Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.18
10857 27 Печатать

Минфин планирует упростить администрирование налогов и подачу налоговой отчетности

Минфин дает начало проекту "Налоги Просто", который имеет целью упростить администрирование налогов и подачу налоговой отчетности для плательщиков. 28 марта 2018 года в Минфине состоялось первое заседание рабочей группы по упрощению налогового администрирования. В ней приняли участие Советник Министра финансов Яна Бугримова, представители бизнеса, ГФС и эксперты.

В чем суть ?

159 место среди 190 стран занимает Украина по количеству времени, затрачиваемого бизнесом на подготовку налоговой отчетности по рейтингу Paying Taxes 2018.

"Налоги Просто» - это инициатива Минфина для того, чтобы консолидировать силы в поиске решений, направленных на улучшение процедур администрирования налогов.

На первом заседании рабочей группы обсудили формат дальнейшей работы, а также круг вопросов, работа над которыми будет продолжаться в формате подгрупп, в частности вопрос упрощения налоговой отчетности по:

• налогу на прибыль;

• налогу на добавленную стоимость;

• налогу на доходы физических лиц;

• акцизному налогу;

• трансфертному ценообразованию;

• а также подгруппе по общим вопросам налогового администрирования и предварительного заполнения налоговой отчетности в электронном кабинете налогоплательщиков.

Кроме того, участники встречи согласились, что важным является расширение сервисов для налогоплательщиков, которые упростят и ускорят процесс составления и подачи отчетности.

Минфин и ГФС будут работать над внедрением сервиса с предварительным заполнением налоговых деклараций, который позволит минимизировать количество ошибок при заполнении деклараций и значительно сократить затраты времени налогоплательщиков.

Если у вас есть предложения по возможности упрощения налоговой отчетности или вы хотите присоединиться к работе соответствующих подгрупп, пожалуйста, сообщите нам об этом электронным письмом по адресу: kruglyak@minfin.gov.ua или присылайте письмо на адрес Минфина: ул. Межигорская, 11.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
02.04.18 07:05

Минфин и ГФС будут работать над внедрением сервиса с предварительным заполнением налоговых деклараций - ЧТО ТО ТИПА, ВЫ НАМ ВСЮ ОЦИФРОВАННУЮ ПЕРВИЧКУ - МЫ ВАМ ЗАПОЛНИМ ДЕКЛАРАЦИЮ.

Ответить
  • муха
02.04.18 17:24

Юра Г., лучше сразу отсканированную

Ответить
  • 987654321
02.04.18 08:09

В принципе вся отчетность по перечисленным налогам не сложна, если бы умный Минфин и ГФС ничего не "упрощали" и не "совершенствовали". Они сами как вредители.

Ответить
  • Ирина
02.04.18 09:27

Вот вам прям сразу три предложения для упрощения администрирования
1. Упростите регистрацию РРО. Три раза на протяжении двух недель ездить в налоговую за бумажками - это дикий треш какой-то. Одно заявление в налоговую - использую РРО такой-то марки, зарегистрированный там-то (фирма что обслуживает), посланное электронкой - и всё. Такой должна быть регистрация. Книгу отменить, она вообще не нужна. Все остальные вопросы уточнять у обслуживающей фирмы.
2. Разрешить подачу ликвидационный отчётов электронкой. Не разрывать договор с налоговой при регистрации припинення, дождаться хотя бы конца отчётного периода. Потом уже разрывайте, если вам это так важно.
3. Отменить повидомлення про прийняття на роботу. Эта информация есть в отчёте по ЕСВ и в 1ДФ. Зачем ещё и повидомлення? Уже это просто сделайте, и насколько станет проще работать

Ответить
  • Ляля
02.04.18 09:56

Отмените НДС введите налог с оборота как в США и сразу перейдете на 150 позиций выше и можно сократить в налоговой 70% персонала

Ответить
  • бух
02.04.18 14:17

Ляля, а куда вы пристроите все эти 70% персонала? ) Скорее они тогда квоты введут как на инвалидов ))))))))))

Ответить
  • Юра Г.
02.04.18 18:20

бух, проверять получателей субсидий, хотя там наверное будет очень большой конкурс рыться в нижнем белье.

Ответить
  • Мария
02.04.18 10:01

Ляля,да НДС в нашем варианте-полный отстой с датами регистрации,кодами,работой системы регистрации.Сколько здоровья оставлено бухгалтерами с проклятым НДСом.И это еще не все...."Лучшее"  конечно впереди.

Ответить
  • Мария
02.04.18 10:08

У нас ситуация по НДС.Есть необлагаемый НДС товар.Мы при отгрузке всегда выписываем НН покупателю.Но наш поставщик (крупнейшее уважаемое предприятие в стране) не выписывает нам НН на поставленный льготный товар.Их объяснение:не хотим считать распределение по облагаемым/необлагаемым операциям.Полный тупик.Хорошо,что такие НН проходят без проблем.А так бы наши блокировались в связи с отсутствием объемов.Жаловаться ч/з додаток,потеряем поставщика.

Ответить
  • не удержалась
04.04.18 10:26

Мария, только мне не понятен аргумент - не выписываем налоговые на необлагаемые операции, значит не делаем перераспределение. Перераспределение обязательно по НКУ, если попадаешь под соответствующие статьи кодекса.

Ответить
  • Lumiers
02.04.18 11:45

Мария,
Мария, хотелось бы небольшое уточнение!
Скажите, а Ваш поставщик, что-ли совсем не выписывает налоговые???

Ответить
  • Мария
03.04.18 10:39

Lumiers,по без НДСным операциям вообще не выписывает.Просили,ответили,нет.

Ответить
  • Ксюша
02.04.18 10:08

НДС уже упростили. Как на ромашке гадаешь, с валидолом сидишь. 

Ответить
  • 123
02.04.18 10:24

Ляля +++ 100%

Ответить
  • Татьяна
02.04.18 10:37

Смешно читать само назнвание статьи. Уж, что сделали с РК??? Чего уж проще????

Ответить
  • ....
02.04.18 10:38

Шел четвертый год реформ и 159 место. Тут не кровати переставлять нужно, а менять богинь.  

Ответить
  • Олька
02.04.18 23:39

Как же мы устали от етих реформ,  отмените ндс в стране и всех сотрудников дфс на стройки строить заводы и пароходы,  Украине нужно востанавливать и строить економику и будущее наших детей а не ежедневнмы маразмом заниматься! 

Ответить
  • с-т
02.04.18 10:49

Я как слышу слово упростить,начинаю дергаться.Уже упростили регистрацию.Теперь взялись за отчетность.В какой день по лунному календарю будем ее сдавать?

Ответить
  • Рыжий
02.04.18 11:17

Название статьи звучит как угроза)))

Ответить
  • 123
02.04.18 11:45

Очень хочется .чтобы перед очередным "покращенням" наши любимые покращеватели нечего не употребляли. Просто вывод после их "сногшибательных покращень" напрашивается сам.

Ответить
  • Уставший
02.04.18 12:14

Лучше  бы, для начала, отменили  ДИКИЕ ШТРАФЫ ... 

Ответить
  • Андрій
02.04.18 12:20

Може краще не треба

Ответить
  • Rina
02.04.18 13:43

Помнится Яценюк когда стал премьером, то первое что грамогласно обещал убрать все ненужные налоги и оставить только 9 основных и сделать все прозрачным. По итогу имеем убрали "сбор за выгул собак" (образно), зато добавили НДС на лекарственные средства, розничный акциз, налог на недвижимость ну может еще, что забыла.

Ответить
  • гостья
02.04.18 15:19

Rina, и военный сбор.

Ответить
  • >123
02.04.18 13:50

В останні роки я коли чую про чергове "спрощення", мене чогось марудить

Ответить
  • Абзац
02.04.18 15:30

та вже протіше далі нікуди... шось трошки спроститься - так у два-три рази інше ускладниться....спрощується звітніть - проте ускладення із тими ж податковими накладними, коригуваннями, номенклатурами, УКТ ЗЕД-ами....

Ответить
  • Джаконда
02.04.18 15:53

987654321.Я удивляюсь ВАМ. Вы в Украине  находитесь или где??? У нас один НДС только так закрутили , что на НДС сидят все бухгалтера . на остальное время нет!

Ответить