Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.18
15267 4 Печатать

Члены фермерских хозяйств должны зарегистрироваться как плательщики ЕСВ

ГФСУ в письме от 12.01.2018 г. № 1020/7/99-99-13-02-01-17 напоминает, что с 01.01.2018 года члены фермерского хозяйства исключены из перечня плательщиков, имеющих право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В письме от 19.01.2018 г. № 1638/7/99-99-13-02-01-17 налоговики сообщают, что для постановки на учет плательщиком ЕСВ членам фермерских хозяйств необходимо подать в контролирующий орган по месту жительства заявление о постановке на учет плательщика единого взноса по форме № 1-ЕСВ.

В заявлении члена фермерского хозяйства необходимо обязательно указать дополнительную информацию: налоговый номер и наименование фермерского хозяйства, членом которого он является. Такое Заявление должно быть дополнительно подписано Председателем фермерского хозяйства.

Обязанность по регистрации не распространяется на членов фермерских хозяйств, которые являются застрахованными лицами (наемными работниками, физическими лицами-предпринимателями, главами фермерских хозяйств как юридических лиц, так и физических лиц-предпринимателей со статусом семейного фермерского хозяйства).

Также требования по постановке на учет не распространяются на членов фермерского хозяйства, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Базой начисления ЕСВ для членов фермерского хозяйства является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц. Уплачивается ЕСВ до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. За несвоевременную уплату ЕСВ налагается штраф в размере 20% своевременно неуплаченных сумм.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
26.01.18 11:55

Почему вы перекручиваете данные письма? в письме от 19.01.18р четко указано, что для взятия на учет плательщика ЕСВ на которых НЕ ПОШИРЮЄТЬСЯ дія закону. Есть ли письмо где четко описаны действия на кого поширюється? в членах ФГ 15 человек и разные прописки, задействованы 6 разных районных центров, и самое интересное как будет отслеживать налоговая по месту регистрации ФГ постановку на учет и оплату всех членов ФГ?

Ответить
  • Людмила
30.01.18 17:50

Фермерське господарство засноване в 1996 році. Його головою став засновник, котрому була надана ділянка землі для ведення фермерського господарства. У 2015 році за станом здоров'я засновника головою господарства був призначений інший член господарства, син засновника, про що в статуті зроблено запис. Засновник залишився засновником, оскільки в акті на користування земельною ділянкою зазначено його прізвище, його не можна зовсім виключити з фермерського господарства. Питання: на кого з них не поширюється дія закону? Хто зних повинен сплачувати ЄСВ, а хто не повинен?

Ответить
  • Володимир
26.03.18 12:08

Людмила, сплачують ЄСВ члени фермерського господарства при цьому не важливо є вони засновниками чи ні. В Статуті ФГ зазначені  всі члени ФГ , такожстоять їх підписи, отже всі хто прописаний в Статуті повинні сплачувати ЄСВ якщо вони не пенсіонери, не ФОПи, не застраховані за основним місцем роботи, не отримують пенсію по інвалідності. А взагалі на мою думку можливо дешевше сплачувати штраф за ухиляння від реєстрації платиком ЄСВ ( 170 грн) чим платити щомісяця 819,06 грн.

Ответить
  • Надія
03.02.18 14:00

Засновники фг отримують дивіденди 1 раз в рік, пропорціїно вкладу до статутного капіталу. Девіденди є базою обкладення ЄСВ? Якщо так, то кожного місяця сплачувати ЄСВ із мін. з/п , а один місяць, з дивідендів, нарахованих за попередній рік, в межах максимальної суми?...  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям