Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.18
53895 29 Печатать

Требования относительно составления первичных документов

В соответствии со статьей 9 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы - документы, содержащие сведения о хозяйственной операции.

Первичные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • название документа (формы);
  • дату составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции; 
  • единицу измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Согласно пункту 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. N 88, в зависимости от характера операции и технологии обработки данных в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты: идентификационный код предприятия, учреждения из государственного реестра, номер документа, основание для осуществления операций, данные о документе, удостоверяющем личность-получателя и тому подобное.

В соответствии с пунктом 2.7 указанного Положения первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.

Письмо Министерства финансов Украины от 13.06.2017 г. № 35210-07/23-2135/1/1902

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
21.02.18 08:52

Все одно и тоже, ссылки на статьи Законов, приказов, постановлений. А там простор для фантазий!
Кто объяснит такую ситуацию (думаю, что сталкивались все бухгалтера). Получен акт выполненных работ, допустим услуги по перевозке груза. Со стороны поставщика заполнены свои реквизиты (адреса, пароли, явки ).. с моей стороны приходится вписывать ручкой фамилию и инициалы директора, должность, а иногда и название своего предприятия... 
Сколько боролась со своими менеджерами, пыталась договорится с поставщиками, кто то не ленится и впечатывает/заносит в ПО наши данные, кто-то "сидит в танке"... Что делать?
Особенно напрягает "красивая" фраза в статье 9 Закона "О бухучете", что "... предприятие препятствует несанкционированному исправлению в первичных документах,,,"  
и получается, что несанкционированным можно назвать любую дописку от руки в таком документе!
Коллеги, кто сталкивался с таким? Поделитесь методами решения! 

Ответить
  • Мирра
21.02.18 09:32

Марийка, постоянно......
Они же в танке и не услышат 

Ответить
  • я
21.02.18 09:43

У меня впервые такая ситуация, что мне отгрузили товар, который прислали новой почтой, а документ на отгрузку не расходная накладная, а товарно-транспортная накладная, причем эта ТТНка сделана собственноручно, реквизиты обязательные как для ТТН в этом документе нет( водитель, марка номер машины, пункт загрузки и т д ). Поставщик говорит что они такое выписывают всем и всегда, вместо расходной накладной. Подскажите что делать.

Ответить
  • Нона
21.02.18 10:02

я, Креативненько, они и не могли марку и номер машины указать, машинка то Новой почты, мне один контрагент сказал что он подшивает експрес-накладну от новой почты

Ответить
  • Простобух
21.02.18 10:32

Нона, тоже к расходке подшиваю экспресс-накл. от Новой почты. но некоторые покупатели просят именно ТТН. Выписываю, машину и водителя естественно заполнить не могу. в чем смысл такой ТТН - не понятно  

Ответить
  • Марийка
21.02.18 10:11

Нона, я перевожу ТТН от Новой почты в верд и там правлю, что хочу...

Ответить
  • Нона
21.02.18 09:47

Проблема с отгрузкой товара, зачастую отправка перевозчиком в другие города, после оплаты сообщают город и склад куда отправить, я говорю давайте доверенность по факсу или електронке, оригинал и наш экземпляр расходной потом Укрпочтой отправите, в ответ слышу- так их отменили - нам под печать, так говорю - печать тоже как бы отменили.

Ответить
  • Тетяна
21.02.18 09:59

Щодо оформлення друкованих документів в ручну. В мене також багато дописаних документів, і реквізити виправляю, і керівника.... Працювала в бюджеті то внутрішній аудит давав пояснення що можна в первиних документах виправляти вручну, і дописувати також. Завжди так робила і роблю.

Ответить
  • Марийка
21.02.18 10:00

Тетяна, спасибо

Ответить
  • Марилука
21.02.18 10:59

Мы сделали штамп ФИО+должность подписанта и штампуем такие Акты

Ответить
  • ***
21.02.18 12:58

Марилука, есть 2 штампа-1 с реквизитами предприятия, 2-с "ответственный за совершение хоз. опер...."

Ответить
  • Атліцніца
21.02.18 15:31

***, документ так-і-так підписує особау, яка брала участь у здійсненні господарської операції - це і є відповідальна особа, уповноважена особа, підзвітна особа...Тобто для чого писати в актах і і нших первинних документах фразу "Відповідальний за здійснення господарської операції " – не розумію, якщо так-і-так по Закону мають підписувати документ тільки ті особи, які мають відношення до господарської операції: організовували, здійснювали, контролювали процес її  викоанння.

Ответить
  • ***
22.02.18 13:09

Атліцніца, это и есть одно из требований оформления первичного документа. Ранее были статьи об этом.  В некоторых документах есть по 3 подписи, в т.ч. и директора, но он только утверждает, а лицо выполняющее и ответственное др. сотрудник....

Ответить
  • Атліцніца
24.02.18 15:47

***, так в тому то вся справа, що підписують документ особи які приймали участь у здійсненні тих чи інших операціях, а саму фразу "Відповідальний за здійснення господарської операції і правильність її оформлення" нема сенсу писати, бо це й так очевидно

Ответить
  • Иванка
21.02.18 13:57

Новая почта присылает акт Ч-з МЕДОК без печати и подписи.........

Ответить
  • Пампукская Хроюря
22.02.18 12:02

Иванка, странно... нам в Медок приходят подписаніе ЭЦП Новой почты, станьте на вкладку протокол -там должна светиться информация о подписи  

Ответить
  • Екатерина
21.02.18 18:42

Иванка, на этих актах цифровая подпись

Ответить
  • Иванка
21.02.18 14:00

Подскажите период(дата) перехода на новые кассовые документы.

Ответить
  • Пампукская Хроюря
22.02.18 12:03

Иванка, 05.01.2018

Ответить
  • Марийка
21.02.18 14:09

Иванка, с 5 января

Ответить
  • Иванка
21.02.18 14:25

Марийка,спасибо,нашла -Нацбанк пропонує надати можливість суб’єктам господарювання протягом шести місяців привести свою діяльність з використання форм первинного обліку касових операцій до вимог Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затверджене постановою Правління Нацбанку від 29.12.2017 р. № 148.

Ответить
  • Марийка
21.02.18 15:49

Иванка, не "купитесь" на это! Новые формы действуют, а НБУ только "пропонуэ"! Смотрите на штраф не нарвитесь!

Ответить
  • +++
21.02.18 17:11

на штрафы нарвемся, ведь кассой книги нет на яву

Ответить
  • бух
22.02.18 13:52

а где купить можно кассовую книгу новую?

Ответить
  • Елена
24.02.18 17:38

бух,а почему бы в электронном виде не вести?

Ответить
  • инна
22.02.18 17:40

скажите пожалуйста если в выдатковой накладной вместо большой буквы написана маленькая буква в названии предприятия ето нарушение или нет стоит переписывать накладную или нет

Ответить
  • Люда
27.02.18 13:45

инна, я всегда прошу чтобы писали как в Уставе, а у нас все! заглавные, и также на своих покупателей выписываю, как в их Уставе. В основном с поставщиками везет, но бывают "рассеянные", которые забывают, я их запоминаю, спорить бесполезно, просто прошу сбрасывать документы на почту в эксель или ворде, правлю "себя" как мне надо , распечатываю, подписываю и к поставщику, он подписывает, печать ставит и нет проблем, я спокойна, они тоже. Сейчас даже не возмущаюсь (здоровье мне дороже), увидела, что не то, связалась с ними, исправила, никто не возмущается.

Ответить
  • Атліцніца
24.02.18 15:49

инна, бажано, можна, але ....не обов"язково
Стаття «Найменування юрособи вказане «навпаки»: чи дійсна первинка?», газета БУХГАЛТЕР 911, Вересень , 2017/№ 38

Ответить
  • Елена
28.08.19 13:57

Чи можна друкувати договір на звороті акту виконаних робіт?

Ответить