Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.18
6453 0 Печатать

Возможно ли при заполнении листка нетрудоспособности использовать сокращенное название лечебного учреждения и места работы

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Порядок заполнения листка нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения, Минтруда, Фонда соцстраха по ВПТ, Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее - Инструкция № 532).

Пунктом 3.1 Инструкции № 532 регламентирован порядок заполнения части лицевой стороны бланка листка нетрудоспособности, в частности, там четко указываются: наименование и местонахождение учреждения здравоохранения (полностью), что подтверждается штампом и печатью учреждения здравоохранения «Для листков нетрудоспособности»; место работы: название и местонахождение предприятия, учреждения, организации (полностью).

Следует отметить, что согласно статье 90 Гражданского кодекса Украины, пунктом 1.4 Требований к написанию наименования юридического лица, его обособленного подразделения, общественного формирования, не имеющего статуса юридического лица, кроме организации профсоюза, утвержденных приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/5, сокращенное наименование может использоваться юридическим лицом на уровне с полным в случае его утверждения учредительными документами и внесением соответствующей записи в единый государственный реестр.

Итак, при условии соблюдения требований указанных актов законодательства при оформлении листков нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения вместе с полным названием может использоваться сокращенное наименование юридического лица, как самого учреждения здравоохранения, так и организации, учреждения, предприятия.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям