Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.18
61790 53 Печатать

Изменены сроки регистрации расчетов корректировки к налоговым накладным

В соответствии с нормами Закона Украины от 26.12.2017 г. № 2245-VIII внесены изменения в п. 201.10 НКУ, а именно дополнен новым абзацем, согласно которому для расчетов корректировки, составленных поставщиками товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - налогоплательщика, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, установлен предельный срок регистрации в ЕРНН - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем).

За нарушение сроков регистрации такого расчета корректировки применяются штрафные санкции в соответствии со ст.1201 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
01.02.18 07:12

Это все прекрасно ясно. Вопрос, когда теперь РК включать в деку поставщику да ещё так, чтобы Перевищення не выскочило?

Ответить
  • voko
01.02.18 07:21

Крутять правилами, як циган сонцем. А такого терміну "треба було вчора" у них нема?

Ответить
  • ***
01.02.18 07:27

Как реализовать эту норму практически ???.У нас сетевая версия Медка (около 10 человек пользователей). Каждый пользователь при заходе в программу принимает почту. В результате в базу ложатся все входящие документы. Человек, который отвечает за НДС, может даже не догадываться о существовании этого РК в программе (есть такие покупатели, которые молча без предупреждения, присылают эти РК). О каких штрафах идет речь ??? Кто будет определять дату получения РК, плюс к этому добавить технические сбои программы ??? В какие отчетные периоды включать такие РК покупателю и поставщику в декларацию по НДС ? Мало того, что сейчас масса вопросов по сумме"Перевищення" в "Витяге", которая уменьшает регистрационный лимит и по которой сами инспектора не могут разобраться (их письма о не включении ошибочно выписанных НН и РК с пропущенными сроками регистрации в декларацию у покупателя не соответствуют программному обеспечению СЭА НДС), так теперь еще и эта возникнет проблема! При таком подходе они скоро сами завалят свою систему  СЭА НДС и тогда уже никто не сможет в ней разобраться (ни они, ни мы). Когда же у них появятся специалисты, которые в этом будут разбираться ( ведь скоро исполнится три года, как они запустили эту СЭА НДС) ???

Ответить
  • 1983
01.02.18 11:44

***,для редакторов сайта: раскрутите эту тему и дайте заключение, что вы по этим вопросам думает....Это все очень актуально

Ответить
  • Мария
01.02.18 08:58

*** "....При таком подходе они скоро сами завалят свою систему  СЭА НДС и тогда уже никто не сможет в ней разобраться (ни они, ни мы)."... а может это и есть выход? ... глядишь, когда завалят, может никто и не рыпнется восстанавливать эту б...ую (сорри за мой французский) систему?

Ответить
  • Мария
01.02.18 08:58

*** "....При таком подходе они скоро сами завалят свою систему  СЭА НДС и тогда уже никто не сможет в ней разобраться (ни они, ни мы)."... а может это и есть выход? ... глядишь, когда завалят, может никто и не рыпнется восстанавливать эту б...ую (сорри за мой французский) систему?

Ответить
  • Валентина
01.02.18 13:14

Мария,уже завалили.

Ответить
  • *
01.02.18 07:41

Уважаемые бухгалтера ! Обращаюсь к Вам за советом. Мы начали работать с супермаркетами - продаем им продукты питания. Без регистрации налоговых накладных  они отказываются перечислять нам деньги за поставленный им товар. На каких условиях оплаты работают все поставщики с супермаркетами? Неужели поставщики сразу же регистрируют накладные на отпуск товаров на супермаркеты, не дожидаясь своего входящего налогового кредита и кодов продаваемых товаров (нужно при этом все время пополнять свой эл.счет, плюс вопрос о кодах товаров в свете их будущих блокировок)?

Ответить
  • Алина
01.02.18 14:56

Да, Сильпо и АТБ требуют регистрацию НН, без соблюдения законодательства. Почитайте договор с ними. Это Вам решать - работать с ними или нет.

Ответить
  • Светлана
01.02.18 10:35

Да, например, Сильпо требует регистрации накладной в течение 7-ми дней, иначе на сколько "задерживается" регистрация, на столько же дней откладывается оплата. АТБ - сводная за месяц и регистрация до 4-го числа. Но не все супермаркеты это требуют! Ашан, например, соблюдает законодательные сроки. 

Ответить
  • Виктория
01.02.18 10:17

заранее примите соболезнования. Супермаркеты очень плохо выдерживают сроки платежей даже при наличии больших сроков отсрочек. 

Ответить
  • Мария
01.02.18 08:59

*, увы... работаю с сетями по всей Украине, практически во всех договорах оговорено, что оплата в течении 10 дней после...ВНИМАНИЕ... подтверждения НН покупателем!... 

Ответить
  • 1234567
01.02.18 08:25

*,работаем с сетями, у них просто драконовские отсрочки платежей , а регистрируем ПН по закону.

Ответить
  • ***
01.02.18 08:06

*, Супермаркеты никогда не рассчитывались сразу. В самом лучшем случае через 10-14 дней после поставки. Как раз дождетесь входящую регистрацию от поставщика, не нужно будет много пополнять )) 

Ответить
  • 1234567
01.02.18 08:31

***,10-14 дней просто роскошно, 45 дней как?

Ответить
  • Светлана
01.02.18 10:37

1234567, 45-это цветочки! 90 дней, да еще и протягивают...

Ответить
  • СержК
01.02.18 09:23

1234567, а 24 дня... внимание! - после реализации. Иногда через полгода заходят деньжата после неоднократных звонков. Ритейл давненько уже живет за счет поставщиков... бесплатные дармовые кредиты

Ответить
  • ОХОХО
01.02.18 10:09

СержК,сети лоббируют принятия законов  , которые убьют мелкий и средний бизнес, чтобы не было у них конкурентов.

Ответить
  • Мария
01.02.18 09:00

1234567, ох... сочуЙствую... у нас максимум 14 (и то пришлось пол года своих продажников через колено ломать)

Ответить
  • НН
01.02.18 08:34

хорошо если у поставщика и покупателя медок, а если нет? если рк присылаю на почту? как тогда доказывать? почту заблокировали, как яндекс например, и что? никто ничего не регистрирует? 

Ответить
  • zair2171
01.02.18 09:13

НН, РК можно отправить покупателю через медок, даже если они работают в другой программе. По требованию налоговой РК проходят через сервер налоговой а не медка. Я это на себе опробовала.

Ответить
  • Нн
02.02.18 22:06

zair2171,я работаю в арт звите мне ничего не приходит 

Ответить
  • Ксенія
01.02.18 09:24

zair2171, я теж відправляю з Сонати в Медок. Завжди отримують покупці. І наоборот з Медка в Сонату. Все ок.

Ответить
  • Женя
01.02.18 10:00

Ксенія, у меня МЕДОК и Соната никак не контачат по РК, уже не с одним контрагентом намучилась, до сих пор с августа одна РК весит не зарегистрированная покупатем

Ответить
  • Ира
01.02.18 15:01

Женя,у меня Соната, никаких проблем нет, в Медке РК отправляете на покупателя, а покупатель через "шлюз" получает РК с квитанцией (называется техническая квитанция, где стоит дата втягивания в программу) о получении. Не знаю как в Медке (давно работала в нем), а в Сонате - через "перевірити пошту". Так же получаю и квитанции о остановке регистрации НН (или о возобновлении регистрации) моих поставщиков. Они втягиваются самостоятельно, вместе с другими документами. В данном случае только саму НН (остановленную в регистрации) вытягиваю из ЭК вручную из ЕРПН (по дате, номеру, периоду). Привыкла быстро.

Ответить
  • Татьяна
01.02.18 09:53

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией: в ноябре 2017-го была выписана налоговая с неправильным кодом УКТЗЕД, в январе будет нулевая корректировка, уточненку нужно сдавать в январе по нулевой РК?

Ответить
  • Татьяна
01.02.18 10:10

Татьяна, по нулевой корректировке уточненка не подается, так же нулевіе не указываются в отчетной деке

Ответить
  • Татьяна
01.02.18 10:25

Татьяна, спасибо Вам.

Ответить
  • Наталия
01.02.18 09:54

У нашего супермаркета отсрочка 40 дней. И требование регистрировать налоговую накладную не позже 7-ми календарніх дней после отгрузки)))))))))За нарушение-штраф от супермаркета))))))))))))

Ответить
  • 1234567
01.02.18 11:49

Наталия, думаю, что  ВЫ "любимый" АТБ и отсрочка у нас 45 дней. И да, на каждый  пук , даже не понашей вине, не сделаете штраф -20000. Нервомотатели.

Ответить
  • 1234567
01.02.18 11:49

Наталия, думаю, что  ВЫ "любимый" АТБ и отсрочка у нас 45 дней. И да, на каждый  пук , даже не понашей вине, не сделаете штраф -20000. Нервомотатели.

Ответить
  • Ксюша
01.02.18 10:03

Зато как красиво написали сегодня . На казнач.счет собрали в 4 раз больше чем обычно.

Ответить
  • Надія
01.02.18 10:08

Я зрозуміла так, що раніше коли ,наприклад, повернули товар 2 числа і 3 числа відправили РК, то зареєструвати його можна було до кінця місяця, а зараз- через 15 днів , тобто до 18 числа.?

Ответить
  • NIK
01.02.18 10:18

Что значит со дня получения? Может со дня выписки? Это норма касается РК по возрату денег и возврат товара?

Ответить
  • МОРЕ
01.02.18 10:30

NIK, ПОДДЕРЖИВАЮ! Что значит со дня получения? Может со дня выписки? 
ПОЛУЧЕНИЯ ИЛИ СОСТАВЛЕНИЯ?
Не понятен их ход мыслей!

Ответить
  • Ира
01.02.18 15:17

МОРЕ,сегодня статью читала, что со дня получения. Т.е. когда я втягиваю РК от поставщика в свою программу я получаю техн.квитанцию с датой получения этого РК (подробнее как это в Сонате писала выше) и с этой даты у меня15 дней для регистрации. Но повторю вопрос других, что с периодом отражения в декларации? К примеру, РК от 30.01.18, мне ее шлют 15.02.18, а регистрирую я позже: 1) 16.02.18 или 2) 21.02.18. У меня законных еще 15 дней. Как, когда отражать в декларации. По НКУ я должна отразить за январь (даже без наличия РК), а мой поставщик только ориентируясь на дату регистрации (вовремя, не вовремя) и тогда как?

Ответить
  • Нона
01.02.18 12:24

МОРЕ, У меня ситуация вернули товар в Метро, деньги они вернули, начала звонить пришлите мне  РК я зарегистрирую, реально звонила неделю, меня посылали, диктовали телефонные номера их отделов, сначала меня какая-то женщина (типа бухгалтер) уверяла что она уже зарегистрирована (даже называла мне номер), я говорю не может быть РК на минус должна регить я! В итоге я ее так и не получила- прошло три месяца с момента выписки, Вопрос кто должен платить ШТРАФ
Поэтому я за "со дня получения"

Ответить
  • NIK
01.02.18 10:36

МОРЕ! буду читать сами изменения. Может там более понятно,чем трактует ДФС г.Ровны

Ответить
  • МОРЕ
01.02.18 10:48

ДА, ХОТЕЛОСЬ-БЫ КОНКРЕТИКИ

Ответить
  • Машуня
01.02.18 11:25

Как можно было внести такие дебильные-предебильные изменения не изменив предыдущие абзацы, где остались общепринятые сроки регистрации НН / РК ???
Тут вообще однозначная трактовка невозможна!
Этот новый абзац позволяет нарушить эти общепринятые сроки (если РК выслали "поздно"). Либо, наоборот - не позволяет этими нормальными сроки воспользоваться (если РК выслали "рано")! Все зависит от даты отправки РК, а не от даты выписки.
И кто и как должен отслеживать сроки получения этой РК, когда они пачками приходят в разные дни. Я частенько позже высылаю РК с более ранней датой и что? КТО это придумал и главное - зачем???
Скажені збоченці! Вони хоч до таблиці множення довчилися у школі?

Ответить
  • като
01.02.18 11:49

а в чем проблема? это сразу было в нку 18 года, по идее нам, например, контрагенты иногда забывали присылать РК на возврат аванса или на изменение количества и т.д., то в отпуске то на больничном, теперь есть 15 дней от даты , когда нам ее прислали, это видно во всех программах, я регистрирую и беру в декларацию в момент регистрации, вроде как и лучше, чем по бух справке корректировать... или заставлять со штрафом и уговаривать дать мне рк. я еще раньше писала в другой переписке об этом, никто не прореагировал, подумала одна я не знаю....

Ответить
  • Машуня
01.02.18 12:10

като, Вы хотите сказать, что эти 15 дней от "даты когда прислали" нивелируют ответственность за несвоевремееную регистрацию? Ведь сроки никто не отменил/изменил...
Ребята, да они просто захотели штрафы, которые мы прописываем в договорах между сторонами забрать еще и в бюджет! 
Пример: РК от 10.01.2018 отправлена 28.01.2017.
Покупатель не заметил / не успел / не было лимита - зарегил ее 02.02.2018. Это уже штраф №1 = 10,20,30... %
Не зарегил в течении 15 дней со дня получения - штраф №2.
Только забыли прописать этот штраф №2 в п. 120 (1) НКУ
Может я, конечно, недорыла чего-то?

Ответить
  • Фу
01.02.18 13:08

Машуня,я поняла, что 15 дней будут считаться не от 10.01.2018, а от 28.01.2018.  Только как это будет работать и как их система сможет отследить вторую дату.

Ответить
  • Машуня
01.02.18 13:21

Фу, а я честно говоря, не поняла )))).
Тогда нужно убрать из двух предшествующих абзацев термин "РК", а оставить только НН.
Или написать сроки такие-то (без изменений), но не позже 15-ти дней со дня получения.
А то получается, что для РК два способа регистрации, которые противоречат друг другу в зависимости от даты отправки РК покупателю.
Предполагаю, что нас ждет еще много интересного и удивительного по этому поводу )))).

Ответить
  • Sev
01.02.18 12:13

А когда вступает в силу эти изменения не написали???

Ответить
  • рыба
01.02.18 13:07

Sev,уже вступили с  01.01.18

Ответить
  • ОК
01.02.18 15:49

Они уже не знают, как нам руки выкрутить по поводу этого б....го НДСа!!! Как будто кроме НДС у бухгалтера работы больше нет...

Ответить
  • РРР
01.02.18 17:10

То есть 15 дней считать от даты получения корректировки, я правильно поняла??? если да, то это вроде бы и неплохо

Ответить
  • бух
01.02.18 20:23

РРР,кому неплохо? покупателю - даже без регистрации нужно снять кредит по дате возврата денег или возврата товара и да, по бухсправке, если по срокам декларации не уложился в регистрацию РК!! поставщику - тому тупо ждать регистрации РК и только тогда снимать обязательства и сразу же ломать голову - когда (???) он имеет право включить в декларацию? ведь в НКУ - по дате совершения события, которое привело к  уменьшению налоговых обязательств. Но есть одно жирное" НО" - только после регистрации РК. и вариантов развития событий очень много. Ломаю голову, кому нужны были эти 15 дней от даты получения? У нас 1С:Звит. У наших покупателей - Звит, Соната, Медок, Айфин. Айфин не получает через сервер хоть тресни! Иногда сбоит Соната. А в прошлом месяце Медок не видел наши РК через сервер. Не у всех контрагентов, но были случаи. Вопрос - если у меня пришло сообщение, что покупателю доставлено и стоит дата и время, а покупатель божится, что у него ничего нет, каким образом сама ДФС узнает о дате получения? как она будет штрафы налагать? как она будет понимать, ложиться это в их гребаное "Перевищення" или все нормально? Вопросов куча, ответов пока нет..

Ответить
  • като
01.02.18 17:11

РРР, да, я именно так и читаю этот раздел.


Ответить
  • Рина
08.02.18 13:00

с какого числа это действует?

Ответить
  • Рина
08.02.18 13:40

увидела

Ответить
  • Светлана
23.03.18 10:42

Добрый день. Вчера была на семинаре. Т.к. другого ничего нет в каких-либо официальных документов, а из того, что написано, сделан вывод, по отражению в декларациях - не зависимо от сроков регистрации - НО уменьшаем в месяце РЕГИСТРАЦИИ, НК уменьшаем в месяце возникновения . Возник вопрос "как не зная и не видя РК от поставщика, отразить это в додатке 1?", ответ "по бухсправке, для того, чтобы хоть узнать к какому периоду будет эта РК - общайтесь с поставщиком". Это с января.

Ответить