Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Виправлення помилок при виникненні показника ∑Перевищ

Відео «Виправлення помилок при виникненні показника ∑Перевищ»!

Про алгоритм розрахунку показника ∑Перевищ та про виправлення помилок при його виникненні поінформувала на конкретних прикладах та з рекомендаціями заступник начальника управління – начальник відділу адміністрування ПДВ управління оподаткування юридичних осіб головного управління ДФС у Черкаській області Ольга Познякова.
Головне: у разі виникнення показника ∑Перевищ платнику необхідно:
1) визначити причини його виникнення шляхом порівняння даних декларації з ПДВ та даних з ЄРПН за період виникнення показника ∑Перевищ;
2) виправити помилки, якщо ситуація така як це наведено у прикладах презентації;
3) якщо має місце технічна проблема в обрахунку показника ∑Перевищ – слід звернутися до ГУ ДФС в області письмово.

По материалам ГУ ДФС у Черкасскій області у Facebook
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
23.01.18 10:35

в ситуации №3 РК включен в декларацию за ноябрь,  если и в декларацию за декабрь включить будет занижение НО. У меня ситуация такая, клиент был неплатником, в ноябре стал платником, узнала я это в декабре, сделала корректировку неплатнику и выписала налоговую на платника, (свернутый ндс от операции 0) все это показала в деке ноября, а по декабрьской деке появилась сумма перевищення. Как убрать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
23.01.18 10:55

Светлана,РК - поставщик имеет право на уменьшение только после регистрации. Я делала, как они тут пишут - и все равно перевищення !!! именно на все эти суммы.  и письма писала , и ответ приходил - ОНО считает автоматически. Ну покупатели регят мне с нарушением срока.. не могу же я РК включить в периоде выписке через уточненку после того, как они зарегят.. это же просто крышу сорвет....
по вашей ситуации - вообще исправление ошибки. не нужно было в деке показывать НН на неплатника. а сразу на плательщика. а если показали неплатника, а потом РК делали, то надо было подать уточненку, убрать через додаток 5 неплатника и добавить платника.  и тогда бы ваша НН на неплатника и РК к ней никак не отразились на лицевом счете. Так должно работать, потому что НН - ошибочная, и Рк - исправление ошибки. И это никак не отражается в отчетности.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Лена
23.01.18 11:48

бух,аналогично. Покупатель зарегистрировал с просрочкой минусовый РК, включила, как положено, в месяце регистрации. Перевищення. Просто нет слов. Представляю регистрации минусовых РК по новым правилам (15 дней с момента получения).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
23.01.18 11:02

я подала к деке за ноябрь уточненку по дод 5, а сумма перевищення не ушла((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Светлана
23.01.18 11:05

самое обидное, что сумму лимита списали дважды, по регистрации НН и по сумме перевищення

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
23.01.18 12:54

Светлана, такая же ситуация звонили в налоговую сказали пересчет лимита будет через 1-2 месяца .....алгоритм пересчета у них еще не прописан нормально

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
23.01.18 11:57

По октябрьской покупке поставщику была заблокирована НН, пока разблокировали, пришлось НДС- счет пополнять живыми деньгами, чтобы не попасть под штрафы за несвоевременную рег-ю НН покупателям (для чего, собственно, и была придумана вся эта бодяга с блокировками) . Теперь на НДС- счете, я думаю, не только у меня - позависало приличное количество денег. Кто пробовал вернуть их на р/счет - поделитесь, пожалуйста!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Нателла
23.01.18 12:46

ОК, "принесли не  хвосте" от  "начальника": возвраты деньгами  будут  саботироваться. Проще выгнать  ндсом. Все корректировки  проводите после  30-х  чисел  месяца,  как  увидите  проводки по  2,3 -м  лимитам..  Иначе-  минусА. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тетяна
23.01.18 12:54

В мене була ситуація, що я 15.01.18р. відправила ПН на реєстрацію. Квитанцію ще не отримала і в догонку відправила Деку за грудень...не знала що так не треба робити. Ну і тут приходить відповідь, дека прийнята а ПН не зареєстровано...перевищення. Я в шоковому стані, беру і подаю нову звітну, знімаю свої зобовязання на тут суму останьої Пн... і що ви думаєте, сума ліміту вернулась назад!!! і я змогла зареєструвати Пн. ну і потім здала знов деку правильну.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОК
23.01.18 13:47

Нателла, спасибо за отзыв! Насчет саботажа в принципе сомневаться не приходится - не впервой. Не совсем понятно ". Все корректировки  проводите после  30-х  чисел  месяца,  как  увидите  проводки по  2,3 -м  лимитам..  Иначе-  минусА" - это как?. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нателла
23.01.18 14:10

ОК, в кабинете СЕА ПДВ открываете  журнал операций . Там , обычно  в 30-х числах вывешиваются  проводки  пересчета  2-,3 го  лимита.  Вот после этого-  сдавайте  корректировки. Должно  ложиться по аналогии, как раньше  были исправления в текущей декларации.

Ответить