Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.18
44642 9 Печатать

Новый Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий по заблокированным налоговым накладным

Постановлением КМУ от 21 февраля 2018 г. № 117 утвержден Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или отказ в такой регистрации.

Новым порядком предусмотрено следующее:

Рассмотрение жалоб на решения комиссий, принимающих решение о регистрации или отказе в регистрации налоговых накладных (далее - комиссии контролирующих органов), осуществляется комиссией ГФС по вопросам рассмотрения жалоб, которая является постоянно действующим коллегиальным органом ГФС, с участием уполномоченного лица Минфина.

► Жалобы подаются плательщиком НДС в ГФС в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу решения комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК. Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или праздничный день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным, нерабочим или праздничным днем. Срок подачи жалобы может быть продлен по правилам и на основаниях, определенных пунктом 102.6 НКУ.

► Не подлежат административному обжалованию решения комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК, обжалованные плательщиком налога в судебном порядке.

► Жалоба подается плательщиком налога в электронной форме средствами электронной связи, определенными ГФС, с учетом требований Законов Украины "Об электронной цифровой подписи", "Об электронных документах и электронном документообороте" и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного в установленном порядке.

Такая жалоба в день ее поступления регистрируется ГФС в соответствии с требованиями законодательства по организации делопроизводства в государственных органах. ГФС не может отказать налогоплательщику в регистрации жалобы.

► Жалоба подписывается и подается лично налогоплательщиком или его уполномоченным представителем. Если жалоба подписывается и подается уполномоченным представителем налогоплательщика, к ней прилагаются надлежащим образом заверенная копия документа, удостоверяющего полномочия такого представителя в соответствии с законодательством.

Жалоба должна содержать следующие данные:

  • наименование или фамилия, имя и отчество налогоплательщика, подающего жалобу, его налоговый адрес;
  • налоговый номер или серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);
  • номер обжалуемого решения комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК;
  • дату обжалуемого решения комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК;
  • информацию о причинах несогласия налогоплательщика с решением комиссии контролирующего органа;
  • сведения об обжаловании решения комиссии контролирующего органа в судебном порядке;
  • требования налогоплательщика, подающего жалобу;
  • электронный адрес, на который направляется решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы.

Налогоплательщик может прилагать к жалобе объяснения и копии документов, подтверждающих информацию, указанную в НН/РК, регистрация которых остановлена.

► По результатам рассмотрения жалобы комиссия ГФС по вопросам рассмотрения жалоб принимает решение по жалобе, которое регистрируется службой делопроизводства ГФС и направляется налогоплательщику с учетом требований, определенных пунктом 56.23 НКУ.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия ГФС по вопросам рассмотрения жалоб принимает одно из следующих решений:

  • удовлетворяет жалобу и отменяет решение комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК;
  • оставляет жалобу без удовлетворения и решение комиссии контролирующего органа об отказе в регистрации НН/РК без изменений;
  • оставляет жалобу без рассмотрения.

Жалоба остается без рассмотрения в случае, когда до принятия решения комиссией ГФС по вопросам рассмотрения жалоб в указанной комиссии поступило заявление налогоплательщика об отказе от поданной им жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия ГФС по вопросам рассмотрения жалоб принимает решение по жалобе, и направляет его налогоплательщику в течение 10 календарных дней со дня получения такой жалобы, в электронной форме средствами электронной связи, определенными ГФС, с учетом требований Законов Украины "Об электронной цифровой подписи","Об электронных документах и электронном документообороте" и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного в установленном порядке.

Об оставлении жалобы без рассмотрения комиссия ГФС по вопросам рассмотрения жалоб сообщает налогоплательщику с указанием обоснованных причин в течение 10 календарных дней со дня получения такой жалобы.

Если решение по жалобе не направляется налогоплательщику в течение определенного срока, такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанного срока.

Решение комиссии ГФС по вопросам рассмотрения жалоб не подлежит дальнейшему административному обжалованию и может быть обжаловано в судебном порядке.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
06.03.18 13:06

С жалобами все понятно. Что делать, если подали Повидомлення для разблокировки, а уже 5 дней нет кв.№2 о принятии?

Ответить
  • бух
06.03.18 15:13

Наталия,они 2 квитанцию и не присылают, смотрите в эл. кабинете.

Ответить
  • бух
06.03.18 15:13

Наталия,они 2 квитанцию и не присылают, смотрите в эл. кабинете.

Ответить
  • Виктория
09.03.18 00:15

А у нас на жалобы, отправленные в первые числа января до сих пор ответа нет. У кого еще оакая ситуация?Причина блокировки просто абсурдная и ни повидомлення, ни скарга ни к чему не приводят, тупо морозятся с ответом на всех инстанкциях только разводят руками. Что делать?

Ответить
  • Мари
12.03.18 23:59

Виктория, если нет ответа на скаргу, то пишите лист на Львовскую, в котором перечисляете НН , даты, номера решений, прилаживаете все Скарги, с печатью и подписью ( копия верна). Делаете ксерокс квитанций Укр почты или новой почты( и сново высылаете Укр почтой заказным с уведомлением). Или ещё вариант , пишите в Обудсмен( мне реально помогли)... Они пишут официальное обращение, на которое ДФС ну не может не ответить!

Ответить
  • Украинка
20.03.18 20:06

Планируем подавать жалобу по заблокированным в декабре 2017 налоговым накладным.Собирались отправить почтой.Сделали кучу копий,заверили их.Теперь это уже  нельзя сделать,раз написано,что жалоба подается в "электронном виде"?А как же копии?Как их отправить,написано,что "Налогоплательщик может прилагать к жалобе объяснения и копии документов, подтверждающих информацию, указанную в НН/РК, регистрация которых остановлена".

Ответить
  • Наталя
27.03.19 23:33

Украинка, ще перед поданням обов'язково первірте чи задекларовані всі об'єкти оподаткування (20-ОПП)

Ответить
  • Наталя
27.03.19 23:32

Украинка, складаєте пояснення з  посиланням на підтверджуючі документи. В поясненні викладаєте опис діяльності, опис операції, походження витрат на операцію або товару (тобто обгрунтовуєте, що ви реально мали можливість здійснити операцію, в т.ч. придбавати, транспортувати, зберігати), складаєте таблиці і т.п. в залежності від причини блокування. Скануєте підписаний лист, скануєте оригинали підтверджуючих документів в пдф. Всі файли додаєте як документи довільного формату, включаючи пояснення. 

Ответить
  • Ирина
12.05.20 15:58

Выиграли суд, судебный сбор вернули, а налоговую так и не зарегистрировали. Через электронный кабинет отправляли письмо и прикрепляли решение суда, ни каких действий. 
 Как действовать дальше?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям