Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.18
32881 23 Печатать

Обязан ли работодатель-ФЛП вести кадровую документацию при применении наемного труда

- Какие кадровые документы должно вести физическое лицо – предприниматель ?

- Нужно ли такому работодателю, у которого есть наемные работники, вести кадровое делопроизводство и в каком объеме ?

- Обязательно ли утверждать штатное расписание, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка, вести табель учета рабочего времени?

Законодательство о труде прямо не предусматривает обязанности физического лица - предпринимателя (далее - ФЛП) вести кадровую документацию при применении наемного труда.

Однако, нормы трудового законодательства распространяются на лиц, работающих по трудовому договору с физическим лицом ч. 1 ст. 3 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), а следовательно, и на трудовые отношения, возникающие между работником и ФЛП - работодателем. Итак, чтобы соблюсти нормы ст. 29 КЗоТ, такой работодатель должен иметь правила внутреннего трудового распорядка, ведь он обязан ознакомить с ними работника до начала работы по заключенному трудовому договору. Работники, имеющие трудовые отношения с данным работодателем, имеют такое же право на отпуск, как и работники предприятий, учреждений, организаций (ст. 2 Закона Украины «Об отпусках»). А статьей 10 Закона "Об отпусках" установлено, что очередность предоставления отпусков определяется графиками отпусков, утверждаемыми работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом. Соответственно, работодатель обязан вести и учет отпусков, предоставляемых работникам.

Что касается других документов - в соответствии с Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее - Инструкция № 286), действие которой распространяется и на физических лиц-предпринимателей, указаны основные методологические положения по определению показателей количества работников в формах государственных статистических наблюдений.

Пунктом 1.6 раздела I Инструкции установлено, что к первичной учетной документации для определения количественного состава работников относятся: приказ (распоряжение) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора; личная карточка; приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы; расчетно-платежные ведомости, расчетные ведомости, платежные ведомости.

Для практического воплощения установок Инструкции № 286 предприниматель должен вести указанную первичную учетную документацию по персоналу.

Касательно составления штатного расписания - это является необходимым в работе с персоналом. На основании штатного расписания принимают решение о приеме, переводе работников на другую работу, установлении должностного оклада, тарифной ставки (оклада) конкретному работнику. Наличие штатного расписания является гарантией обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда.

Позицию о необходимости ведения ФЛП кадровой документации при применении наемного труда изложило и Минсоцполитики (письмо от 21.11.2016 г. № 5907/0/10-16/06), с точки зрения Министерства, это предотвратит нарушение законодательства о труде и случайные ошибки в работе с персоналом.

Иван Лазарев, государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе.

По материалам Управление Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
02.04.18 07:28

Уважаемый Иван Лазарев! А вы Конституцию Украины читали? Вы Сами признаете , что законодательством этом не предусмотрено. Или будем трактовать законы из письма , которое составил дядя или тетя.?! Фоп платит минимум около1600 грн налогов за себя и дает работу другим людям и платит за них. И при этом гарантированно не получает субсидию.  Многие даже бухгалтеров не имеют.Может оставим налогоплательщиков в покое и не будем заниматься Маразмом?!

Ответить
  • *
02.04.18 09:34

Буржуй, согласна. ФОПу должно быть достаточно заключить трудовой договор, где и оговорить график работы.А отпуск по заявлению. Продолжительность отпуска установлена законом и так. По факту ходят, когда удобно. И зачем ФОПу вести табельи прочую макулатуру, если оговорен, например, стабильный оклад? Кто по факту в табелях показывает сверхурочные? Я таких случает не знаю. 

Ответить
  • Я фоп
02.04.18 07:50

Поддерживаю, Фопу что бы вести это все нужно нанимать буха 

Ответить
  • 444
02.04.18 09:26

Для чого тоді укладати письмовий трудовий договір з робітником ???

Ответить
  • Це захист
02.04.18 09:39

Краще виписувати у Законі, щоб не було галасу про "маразм".

Ответить
  • Буржуй
02.04.18 10:15

Це захист, в законе нет ни одного указания что ФОП обязан это делать. Если МВД примет приказ , что с собой надо надо носить справку о несудимости Вы будете просить уточнить это законом ?!

Ответить
  • Рыжий
02.04.18 09:41

Вот, зачем ФОПу промежуточная бумажка в виде штатного расписания? И каким образом "наличие штатного расписания является гарантией обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда"?

Ответить
  • Инга
02.04.18 09:45

От имени всех бухгалтеров, ведущих 3-4 (а то и больше) ФОПов - большое спасибо тебе, Иван Лазарев!

Ответить
  • Тоже Елена
02.04.18 09:53

А давайте бухгалтера ещё за прилавок поставим, пусть торгует,ему ведь нечего делать.А бух и кадровым учётом пусть дома занимается в выходные. Понапишут херни всякой, а сваливается всё на кого, конечно на бухгалтера. И скажите какой же это ФОП возьмет отдельно кадровика? 

Ответить
  • Да
02.04.18 10:06

Тоже Елена, Так часто и ТОВ не хотят брать. А за прилавок уже пытаются ставить.

Ответить
  • Лана
02.04.18 09:56

А як же  верховенство Закону -  адже  в Указі президента  про  роботу ФОПів вказано,що вони ведуть спрощений облік.   а вже по  інструкціїї  повинні  мати  і табель і штатнй розпис . То що важливіше  Указ чи Інструкція

Ответить
  • Людмила
02.04.18 11:08

А что, ФОПы уже в статистику отчеты делают по персоналу?

Ответить
  • Тоже Елена
02.04.18 16:13

Людмила,такое чувство что скоро будем...

Ответить
  • Ольга
02.04.18 11:54

Для чего ФОПу наёмные работники? Для того, чтобы ему (ФОПу) помогали, то есть, зачастую сам ФОП тоже работает. Когда же ему заниматься ещё и кадрами? В трудовом договоре ФОП с работником обговаривают все условия работы, отдыха и оплаты. Зачем ещё нанимать себе кадровика, экономиста и прочий административный персонал?

Ответить
  • Людмила
02.04.18 12:12

Такое впечатление, что рабочий день что у налоговиков, что у трудовиков начинается с группового курения ганджубаса, а потом - все строчить письма счастья
 

Ответить
  • Ольга
02.04.18 13:08

уважаемые бухгалтера, я бухгалтер ФОП веду приказы , табеля ,начисления но трудовые договора с работниками решила не заключать а просто в приказе прописываю оклад, рабочую неделю и все! а вы как считаете?? заключаете договора??
 

Ответить
  • Тоже Елена
02.04.18 16:11

Ольга,считаю,что это нарушение.

Ответить
  • ов
02.04.18 13:33

Ольга, ничего решать Вы здесь не можете. 
кзот ст24 Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим: 
6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

Ответить
  • 123
02.04.18 13:31

Ольга, ст.24 КЗоТ. При заключении трудового договора с физлицом письменная форма обязательна.  

Ответить
  • Алла
02.04.18 13:33

Удивительно, сколько личной некомпетентности в злобных комментариях! Если же посмотреть на ситуацию с оформлением документов со стороны работника, то  БЕЗ НИХ они почти ничем не защищен и при возникновении спорной ситуации проиграет в суде. 

Ответить
  • Лето
02.04.18 18:04

Алла,да ладно. У моего ФОПа когда то продавец деньги украла и запила за неделю. За воровство никто ничего официально не добивался, а за пьянку была уволена. Так она протрезвела и в суд подала. Одного договора было достаточно, что бы отсудить свои права.

Ответить
  • Буржуй
02.04.18 16:53

Алла, если у нас во главе Закон то он Во главе. И коментарии прыщавых мальчиков к закону отношения не имеют. Точка.

Ответить
  • Елена
06.11.18 13:06

Уважаемые бухгалтера приказ о приеме на работу это и есть трудовой договор в котором Вы оговариваете должность и все условия работы по правилам ВТР, наличие испытательного срока, а также оклад согл. штатного расписания (ШР), посему ШР необходимо, вносить в него изменения можно как 1 раз в год, так и 1 раз в месяц. О каких еще договорах Вы говорите!???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям