Отключить рекламу

при подписке на рассылку
26.03.18
13484 6 Печатать

Выплаты по ГПД: по какому коду бюджетной классификации платить НДФЛ?

ГУ ГФС в Тернопольской области в письме от 15.03.2018 г. № 1013/ІПК/19-00-13-01-22-1 проинформировала об определении кода бюджетной классификации при уплате налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждений по договорам ГПХ.

Налоговики отметили, что при уплате в бюджет НДФЛ с сумм вознаграждения по договорам ГПХ необходимо отражать код бюджетной классификации 11010400 - налог на доходы физических лиц, уплачиваемого налоговыми агентами, с доходов плательщика налога отличных от заработной платы.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
26.03.18 08:12

Я в 2017г платила НДФЛ по договору ГПХ на тот же счет, что и по зарплате, мне так в налоговой сказали. Вот сейчас нужно будет опять платить и я опять сомневаюсь на какой же счет?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Mariya A.
26.03.18 08:29

Ева, я помню Ваш давний комментарий насчет этого и считаю, что в Вашей налоговой не правы. Вознаграждение ГПД - это не зарплата. Я много лет НДФЛ по ГПД, как и с дивидендов,  перечисляю на "інші, ніж заробітна плата" и все ок.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Даша
27.03.18 12:00

Mariya A., если не зарплата, тогда зачем на них начисляем ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Акцент
27.03.18 14:37

Даша, почитайте что входит в фонд оплаты труда. Вознаграждение по ГПД это не зарплата. И события для начисления, выплаты зарплаты и вознаграждения с соотв. налогами разные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
26.03.18 09:38

много лет назад, моя нологовая тоже мне говорила платить на счет куда и зп. и я платила, хотя очень сомневалась по этому поводу. потом сама приняла решение, что вознаграждение ЦПХ - это не зп, да и код 102, а не 101, а значит платить нужно на другой счет. теперь плачу только на "інші, ніж заробітна плата".

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Ирина
08.05.18 15:23

В нашей налоговой сказали, что я одна такая, которая оплачивает на разные счета зп и договора ГПХ. И кто прав?

Ответить