Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.18
32396 39 Печатать

Квота на трудоустройство лиц предпенсионного возраста

В письме от 16.11.2017 г. № 718/0/126-17/241 Минсоцполитики предоставило ответы на ряд вопросов о введении квот для работодателей с численностью штатных работников от 8 до 20 человек для трудоустройства лиц предпенсионного возраста.

Распространяется ли обязанность по трудоустройству лиц предпенсионного возраста на предпринимателей?

Для трудоустройства лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет, предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников от 8 до 20 человек устанавливается квота в размере не менее одного человека.

Следовательно, требование по выполнению вышеуказанной квоты распространяется только на тех работодателей, организационно-правовую форму хозяйственной деятельности которых можно определить как предприятие, учреждение и организация. То есть на физических лиц - предпринимателей эта норма не распространяется.

Какой показатель среднесписочной численности штатных работников использовать для выполнения квоты?

Среднесписочная численность штатных работников рассчитывается в соответствии с Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286, в части определения показателя среднесписочной численности штатных работников.

Согласно пунктам 3.2.1 и 3.5.1 вышеупомянутой Инструкции среднесписочная численность штатных работников за месяц рассчитывается путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29) , включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

Среднесписочная численность штатных работников за отчетный год рассчитывается путем суммирования среднесписочной численности штатных работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

До 2018 года работодатели с количеством штатных работников до 20 человек не обязаны выполнять квоту и, соответственно, подавать в центр занятости информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, за 2017 год им не придется. Так ли это?

Так, поскольку принятая норма вступает в силу с 01.01.2018 г., то первым отчетным годом будет 2018 год.

Ответственности работодателя за невыполнение квоты

В случае невыполнения работодателем квоты для трудоустройства граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству с него взимается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве в пределах соответствующей квоты в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
22.01.18 07:08

То что малому бизнесу не отвертеться от этих "рехформ", это понятно  При 8 работающих надо иметь 2 льготника-инвалида и предпенсионера, условно за 50( возраст посчитаем). Вопрос в другом. Если у инвалида пожизненный МСЕК, то ясно. А если погодовой, временный? Его статус до конца не определен и ему нужен стаж. Тогда беря его на работу(если ему за 50) ,по логике я закрываю 2 льготных вакансии. Боюсь только у проверяющих будет другое мнение.

Ответить
  • Лара
22.01.18 10:33

Буржуй, а почему на 8 чел. Вы считаете 2 инвалида? По-моему, до 15 чел - норма 1. Разве нет?

Ответить
  • Светлана
22.01.18 12:48

Лара, 2 льготника ( 1 инвалид + 1 предпенсионер)

Ответить
  • Светлана
22.01.18 08:31

Предпенсионный возраст для женщин какой?

Ответить
  • оля
22.01.18 09:24

Светлана,видимо 50 и старше

Ответить
  • Амина
22.01.18 09:19

На предприятиях,котрые финансируются государством/не госслужба/сидят пенсионеры,которые спокойно пошли на пенсию в 55 лет,многим уже за 70 и не собираются уходить,потому что у них внуки.Что делать мне,56 лет,два года назад осталась без работы.Они мне не уступят свое место.Что делать?И эти штрафы никто применять не будет,потому что никто не будет проверять.Эта история знакома с инвалидами,бумага все стерпит.

Ответить
  • Татьянв
22.01.18 09:46

не 50 и старше, а от 45

Ответить
  • Тетяна
22.01.18 10:55

Татьянв, А чому від 45? Жінки на пенсію йдуть в 60 років

Ответить
  • Світлана
22.01.18 12:36

Тетяна,Так правильно .

Ответить
  • Алена
22.01.18 09:49

У нас девять человек в штате , двоим за пятьдесят , включая дира , нужно еще кого то принимать или квота соблюдена ?

Ответить
  • April
22.01.18 10:00

Алена, У вас квота соблюдена., никого принимать больше не нужно (если конечно у вас есть и инвалид)

Ответить
  • Алена
22.01.18 09:52

забыла сказать что мужчины одному 59 , а второму 56 

Ответить
  • 789
22.01.18 10:01

Ответили на все, что угодно, кроме самого главного:
Как правильно определить, сколько лет человеку осталось до пенсии на общих основаниях? Привязка к возрасту или еще надо влазить в стаж? Пусть тогда Пенсионный справки выдает, сколько кому осталось до пенсии.

Ответить
  • я
22.01.20 10:34

https://www.youtube.com/watch?v=l_TaXXTT92g&feature=youtu.be

Ответить
  • SHADOW
22.01.18 10:10

с такими темпами роста цен на ЖКХ и прочее, инфляции, всякими реформами(пенсионной и медицинской), пенсионный фонд начнет выдавать справки, когда готовиться к земле.

Ответить
  • Балбес
22.01.18 10:16

Скажу грубо, всех пенсионеров не зависимо от ранга из гос. органов надо срочно вымести метелкой, тогда освободятся места, а  не трогайте бизнес, инвалида устрой, предпенсионного возьми, а государство ЗАЧЕМ?????Да, понимаю, если сокращение- сделайте льготу предпенсионному возрасту.

Ответить
  • 3хаха
22.01.18 16:38

Балбес,что ж они без пенсов делать будут, особенно в местном самоуправлении, теперь такие "кадры" косяком прут, что даже передирая прошлые решения, умудряются даты и наименования  законодательных актов не менять. Ну, судя по всему наверху всё еще более запущено(

Ответить
  • Острая
22.01.18 12:21

Балбес, смотрите, как Вы задели чинушь, не нравиться им Ваш комент.,

Ответить
  • ТАНЯ
22.01.18 10:33

Да чего вы переживаете? Скоро все работоспособное население выедет на зароботки и мы будем искать работника.Но тут другой вопрос , останутся ли  работающие предприятия?

Ответить
  • Лара
22.01.18 11:21

ТАНЯ, нормального работника уже найти проблематично. 

Ответить
  • Ксюша
24.01.18 11:33

Лара, Нормального работника найти можно. Приходят люди с большим багажом знаний  , вот только им больше 40 , а руководство брать не хочет только из-за возраста., больно смотреть ведь до пенсии лет 20 пахать надо, а в таком больном обществе как наше  ничего хорошего не будет.

Ответить
  • клава
22.01.18 16:51

Лара, и при этом работодатели хотят видеть сотрудника не старше 45

Ответить
  • отак
22.01.18 11:07

при розрхунку штатної чисельності включаються зовнішні сумісники , чи ні.

Ответить
  • Каламбур
22.01.18 11:42

отак, не включаются. Только работники с трудовой книжкой учитываются.

Ответить
  • кузК
22.01.18 11:33

отак, не включаются.

Ответить
  • отак
22.01.18 12:57

кузК,Каламбур - дякую

Ответить
  • бухік
22.01.18 11:12

Всім доброго дня!
скажіть, будь-ласка, у мене 9 чоловік, один інвалід і йому ж 57 років. Решта менше 40 років. Чи можна його зарахувати в квоту для інвалідів і для передпенсійного віку???

Ответить
  • Марина
22.01.18 14:32

бухік, нет,  они идут по разным статьям, поэтому должны быть два разных человека.

Ответить
  • Новенькая
22.01.18 11:43

"штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве" , т.е если мое предприятие никому не отказало, т.к. к нам никто не обратился, то  и для штрафа нет повода?

Ответить
  • Мария
22.01.18 11:47

Уважаемые коллеги! Мне кажется, что в скором времени ждет еще куча разъяснений и уточнений!  Они бедные так "перенапрягаются", что сами еще не знают, как считать и кого куда послать!

Ответить
  • бух.
22.01.18 12:04

Так какая квота если больше 20 человек?

Ответить
  • новенькая
22.01.18 12:59

"от 8 до 20 человек устанавливается квота в размере не менее одного человека."

Ответить
  • бух
22.01.18 15:12

с их реформами скоро не только молодежь, но и пенсионеры начнут уезжать.

Ответить
  • Ксюша
24.01.18 11:35

бух, Боюсь что с их реформами мы будем завидовать пенсионерам, у тех хоть пенсия будет.

Ответить
  • Светлана
22.01.18 18:13

Гаразд.взяли робітника предпенсійного віку, через деякий час він став пенсійного віку , що далі? Звільнити і взяти іншого, так на підставі чого звільнити?

Ответить
  • Лілія Миколаївна
23.01.19 09:06

Доброго дня, підкажіть будь-ласка, як правильно розрахувати квоту  у розмірі 5 % , якщо середньооблікова чисельність працюючих 66 чол. Якщо я не помиляюся це буде 3,3 чол?

Ответить
  • Лилеев Никита
30.01.19 11:15

66*5%=3/3

Ответить
  • Оксана
31.01.19 09:07

Добрый день, если на предприятии численность сотрудников меньше 8 человек, этот отчет не подается? или подается всеми предприятиями?

Ответить