Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.18
4679 0 Печатать

Перемещение работника допускается только при неизменности существенных условий труда

Не считаются переводом на другую работу и не требуют согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Так, указанная норма трактует понятие «перемещение» в рамках специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Она предусматривает в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором, изменение: рабочего места (то есть места непосредственного выполнения работы); структурного подразделения в той же местности; работы на другом механизме или агрегате.

Перемещение может осуществляться только при условии, если не меняется ни одно из существенных условий трудового договора работника.

Таким образом, если перевод на другую работу связан с изменением трудовых функций работника, места работы (местности), то перемещение в другое структурное подразделение предусматривает сохранение обусловленного трудовым договором места работы и трудовых функций.

Соответствующий правовой вывод делает ВСУ в постановлении от 01.11.2017 г. по делу № 6-1471цс17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям