пришла квитанция №2 с текстом "Реєстраційний номер документу: 9000177626
ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО." Квитанция покрашена в красный цвет. Попробовала отправить отчет, пишет "Нарушено вимоги... Можливо відсутній договір.." и не пдписывает отчет.

Ответить
  • Катя
09.01.18 12:38

Дозвонилась в ДФС (Аллилуйя!) Говорят, что если отчет не принимается, надо звонить им и выяснять в телефоном режиме (в отдел по работе с эл. отчетностью). Это "глюк" у них.

Ответить
  • Света
09.01.18 13:06

Катя, такая же беда. Подскажите, по какому тел. дозвонились и дог. принят все же или нет? 

Ответить
  • Анжела
09.01.18 13:03

Катя, что всем звонить, они ж там трубку никогда не берут, что конкретно Вам сказали, этот "глюк" исправят? ждать или как?

Ответить
  • Маша
09.01.18 13:05

У всех внесен е-мейл в ЕГР? мне в налоговой сказали, что не примут заявление пока е-мейл, который я указываю в заявлении не будет в ЕГР "Інформація про здійснення зв'язку з юридичною особою". 
Это правомерно? В приказе четких указаний я не нашла. 

Ответить
  • Катя
09.01.18 13:22

Сказали дословно (в ДФС по непринятию заявки): "В связи с "переходом" на другой отчетный год, на сервере могут происходить ошибки. Попробуйте отправить отчет, в случае если ДФС отклонит его принятие, звоните нам, будем исправлять ошибку вручную". Вот такой отчет. 

Ответить
  • Света
09.01.18 13:29

Катя, то есть они сами не в курсе, подписали они договор или нет? 

Ответить
  • Катя
09.01.18 13:31

Света, я не сотрудник ДФС. Я написала дословный отчет. 

Ответить
  • Света
09.01.18 13:42

Катя,спасибо! Я с утра не могу дозвонится в ДФС и понять что мне делать. До завтра еще действуют старые ключи и НН наверно ими еще можно подписать.

Ответить
  • Ольга
09.01.18 14:23

Света, у Вас еще действующие ключи, соответственно и  действительный старый договор. Два договора одновременно не могут действовать.Отправьте заявление на присоединение к договору на следующий день после окончания срока действия старых ключей.

Ответить
  • Анжела
09.01.18 14:00

Маша, у меня не внесен в е-мейл в ЕГР, теперь что всем в регистрационные палаты ломиться?

Ответить
  • Маша
09.01.18 14:47

Анжела, я не знаю. может это просто бзик конкретной налоговой. но т.к. скоро нужно регистрировать НН - наш директор уже завтра будет вносить изменения в ЕГР

Ответить
  • бух-бух
09.01.18 14:31

А как быть с   S1391101  ЗАЯВКА  на реєстрацію електронних цифрових підписів у системі електронної звітності органів державної статистики? Через кабинет несколько раз бросала и все возвращается с помылкой...  Баланс тоже не принят

Ответить
  • Света
09.01.18 15:40

бух-бух, ее надо подписывать новыми ключами

Ответить
  • Света
09.01.18 15:39

бух-бух, эту форму через Медок сегодня отправляла в СТАТИСТИКУ, приняли через минуту.

Ответить
  • Новенькая
09.01.18 16:02

Подскажите пожалуйста кто сдает отчет по зар. пл. в статистику-1ПВ??

У тех , у кого задолженность по зар. плате ??

Спасибо.

Ответить
  • Иришка
09.01.18 16:11

Новенькая,я обычно на сайте статистики по коду ЕДРПОУ смотрю перечень отчетов по своему предприятию,добровольно на себя никогда не беру лишнего)))

Ответить
  • 111
09.01.18 16:21

Новенькая   Напишіть  статистичні звіти по коду ЄДРПОУ і вам виб'є  Service  - відккриваєте вписуєте свій код- пошук  і бачите всі свої звіти на 2018 рік (місячні квартальні і річні)

Ответить
  • Сомневающийся
09.01.18 16:32

По заполнению Заяви в Медке: https://intelserv.net.ua/blog/material/id/69

Ответить
  • алена
09.01.18 16:51

Сомневающийся,сделала по данной инструкции- ответ  отчет не принят адрес некорректный....

Ответить
  • Сомневающийся
09.01.18 18:40

алена, адрес эл. почты внесён в госреестр?

Ответить
  • Новенькая
09.01.18 16:53

Иришка,111,-СПАСИБО!

Ответить
  • Нинок
09.01.18 20:10

Підскажить будь ласка ,як зареєструвати податкову накладну через кабинет?ПН зробила,а як накласти підпис і в який послідовност?і

Ответить
  • 129
10.01.18 11:36

Нинок, там є кнопка зверху "підписати і відправити" і система сама підтягує потрібні ключі ви вводите тільки пароль ( в мене так працює)

Ответить
  • Валентина
10.01.18 11:01

Спасибо, полезная статья. Как ни странно, но это нововведение мне нравится.

Ответить
  • Лилия
10.01.18 11:54

Зашла в электронный кабинет заполнить заяву про приедняння, выдает not found

Ответить
  • Лилия
10.01.18 11:54

Зашла в электронный кабинет заполнить заяву про приедняння, выдает not found

Ответить
  • НАТАЛІЯ
10.01.18 14:07

Прошу консультації  "На підставі чого діє ФОП??"

Ответить
  • ОК
10.01.18 17:11

НАТАЛІЯ,на підставі свідоцтва про державну реєстрацію, або на підставі виписки. Посмотрите, какой документ Вы получали при регистрации.

Ответить
  • Маша
10.01.18 16:44

НАТАЛІЯ, Виписки з ЄДР

Ответить
  • НАТАЛІЯ
10.01.18 16:49

Маша, Дякую

Ответить
  • бух-бух
11.01.18 07:53

Подскажите, пожалуйста, как быть с   S1391101  "ЗАЯВКА  на реєстрацію електронних цифрових підписів у системі електронної звітності органів державної статистики"  через эл/кабинет? !!! Несколько раз бросала и все возвращается с помылкой...  Баланс тоже не принят

Ответить
  • Віолетта
11.01.18 14:12

Статистика приймає звітність тільки з платними ключами

Ответить
  • бух-бух
12.01.18 11:43

Віолетта,ключи платные от Мастеркей

Ответить
  • Анна
12.01.18 11:31

Я пыталась подписать повідомлення про реєстрацію елект.цифр.підпису пока біли старіе сертификаті но выбивало ощибка - рядок 2.некоректний тип підпису "печатка" 
Попробівала на директора подписать и получилось, а что теперь делать без печати не знаю, теперь отправила заявку, жду больше суток квитанцию 2

Ответить
  • Ирина
16.01.18 17:32

А если предприниматель зарегистрирован в 2018 году, каким образом заполняется этот договор? Несколько раз отправляла - не принят, на горячей линии ДФС понятия не имеют как его заполнять.

Ответить
  • ЕленаАз
17.01.18 10:07

Ирина, получаете электронные ключи и заполняете заявление на присоединение к договору (F1392001) как здесь описано в электронном кабинете или в медке. И вам вышлют договор.

Ответить
  • ОК
17.01.18 13:42

ЕленаАЗ - если бы все было так просто, никто бы и не спрашивал. У меня, например, ситуация аналогичная с Ириной - в декабре 2017 купили фирму- изменили учредителя и директора а также место регистрации. После прохождения процедуры у госрегистратора началась эпопея с ключами - подаю с 28.12.17 уже 7 раз получаю отказ  с формулировкой "невідповідність реєстраційних даних автора даним ЄДР та Держ.реєстру фізичних осіб - платників податків", хотя заполнено все верно  разработчики ключей подключались и проверяли. В налоговую не дозвониться, ходили ногами - отфутболили, сказали, что ключи не ихние - обращайтесь, мол, к разработчику. Осталось побиться головой в монитор...

Ответить
  • W
15.01.19 10:12

ОК, как Вы решили проблему ??

Ответить
  • Светлана
19.01.18 15:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста отправила заявление на подключение в налоговою! Пришла с налоговой квитанция 2 не приняли что за ошибка КОД:2 ?
заранее спасибо!!!!!

Ответить
  • Елена
20.01.18 21:39

У меня такая проблема: заявка на приэднання до договору была принята, пришла квитанция 2, но отчёты и налоговые накладные не принимаются, в квитанции 1 говорится о том что нету договора с налоговой, пришлите заявку для приеднання до договору. В местной налоговой говорят, что все отлично, заявка прошла, решайте сами эту проблему. На горячей линии говорят, что ничем помочь не могут, что делать ума незнаю. Может что-то посоветуете?

Ответить
  • Елена
30.01.18 10:03

Елена, такая же ситуация, Вы что нибудь решили?

Ответить
  • Геннадий
23.01.18 20:18

Пришла с налоговой квитанция 2. Не приняли ошибка КОД:5 ? Что означают эти коды? кто нибудь знает?)))

Ответить
  • Ольга
05.02.18 09:52

Доброе утро! может кто нибудь знает: договор действует с того года, но когда отправляю отчет, приходит квитанция, что відсутній договір приєднання з платником, но отсілаю договор приєднання-приходит  квитанция что договор действует еще тот, отправьте поідомлення... отправляю повидомлення - а там пишут то некорект.тип Печатка....
Может кто то сталкивался? как заполнить повидомлення

Ответить
  • Марина
05.02.18 12:43

Подскажите сделала как всё описано выше, но в эл кабинете договор заява (подписанная новыми ключами) почему-то висит только в разделе "Введення звітності" а когда перехожу в "Перегляд звітності" і в "Вхідні/вихідні" - ни заявы, ни квитанций? (кнопки отправить в эл. кабинете нет)

Ответить
  • Ирина
13.03.18 15:39

Марина,"Вхідні/вихідні документи, потом перейти на вкладку "Відправлені документи". там должны увидеть отправленную заяву

Ответить
  • Ирина
05.02.18 17:16

 E-mail адрес Автора - требуют только адрес указанный при регистрации у гос регистратора. Если предприниматель не указывал никакой адрес, то нужно идти к гос регистратору и вносить данные... Если не заполнять эту графу, то приходит ответ: "Документ не може бути прийнятий - Порушено вимоги абзацу 2 пункту 2 розділу ІІІ Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 06.06.2017 № 557. Не заповнено реквізит "e-mail Автора" Что делать?

Ответить
  • бух
06.02.18 10:04

ошибка как у многих, висит заява, а в налоговой просто трубку ни кто не берет! Люди, кто как победил эту беду?

Ответить
  • Галина
06.02.18 17:25

У меня та же ситуация, висит заявление и никаких движений. Тел. не работают в налоговой. Что делать?!

Ответить
  • Сергей
21.02.18 16:55

Я фоп на 2й групе что мне заполнять в поле - На основании какого документа действует руководитель - Устав, Положение и т.д.

Ответить
  • Наталья
10.04.18 10:30

Відповідь № 2 Фінальна 06.04.2018 17:03 Помилка ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Квитанція №2 Підприємство: 42008824 ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ "Д.Г.ГРУП" Документ: J1392001 Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів 04640042008824J1392001100000000110420180464.XML Реєстраційний номер документу: 9060593192 ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. При необхідності виправте документ та відправте його знову. Невiдповiднiсть реєстрацiйних даних автора, зазначених у Заявi про приєднання до Договору/Повiдомленнi про надання iнформацiї щодо ЕЦП, даним Єдиного державного реєстру та Державного реєстру фiзичних осiб-платникiв податкiв (п.п. 9,13 розд. III). Наказ Мiнiстерства фiнансiв України вiд 06.06.2017 №557 'Про затвердження Порядку обмiну електронними документами з контролюючими органами', зареєстрований в Мiнiстерствi юстицiї України 03 серпня 2017 р. за № 959/30827. (Код: 2) Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.2.16.73

Ответить
  • Наталья
10.04.18 10:32

Что значит этот ответ. Фирма новая. Все данные- типа тел.и эмейл внесены в реестр и соответствуют карточке присоединения к договору при оформлении сертификатов.

Ответить
  • Космос
19.04.18 12:44

Наталья,у меня тоже самое. Может, данных данные из карточки по ключам еще не внесены в данные ед.кабинета? Хотя ключ то есть, подписывает. У меня ФОП, думала, ошибка в том, на каком основании он действует. Написала номер св-ва в ЕДР. Жду ответа

Ответить
  • Владислава
23.04.18 20:03

У меня тоже ФОП и такая же ошибка (код 2). Подскажите Вам удалось выяснить в чем проблема?

Ответить
  • Лариса
14.06.18 18:45

У меня такую же ошибку по ФОП пишет, подскажите пожалуйста, в чем проблема?

Ответить
  • Оксана
01.08.18 13:50

F1392001H01G1SЗначення '' неприпустимо для шаблону '([\s]*[\S]+[\s]*)+'. Значення '' елемента 'H01G1S' неприпустимо.

Ответить
  • Оксана
01.08.18 13:50

на підставі чого діє ФОП 2 групи

Ответить
  • Галина
16.11.18 10:11

Здраствуйте! Скажите а как долго нужно ждать вторую квитанцию к заявлению о присоединении к договору о признании електронных докуменктов? я отправила 15.11.2018 сегодня уже 16.11.2018 а квитанции так и нет.

Ответить
  • Лидия
17.12.18 17:45


Как заполнять заяву-присоеденения про налання послуг распределение електроенергии???

Ответить
  • Катерина
22.01.19 11:58

В нас заява про приєднання не приймається вже втретє. Причина - відсутність автора на обліку у контролюючому органі. Як таке може бути? Ніхто не зтикався? форму 1ОПП прийняли на паперовому носії. Рішення про повторне включення до реєстру неприбуткових організацій є. А Заяву не приймають через Медок. 

Ответить
  • Вика
23.01.19 19:29

После створення Заяви про приєднання до договору про визнання електронних документiв где можно увидеть, что документ принят?
В разделе "Введення звітності" ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
Но если зайти в "Перегляд звітності" появился документ за вчерашнее число "Заява про приєднання". Раньше этого документа не было.
Так принят договор про "визнання електронних документів" или нет???
Помогите понять, пожалуйста.

Ответить
  • Евгения
06.02.19 09:51

Квитанція №1 Підприємство: 2626820125 РЕШЕТНІКОВА ЮЛІЯ СТАНІСЛАВІВНА Документ: F1392001 Заява про приєднання до договору про визнання електронних документів 20012626820125F1392001100000000510220192001.XML Документ доставлено до Державної фіскальної служби України 06.02.2019 в 09:39:16 ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. При необхідності виправте документ та надішліть його знову. Інформація - діюча/розглядувана Заява відсутня. Документ не може бути прийнятий - Порушено вимоги пункту 1 розділу ІІІ Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 06.06.2017 № 557. Реквізити Договору зазначені в Заяві про приєднання не відповідають реквізитам Договору. Відправник: Центральний портал прийому звітності ДФС України, версія 2.3.1.15 
Помогите пожалуйста 

Ответить
  • Надя
23.04.19 18:36

подскажиет, пж, путь к єтой заяве на визнання ел.підписа, не могу найти?

Ответить