Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.18
15479 2 Печатать

Трудовой договор и гражданско-правовое соглашение: как не ошибиться работодателю в выборе?

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Кодекс законов о труде (КЗоТ)

Гражданский кодекс Украины (ГКУ)

Работник обязуется выполнять работу по квалификации и подчиняться правилам внутреннего распорядка

Исполнитель обязуется на свой риск выполнить определенную работу (оказать услугу), а заказчик обязуется принять и оплатить результаты работы (оплатить услугу).

Подается заявление и издается приказ о принятии на работу

Стороны подписывают письменный договор (работник подает паспорт и справку об идентификационном номере)

Вносится запись в трудовую книжку

Не вносится запись в трудовую книжку

В договоре указывается должность, размер зарплаты, дата начала работы

В договоре указывается предмет (вещь или услуга), цена и срок договора

Предметом договора является сам процесс работы

Предметом договора является конечный результат работы или услуги

Вид оплаты - зарплата

Вид оплаты - вознаграждение

Размер оплаты - не менее минимальной зарплаты

Размер вознаграждения - определяется в договоре и не зависит от минимальной зарплаты

Срок оплаты - не реже 2 раз в месяц

Срок оплаты указывается в договоре

Предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, выплаты командировочных и т.д.

Трудовые гарантии не предоставляются

 

Трудовой договор заключается в соответствии с главой ІІІ КЗоТ. Статьей 22 КЗоТ установлены гарантии заключения трудового договора. Трудовой договор (ст. 21 КЗоТ) - соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы.

По трудовому договору гражданин приобретает статус «работник», его трудовые отношения регулирует законодательство о труде. Он имеет право на отдых в соответствии с законами об ограничении трудового дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности и другие права, установленные законом.

Предметом трудового договора является процесс труда - выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности, то есть выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 23 КЗоТ). При этом трудовая функция, как правило, не предусматривает какого-либо конечного результата.

Работник должен выполнять порученную ему работу лично и не имеет права перепоручать ее выполнение другим. Работник подлежит правилам внутреннего трудового распорядка. Оплата труда гарантирована. Заработная плата выплачивается регулярно в рабочие дни, не реже двух раз в месяц. Для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности являются обязательными нормы и гарантии оплаты труда, определенные законодательством, в частности, относительно минимального размера заработной платы, норм оплаты, а также относительно гарантий для работников на оплату отпусков и других случаях.

Вместе с тем, в договоре подряда/гражданско-правовом соглашении, любые гарантии при заключении такого вида договора Гражданским кодексом не предусмотрены. По договору подряда одна сторона обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны. Предметом договора является конечный результат. Подрядчик/исполнитель работ не обязан выполнять требования правил внутреннего трудового распорядка.

По договору подряда стороны равноправны и заказчик не обязан обеспечивать надлежащие и безопасные условия труда (главы 61 и 63 ГКУ). ГКУ не устанавливает каких-либо требований к заказчику по созданию безопасных и безвредных условий труда. Следует отметить, что по гражданско-правовому договору работник самостоятельно организует процесс работы, сам выполняет ее и отвечает за нее. Договор подряда прекращается в связи с выполнением обусловленной при его заключении работы, о чем составляется акт, который подписывается обеими сторонами.

По материалам Управления Гоструда в Тернопольськой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ??
29.03.18 09:23

заплати 1 грн. и дыши глубже...

Ответить
  • Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло
29.03.18 11:02

Риск есть везде. Когда-то "повезло" найти работу с офиц. оформлением, где з\п 30:70 (70 %платили в конверте). Уже во время выдачи 1-й з\п директрисса решила выдавать на 1 тыс меньше, обьяснив это тем, что не смогла согласовать сумму в главным учредителем. Думаю, что эта тысяча для учредителя - капля в море, а вот продолжать отношения с такими людьми уже не захотелось. Жаль, что люди все больше становятся похожи на шваль,и найти действительно порядочного роботодателя, от которого не хочется уйти, становится все труднее.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям