Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.18
54181 16 Печатать

За невыплату заработной платы - от штрафа до лишения свободы

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом (ст. 43 Конституции). Работник имеет право на оплату своего труда на основании заключенного трудового договора (ст. 21 Закона «Об оплате труда»).

Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке; своевременность и объемы выплаты заработной платы работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности (ст. 97 Кодекса законов о труде (КЗоТ), ст. 15 и 24 Закона «Об оплате труда»).

Заработная плата должна выплачиваться работнику регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, не реже двух раз в месяц, не более чем через 16 календарных дней. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне. Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 115 КЗоТ, ст. 24 Закона «Об оплате труда»). Задержка выплаты заработной платы даже на один и более дней является нарушением сроков выплаты согласно ст. 115 КЗоТ.

Юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, согласно статье 265 КЗоТ несут финансовую ответственность: 3 минимальные зарплаты (на сегодня - 11 169 грн.) - за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплату в полном объеме.

В соответствии со статьей 41 Кодекса об административных правонарушениях определена административная ответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплату ее не в полном объеме, что влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно статье 175 Уголовного кодекса за безосновательную невыплату заработной платы гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, предусматривается наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если невыплата совершена вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы, предусматривается наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам Управление Гоструда в Винницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Філомена
01.02.18 09:06

" більш ніж за один місяць", - хто це пояснить? Тобто, якщо я виплачу 16, а строк 15, і так, нехай, чотири місяця, - то мені нічого не буде? не буде штраф у 3 мінім.зарплати чи буде 1 мінім.зарплати?

Ответить
  • Ліля
01.02.18 09:18

Філомена, буде штраф 1 МЗП за порушення інших вимог трудового законодавства

Ответить
  • Оксана
01.02.18 09:42

А если новая организация не выплатила директору аванс в первый месяц работы, а выплатит сразу сегодня всю з/пл будет штраф?

Ответить
  • Bibu
01.02.18 09:44

Шо за бред, многие выплачивают раз в месяц... Я выплачиваю два раза, но иногда не соблюдаю 16 дней - и за это расстрел?!

Ответить
  • клава
01.02.18 12:47

Bibu, кстати и выплата один раз в месяц -это тоже нарушение КЗОТа, и за это тоже предусмотрены штрафы.

Ответить
  • клава
01.02.18 10:16

Bibu, не расстрел - кто же будет убивать "курицу, несущую золотые яйца". Просто впаяют Вам штраф при проверке

Ответить
  • Оксана
01.02.18 09:48

Bibu, судя по всему это ужасное преступление!

Ответить
  • !!!
01.02.18 09:54

И,вообще, если срок 15-го, а покупатель рассчитался 17-го и сразу выплатили з/п,то еще и заберут 1мзп, чтоб уж совсем придушить...так не проще ли таки платить раз в месяц!

Ответить
  • Василий
21.06.20 07:19

А не проще ли соблюдать законы ?? А то вы ,,работодатели,, Совсем обнаглели!!! Выплачиваете один раз в месяц и то в конце следуюшего за отчётным периодом!! Выплачивайте в первых числах!! А то при увольнении ,за последний отработанный месяц ,зарплату хрен когда получишь!!! В суд не пойдешь !! Судебные сборы такие ,что останешься без штанов!! Вот так и живём!!!

Ответить
  • !?!?!??
01.02.18 13:09

Проще платить каждые 10 дней  не нарушишь

Ответить
  • клава
01.02.18 13:43

!?!?!??, не подсказывайте нашим законотворцам. а то они могут придумать выплачивать з-ту за каждый отработанный день! (хотя было бы неплохо- работала с руководителями, которые сначала задерживали з-ту, а потом рассказывали "Ну ты ж понимаешь-денег нет")

Ответить
  • А
01.02.18 14:14

Зарплата за месяц должна быть выплачена не позднее 7 дня после окончания месяца. если этот день выпадает на выходной, как например в январе 2018, то срок переноситься на раннюю дату. Т.е. срок выплаты зарплаты за декабрь 2017 не позднее 05.01.18. ( ст. 115 КЗоТ)
Был у нас на предприятии проверяющий из управления труда, он сказал, что если аванс выплачен не вовремя, то не критично, а вот зарплата обязательно не позднее 7го дня, и обязательно два раза в месяц.
штрафы по труду сейчас огромные, поэтому советую не рисковать и выплачивать зарплату по КЗоТу.

Ответить
  • А
01.02.18 14:17

КЗоТ
Стаття 115. Строки виплати заробітної платиЗаробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановленіколективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органомпервинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовимколективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними іуповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу,що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінченняперіоду, за який здійснюється виплата.У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочимднем, заробітна плата виплачується напередодні.Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договоромабо нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілковоїорганізації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разівідсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовимколективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифноїставки (посадового окладу) працівника.Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж затри дні до початку відпустки.

Ответить
  • Юра Г.
01.02.18 15:16

Не хотел вмешиваться в умные разговоры, но.....  Размер выплаты аванса не ограничен 50% заработка, может быть и 100% и 150%. В таком случае при выплате зарплаты за 2 половину месяца к выплате будет 0 или долг за работником. Фактически зарплата выплачивается 2 раза - просто во второй раз к получению ничего не остаётся. часто дебилы проверяющие пытаются умничать, однако в акте отразить этот маразм боятся, особенно когда между прочем говориш им, что расцениваешь их запрет выплатить работнику в аванс более 50% как чистую уголовщину по нескольким статьям.

Ответить
  • буух
02.02.18 11:19

Короче. Платим 2 раза аванс>=50%-налоги остальное в зп. Исключение отпускные за 3 (0) дня до отпуска

Ответить
  • Ляшенко В,В,
26.03.19 17:42

г,Шостка Сумская обл, Я работаю на ЧАО "ШЗХР" Нам не платят уже   четвертый месяц, Что депать?

Ответить