Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.18
36793 28 Печатать

Отчетность предпринимателей на общей системе налогообложения за 2017 год

В связи с введенными изменениями приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 556 (далее - приказ № 556) форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - декларация) и инструкция по ее заполнению изложены в новой редакции.

Итак, с 1 января 2018 года физические лица, которые согласно Налоговому кодексу Украины обязаны и/или имеют право подать декларацию осуществляют свою обязанность и/или реализуют такое право по форме декларации, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859 в редакции приказа № 556.

ГФС в Черкасской области подготовлен образец заполнения налоговой отчетности за 2017 год для предпринимателей - физических лиц на общей системе налогообложения.

Зразок заповнення Податкової декларації про майновий стан і доходи за 2017 рік для ФОП

Зразок заповнення додатку Ф2

Зразок заповнення Звіту з ЄСВ

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
23.01.18 08:36

А если в отдельные месяцы убыток???????

Ответить
  • 333
23.01.18 08:59

Виталий, в гр.3 ставите 3200,0 в любом случае, меньше нельзя, в гр.5-704,0грн

Ответить
  • Виталий
23.01.18 13:36

333, а как с проверкой??? Пишут доходы должны равняться как в деке по майновый, так и ЕСВ додаток 5 

Ответить
  • Бувший податківець
23.01.18 09:07

Якщо збиток, то у графі 2 ставим нуль, у графі 3 - 3200 і платимо 704 грн. ЄСВ

Ответить
  • НОВАЧОК у БІЗНЕСІ
23.01.18 09:09

Відізвіться, хто нараховує амортизацію і як Ви це робите???

Ответить
  • лариса
23.01.18 10:21

НОВАЧОК у БІЗНЕСІ, все письма налоговиков по данному вопросу говорят, что износ начисляется только на основные средства преобретенные с 01.01,2017

Ответить
  • Юлия
23.01.18 11:24

Добрый день, тогда получается, что в декларации о доходах одна сумма, а для отчета по ЕСВ другая (убыточные месяца нулевые, а не с минусом).

Ответить
  • Николай
23.01.18 13:01

Тут образец формы Д5  не так как писали в журнале "налоги и б/у" и "Бух 911"
https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2018/january/issue-04/article-33296.html
https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2018/january/issue-3/article-33325.html

Ответить
  • Виталий
23.01.18 13:41

Николай, вот и я об этом. Идут различные консультации. Начал работать с конца января. Зарплату не платил в январе получился доход. В феврале заплатил получил убыток. Сейчас оплачу пенсионный за себя за 2017 год будет месяц убыточен. 

Ответить
  • PPG
23.01.18 17:22

Виталий, дело в том, что это вина Минфина, он должен был это прописать в новой редакции Инструкции 449 и Порядка 435. А в проекте изменений к Инструкции 449, который был ещё весной прошлого года отмечено, что сумму прибыли из декларации делим на количество месяцев нахождения плетельщиком ЕСВ. Если целый год, то на 12. Может быть огромная прибыль за год, но в отдельных месяцах года нет прибыли или убыток. Так мало того, что со всей прибыли ЕСВ за год начислять, ещё и в тех месяцах, где нет прибыли начислять 704 грн?

Ответить
  • Николай
23.01.18 13:02

т.е. можно в гр. 2 табл 1 заполнять помесяцно не среднемесячный доход
а по данным Книги доходов?

Ответить
  • bb
23.01.18 18:06

Николай, Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість місяців, протягом яких він отриманий. До вказаної суми з урахуванням максимальної величини бази нарахування єдиного внеску застосовується ставка, зазначена в пункті 3 розділу ІІІ цієї Інструкції.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0508-15

Ответить
  • 4
24.01.18 13:45

Люди  звіт по ЄСВ так не робіть. Була  перевірка донарахували + пеня, штрафи. Сказали робити як вказує bb.

Ответить
  • Татьяна
24.01.18 17:29

Не поздно ли сейчас сдавать ликвидационную деку по ЕСВ? ФОП был ликвидирован в январе 2017

Ответить
  • ок
24.01.18 21:33

Татьяна, самое время. до 9.02  

Ответить
  • Каріна
24.01.18 19:40

Я в шоці!!! Як тоді правильно??? Одні кажуть ЧД/12 місяців, інші кажуть рахувати в розрізі кожного місяця. Люди і де ж правильне рішення?????

Ответить
  • Ольга
25.01.18 11:58

Каріна, була така ситуація по ФОП заг.системи у 2017 (у звіті за 2016), декілька мінусових місяців, декілька плюсових. Дзвонила в ДПІ (Рівне), у відділі ЄСВ мені сказали поділити чистий дохід на кількість прибуткових місяців, а в мінусових місяцях писати нулі, і ЄСВ не менше як з мінімалки. Так і здавала. Якби я свій чистий дохід ділила на всі 12 місяців, було б менше до сплати, але я не ризикнула.

Ответить
  • Ольга
25.01.18 11:58

Каріна, була така ситуація по ФОП заг.системи у 2017 (у звіті за 2016), декілька мінусових місяців, декілька плюсових. Дзвонила в ДПІ (Рівне), у відділі ЄСВ мені сказали поділити чистий дохід на кількість прибуткових місяців, а в мінусових місяцях писати нулі, і ЄСВ не менше як з мінімалки. Так і здавала. Якби я свій чистий дохід ділила на всі 12 місяців, було б менше до сплати, але я не ризикнула.

Ответить
  • Свят
29.01.18 11:39

ФОП пенсіонер!! У 2017 звільнений від сплати ЄСВ!!! А що з Дод.5? Не подавать чи як? 

Ответить
  • Наталія
09.02.18 00:21

Свят,https://i.factor.ua/ukr/journals/bn/2017/october/issue-41/article-31050.html

Ответить
  • Марія
29.01.18 15:38

Хто здавав майному підприємця загальщика через ел.кабінет? Показує помилку структури хоч на самом ділі її не має. Що робити?. В єдиному вікні набирала- теж саме. Звірила зі зразком ДПІ- помилок немає. Що робити? Як відправити  в електронному режимі?

Ответить
  • Олена
30.01.18 12:39

Підскажіть , будь ласка, ФОП на загал. системі (алкоголь)  показує в декларації дохід без акциза.. а в витратах собівартість (придбана продукція) показує з акцизом?.. не можу розібратись..

Ответить
  • Инна
31.01.18 22:53

Олена,Собівартість- то вартість закупленхї алькогольних напоїв у постачальників за які оплачено кошти, що були продані за звітний період

Ответить
  • Олена
01.02.18 12:09

Инна, н-д..  купили бутилку горілки в АТБ за 70 грн .В цій сумі 3,33грн акцизу.. 70грн це наша собівартість..  Мене цікавить чи ставити на витрати 70 грн.. чи (70-3,33) грн

Ответить
  • Олена
01.02.18 12:05

Инна, мене цікавить декларація про майновий стан.. дохід згідно кодексу там вказується без акциза... а в витратній частині собівартість придбаної продукції з акцизом?.. там же в сумі сидить акциз

Ответить
  • Инна
31.01.18 22:50

Олена,Дохід у Декларац дорівнює наторгованому з акцизом , а у Декларації по акцизному податку бед акциза-база оподаткування акц.податком

Ответить
  • Олена
01.02.18 13:50

Инна, з чинного Кодекса : "177.3.1. Не включаються до доходу фізичної особи - підприємця суми акцизного податку з реалізованих суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі підакцизних товарів.
"

Ответить
  • Тучка
01.02.18 12:36

Подскажите, заполняю деку , Додаток 2 - мой случай. Но медок не проставляет  автоматически  сумму в 5.1 ( в Ф2) и ставит прочерк в Деке  рядок 10.7 и 10 колонка 6. Что не так? Подскажите!

Ответить