при подписке на рассылку
gift_icon

Нужно ли ФЛП - единщикам хранить первичные документы?

Нужно ли ФЛП - плательщикам ЕН хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за необеспечение их хранения?

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или Книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты.

Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня подачи налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога, в случае выявления факта неудержания налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам, к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, как к налоговому агенту, предусмотренные п. 127.1 НКУ, и на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, начисляется пеня в соответствии с п.п. 129.1.1 НКУ.

 

По материалам Категория 107.11 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
18.01.18 11:16

"в случае выявления факта неудержания налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам, к налогоплательщикам применяются штрафные санкции"
А как, интересно, фискалы это могут выявить?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Аврора
18.01.18 11:34

Елене
Это, если  сам получивший доход гражданин стуканет в ГФС на своего "благодетеля"... и такое бывает.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух
18.01.18 20:11

короче, я так понимаю что если есть входящие накладные, а исходящих в бумажном варианте нет, а просто запись в книге то грозит аж 510 грн штрафа? Дешевле 510 грн чем всю первичку по рознице мелкой хранить спд 2 группа.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • лариса
18.01.18 22:24

бух,никто из спд 2 группы не хранит первичку по рознице,только книги.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления