Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.03.18
31988 33 Печатать

Покупатель не сообщил о статусе плательщика НДС. Действия поставщика

"Вісник. Офіційно про податки"

Как исправить ситуацию, если покупатель является плательщиком НДС, но не сообщил об этом и налоговая накладная составлена как на неплательщика?

Прежде всего, следует отметить, что информация о статусе плательщиков НДС находится в свободном открытом доступе на странице «Электронного кабинета плательщика» и соответственно поставщик имеет возможности для контроля статуса своих контрагентов.

В случае составления налоговой накладной на неплательщика НДС, тогда как покупатель зарегистрирован плательщиком НДС, порядок действий таков.

Во-первых, нужно «обнулить» налоговую накладную, составленную на неплательщика путем составления расчета корректировки. В заглавной части такого расчета корректировки указываются данные с заглавной части налоговой накладной с ошибкой (т.е. с условным ИНН), а в табличной части - со знаком «-» объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).

Во-вторых, составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную (дата составления налоговой накладной должна соответствовать дате возникновения налоговых обязательств) с правильными данными.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фу
14.03.18 08:46

Самое печальное в этом деле, что если покупатель проснулся через пол-года, придется заплатить штраф за просрочку регистрации НН.

Ответить
  • 1
14.03.18 09:33

Фу, а если выписать РК на "+". Понятно, что ему сложно будет воспользоваться НК, но он сам виноват в том. что вовремя не сообщил

Ответить
  • Фу
14.03.18 12:02

1.Не поняла как РК на "+" ???? НН выписана на неплательщика. ее надо аннулировать РК "-". И выписать новую НН на плательщика датой первого события.

Ответить
  • ок
14.03.18 09:48

1, о каком РК речь? 

Ответить
  • Тамара
14.03.18 08:55

Банально просто, поступили деньги на р/счет -проверь по ОКПО плательщик НДС он или нет и все. Сейчас это действительно просто
.

Ответить
  • Фу
14.03.18 12:08

Тамара, я проверяю всегда. Но вот все равно случилось такое. Проверила- в плательщиках НДС нет. Выписала НН на неплательщика. Через несколько месяцев проснулись. Оказались структурным подразделением какого-то предприятия. Имеют свой код ЕДРПОУ, а плательщиком НДС является головное предприятие с другим кодом. Поприсылали все документы, но время-то ушло. Понимаю, что виноваты они, и должна либо отказать им, либо заплатить штраф. Реофрматорам ведь все равно, что налог уплачен в полном объеме, для них деньги лишними не бывают.

Ответить
  • Oleg7
14.03.18 09:39

Тамара, сложнее отследить, если  у тебя уже введен контрагент с данными, а он за последнее время поменял статус с неплательщика на плательщика НДС. 

Ответить
  • Дутф
14.03.18 17:07

Oleg7,я Медке раз в неделю обновляю информацию по контрагентам, несколько раз выручило.

Ответить
  • Ирина
15.03.18 10:12

Дутф, а как вы это делаете? есть какая-то функция.... У нас просто около 1000 клиентов....

Ответить
  • клава
14.03.18 09:24

Тамара, я сама однажды так попалась, сейчас проверяю 

Ответить
  • лю-лю
14.03.18 09:17

Тамара, просто если новый покупатель. Но печально, если постоянный покупатель не предупредил, проверять каждый день всех контрагентов нет возможности

Ответить
  • -----
14.03.18 09:31

мы в договора внесли пункт, что если контрагент не сообщил свой статус плательщика ндс, то налоговые мы ему выписываем с момента предоставления информации.

Ответить
  • Oleg7
14.03.18 09:35

-----, А если покупка за нал, то вы это в расходных накладных / товарных чеках указываете? Так конечно тоже можно, но...
В любом случае проблема в том, что любые оговорки в документах, если они противоречат законодательству являются недействительными. 

Ответить
  • Галина
14.03.18 13:33

В договорах на неплательщиков можно указать сумму штрафа в случае, если покупатель не сообщит об изменениях в статусе плательщика НДС. Это не будет нарушением законодательства, хотя и не избавит бухгалтерию поставщика от лишних хлопот.

Ответить
  • Алла
14.03.18 10:54

Банально не  просто если это филиал , то ничего не сможете узнать надо знать код основного предприятия, а в документах никто этого не пишет

Ответить
  • Нона
14.03.18 11:52

Алла, Например  Укрзализниця, сейчас прямо  в платежке сразу пишут №филиала, видно их задолбали звонками после оплат плюс они письма придумали и при оплате сразу сбрасывают, хуже с обычными частными фирмами, там действительно сложно (((

Ответить
  • Елена
14.03.18 14:21

Вопрос. Как отразить все это в декларациях? если выявилось через месяц?
НН новую выписали и зарегистрировали с опозданием и штрафом. Рк выписали и зарегистрировали. И сразу же в этот день с лимита списалась сумма в перемещение. 

Ответить
  • Бухгалтер
26.02.19 11:08

Елена,дада, интересует тот же вопрос, ведь налоговые обязательства были начислены вовремя и в полном объеме, только не на того плательщика...как отражать правильную НН и РК к неправильной??

Ответить
  • мфб
14.03.18 16:09

называется сам дурак ((. Оно вроде и не сложно, но когда "он же гога , он же жора" бухгалтер один в поле воин и много работы можно просто забыть проверить. Но часто покупатели сами просыпаются через полгода. Особенно когда он не плательщик, но может возместить и ему надо НН с другим кодом... А бывает проверил все ок, а у них базы не обновились (((, и вот докажи что из-за налоговой такое получилось. Так что все умные, пока не коснулось...

Ответить
  • отак
14.03.18 16:58

а яку причину коригування потрібно вказувати?

Ответить
  • Дутф
14.03.18 17:09

отак, "помилково виписана"

Ответить
  • Татьяна
14.03.18 21:22

Я еще перестраховываюсь, перед сдачей декларации еще раз перепроверяю неплательщиков на сайте дфс. Если что, то хоть до момента сдачи декларации выявить. Вообще да, есть такие контрагенты, которые  не позаботятся о том, что б предоставить верные данные.

Ответить
  • Татьяна
14.03.18 21:22

Я еще перестраховываюсь, перед сдачей декларации еще раз перепроверяю неплательщиков на сайте дфс. Если что, то хоть до момента сдачи декларации выявить. Вообще да, есть такие контрагенты, которые  не позаботятся о том, что б предоставить верные данные.

Ответить
  • Ирина
15.03.18 10:20

Татьяна, Как можно перепроверить, если у нас больше 1000 клиентов....

Ответить
  • Алена
01.11.18 11:08

Ирина, аналогично, невозможно их каждый месяц проверять когда их очень много

Ответить
  • Ната
15.03.18 11:31

Не поверите, проверяли флп по наименованию, скопированному на сайте минюста https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch/, выдало "Дані реєстру платників ПДВ" відсутня інформація за критеріями пошуку, зарегистрировали на неплатника, через 2 месяца проснулся клиент, что он НДС-к, пришлось исправлять, до сих пор загадка - почему по наименованию ничего не было найдено.

Ответить
  • бух3125
05.06.18 12:35

Ната, проверяйте по нескольким данным, в т.ч. едрпоу

Ответить
  • евгения
06.06.18 23:47

в 2018г." помилково виписана" уже не проходит.,или у когото зарегистрировали?

Ответить
  • Татьяна
03.08.18 13:54

Налоговая накладная ошибочно выписана на неплательщика НДС, какую причину указать в РК?

Ответить
  • Olgiza
26.11.18 22:22

Так какая же всё-таки причина корректировки??? Ответа нет по сей день...

Ответить
  • Анна
14.12.18 12:30

Код причины на сегодняшний день будет 103

Ответить
  • Наталия
13.01.19 12:30

а если бюджетная организация оказалось плательщиком НДС? когда начали с ними работать по ЕДРПОУ и названию ничего не показывало, в догвооре ИПН прочерк они поставили, вчера проверила, есть ИПН с 2004 года. Они год не получают кредит и ничего не говорят. Стоит ли исправлять все за год? или можно будет в суде доказать?

Ответить
  • Екатерина
09.07.20 14:56

А уточняющую декларацию по НДС надо делать за тот период в котором это выявлено?

Ответить