Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.18
23699 15 Печатать

Правительство одобрило законопроект, который освободит работодателей от обязанности подачи уведомления о принятии работника на работу

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект Минэкономразвития "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционного климата в Украине".

Среди прочего, законопроектом предусмотрено освободить работодателей от обязанности уведомлять ГФС о приеме работника на работу до начала работы по заключенному трудовому договору. Более подробно мы рассказывали в материале.

Кроме того, проект Закона предлагает отменить паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта.

Законопроект также предлагает усилить защиту прав миноритарных акционеров путем установления ограничений и ответственности мажоритарного акционера за злоупотребление своими правами.

Минэкономразвития предлагает ввести новый механизм обеспечения исполнения договорных обязательств - право доверительной собственности.

"Часто банки не хотят кредитовать бизнес, потому что боятся, что не смогут взыскать залог, дела застрянут в судах. Мы хотим предоставить инструмент, который позволит банкам чувствовать себя спокойно. Это доверительная собственность, когда право собственности на конкретный объект сохраняется за заимодавцем. То есть объект юридически принадлежать банку, пока заемщик не выплатит весь кредит ", - объясняет инициативу Максим Нефедов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.

Проект закона предлагает установить требование о наличии высшего специализированного образования у лиц, которые разрабатывают градостроительную документацию, осуществляют архитектурное и инженерно-строительное проектирование, технический надзор, экспертизы, обследования и инжиниринговую деятельность в строительстве. Норма обусловлена ​​тем, что осуществление сложной специализированной деятельности в строительстве лицами, которые не имеют соответствующего высшего образования, создает чрезмерные риски для безопасности жизни и здоровья граждан, а также не соответствовало лучшим мировым практикам.

Наконец, Минэкономразвития инициировало упорядочения порядка присвоения строительного адреса объекта строительства и адреса законченному строительством объекту.

Принятие этого законопроекта будет способствовать упрощению условий ведения бизнеса, улучшению инвестиционной привлекательности страны, устранению излишних бюрократических процедур и уменьшению уровня коррупции.

 

По материалам Министерство экономического развития и торговли Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
19.03.18 08:56

Изначально было ясно, что это очередная никому не нужная отчетность. ТРИ раза уведомлять о дате приема на работу: в отчете по ЕСВ, в 1ДФ и еще в этом добавочном. Цирк.

Ответить
  • Лара
19.03.18 17:04

Oleg7,ну почему не нужная? Задним числом принять возможность забрали

Ответить
  • Марийка
19.03.18 09:05

 да неужели!

Ответить
  • Oleg7
19.03.18 09:09

Подобных проектов немеряно висит в Раде ожидающих рассмотрения. Например, скоро год законопроекту по уменьшению штрафов по труду http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61864 Так что пусть лучше говорят, когда фактически примут закон.

Ответить
  • Ирина
19.03.18 09:33

Какие молодцы. Сначала ввели эту никому не нужную бумажку, теперь отменили, и типа упростили, и типа что-то делают. Учитесь, как создавать видимость деятельности

Ответить
  • ННД
19.03.18 19:37

Ирина, не відмінили повідомлення

Ответить
  • Ксенія
19.03.18 15:50

Ирина, думаю що і премію випишуть до Пасхи собі.

Ответить
  • Марийка
19.03.18 10:29

Ирина, это не видимость деятельности, а диагноз - СИБУРДЕ называеться (синдром бурной деятельности)

Ответить
  • Татьяна
19.03.18 09:36

Скажите, кто-то смог сегодня войти в кабинет?

Ответить
  • Небо
19.03.18 11:28

Татьяна,зашла без проблем с первого раза через мозилу.

Ответить
  • Сомневающийся
19.03.18 09:51

А почему только предлагают, чтобы было "наличие высшего специализированного образования у лиц, которые разрабатывают градостроительную документацию, осуществляют архитектурное и инженерно-строительное проектирование, технический надзор, экспертизы, обследования и инжиниринговую деятельность в строительстве"? А о себе, любимых, но тупых, забываете: для тех, кто разрабатывает законы, осуществляет их принятие, руководит министерствами – им что, не нужно высшее образование? Получается, что не нужно. Главное для них: уметь быстро менять выражение лица с каждодневного тупого на якобы умное, с повседневно-наглого на простоватое с маской заботы о человеке. Чтобы хотя бы 70% е"%:ища помещалось в телеэкран, чтобы не было совести, а язык был подвешен и можно было каждый день врать о "любви" к простым гражданам... Образование тут не нужно. Раньше, когда говорили о плохом воспитании и образовании говорили: "его улица воспитала", "его тюрьма воспитала". Сейчас лично для меня их "воспитание в ВР или в кабмине" означает, что человек достиг "вершины" нравственного и умственного падения – это уже мастер подхалимства, тупости, наглости, цинизма; ас лжи, профессионал по ошибкам, гуру коррупции. С такими людьми нельзя дружить и опасно "ходить в разведку": с милой улыбкой предадут...

Ответить
  • @@@
19.03.18 12:37

Абрам купи козу. Тяжело ? Ох, тяжело. Продай козу. Легче стало ? ? ?

Ответить
  • бурундук
19.03.18 12:42

купи козу--продай козу....Ух как хорошо стало

Ответить
  • Гамма5
19.03.18 14:04

Сколько бы коз мы не покупали и не продавали бы- законы все равно будут писать непрофессионалы, а вернее люди, которые хотят считать себя профессионалами таковыми по сути не являясь!!! Но мы увы таких выбираем.... и будем выбирать пока не изменять закон о выборах- когда мы сможем их на любом этапе отозвать, если нам не понравится то, что они делают... НО тут есть и вторая сторона медали- они красиво умеют замылить нам глаза.... Своими необъятными лицами впериваясь в телевизор они умеют уговорить нас, что нам так будет лучше... Уговорили же на реформу пенсионной системы где сейчас 40 лет стажа- это понижающий коэффициент 0,4 для расчета пенсии!!!!

Ответить
  • Angel
19.03.18 15:33

У нас вибору немає, це тільки видимість з їхнього боку  "делать государственные дела". А по суті  ми знаходимо потрібний шлях при будь-якому законопроекті, іначе ніяк. Так достали ці "умніки при владі", а самі такі недалекі, що це просто капець.

Ответить