Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

На какие виды наличных расчетов не распространяется ограничение о предельных суммах наличных расчетов?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) гривень включительно;

2) с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Согласно п. 7 разд. II Положение № 148 физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Платежи на сумму, превышающую 50 000 грн., осуществляются путем:

1) перевода средств с текущего счета на текущий счет;

2) внесения и/или перевода средств на текущие счета (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Пунктом 8 Положения № 148 определено, что ограничения, установленные в пп. 6 и 7 гл. II Положения № 148, не касаются:

1) расчетов субъектов хозяйствования с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольных пожертвований и благотворительной помощи;

3) использования наличности, выданной на командировку.

По материалам Категория 109.13 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Белка
27.02.18 11:31

"Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства"
Может  ли подотчетное лицо рассчитаться с помощью корпоративной карты (например в супермаркете) на суму больше 10000грн.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
28.02.18 09:05

ні 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
28.02.18 19:19

внесення коштів до банку, якщо платежі перевищують установлену норму... А внесення коштів до банку - це для платника також готівковий розрахунок. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Олександр Нєлєпа
20.06.18 10:30

На возврат финзайма  лимит в 50т.грн тоже распространяется или нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления