Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.18
21861 19 Печатать

Что делать, если в медучреждении отказали в подписании декларации

С началом кампании «Врач для каждой семьи» в некоторых заведениях первичной медицинской помощи зафиксированы нарушения права пациентов на свободный выбор врача. Напоминаем, что отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе здравоохранения или все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов.

Отказ из-за места регистрации

Вы не обязаны выбирать врача и медучреждение по месту регистрации.

Что делать, если в медучреждении вас убеждают в обратном?

1. Прежде всего подумайте, не стоит ли выбрать другое медицинское учреждение, в котором не будут пытаться нарушать ваши права, установленные законом.

2. Процитируйте врачу «Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь», утвержденный приказом МОЗ от 19.03.2018 г. № 503 Именно этот документ регламентирует процесс выбора врача, подачи  и прекращения действия декларации по выбору врача:

«Пункт II. 1. Пациент (его законный представитель) имеет право выбрать врача, который предоставляет ПМП, независимо от зарегистрированного места жительства », - говорится в Порядке.

3. Обратитесь за разъяснениями к главному врачу.

4. Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления.

Образец заявления: https://goo.gl/2WGdHx

Отказ из-за того, что врач уже набрал оптимальное количество пациентов

Оптимальное количество пациентов для терапевта - 2000, педиатра - 900, семейного врача - 1800. Объем практики может отличаться от оптимального в зависимости от социально-демографических, инфраструктурных и других особенностей территории, в пределах которой проживают люди, принадлежащие к соответствующей практике. Например, если семейный врач работает в селе, где проживает 2000 человек, то все жители смогут обслуживаться в нем. Без медицинской помощи не останется никто. В начале кампании почти исключены случаи, когда все врачи медучреждения уже набрали оптимальное количество. Если вам все-таки отказывают в подписании декларации по этим причинам, вы можете:

1. Обратиться к главному врачу, который подтвердит или опровергнет информацию о количестве пациентов, которую набрали врачи медучреждения.

2. Если главный врач отказывается предоставить разъяснения, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя его руководителя.

3. Вы можете поделиться своим опытом в специальной форме обратной связи Минздрава Украины: https://goo.gl/forms/CL2mQGT20GwgOBAn2.

4. Вы всегда можете выбрать другое медицинское учреждение, где вам будут рады. Деньги за ваше обслуживание должны получить те медицинские учреждения и врачи, которые готовы к переменам.

Отказ, потому что заведение не подключено к системе

Пациент не может подписать декларацию с врачом, если заведение, в котором работает врач, не подключено к электронной системе здравоохранения. Это технически невозможно. Что делать:

1. Узнайте точную дату, когда заведение будет подключено к системе «Электронное здоровье». Если ответа на этот вопрос нет у вашего врача и в регистраиуре, то обратитесь к главному врачу.

2. Если вы уже определились с врачом и медучреждением, куда будут направляться деньги за ваше обслуживание, вы можете подождать: кампания по выбору врача будет продолжаться до тех пор, пока все украинцы не выберут себе врача.

3. Вы также можете выбрать другого врача. Подключенные к электронной системе медучреждения, которые готовы подписывать декларации с пациентами, вы узнаете по наклейке "Здесь можно выбрать своего врача"

 

По материалам Минздрав

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.04.18 07:17

Идти в другое учреждение, если и там нет, в другой город, область. А можно сразу- в другую страну, как наши слуги - они лечатся не в Украине.

Ответить
  • ***
05.04.18 12:01

Тут 2 крайних варианта, кому как повезёт:
1 зарегистрироватося в поликлинике 4-го  управления КМУ
2 на Оранжерейной в морге, тоже как никак мед учреждение.

Ответить
  • Mariya A.
05.04.18 07:59

 - процитируйте врачу....
 - обратитесь к главврачу....
 - обратитесь в местное управление здравоохранения...
 - подключенные ... медучреждения,..вы узнаете по наклейке...
Они что совсем офигели? Я должна всю информацию узнать в интернете, задать все вопросы и получить ответы тоже в инете. А также записаться в поликлинику на определенный день и час для подписания этой долбаной декларации.
Всегда у нас телега впереди лошади! И бедные-бедные (!) лошади, т.е. мы ))), пытаются сдвинуть ее с места! Та хоть бы колеса прикрутили для начала: инет + комп с ПО каждому врачу.
Ужысссс!

Ответить
  • Идите лесом, дышите глубже
05.04.18 16:19

Киев, моя районная поликлиника. Сегодня посмотрела.
Никаких договоров пока нет.

Ответить
  • сергей
17.12.20 11:53

Только что ходил подписывать отца. Отстоял очередь к тупой бабе, которая потом сказал. что мест у нее нету и вообще перебор 1900 челов. Это районная полкнилника на Энтузиастов, 47, киев.

Ответить
  • Движение-жизнь
05.04.18 08:15

Идите и идите, главное не стойте, - и будете здоровы.

Ответить
  • Wonder woman
05.04.18 09:00

Рехворма в действии: сегодня у дочери моего бухгалтера (3 года) температура 39. При звонке в регистратуру районной поликлиники озвучивают информацию, что по реформе врач при вызове на дом не выезжает. Скорая не выезжает.  Идите, как тот Рафик, сам своим пешком. Причем, вроде бы говорили, что врачи выезжают, если при телефонном разговоре  решат, что это целесообразно, а здесь телефонный разговор никто не предлагал. Бред, короче.

Ответить
  • ок
05.04.18 18:01

Wonder woman, допустим я вызвала врача ребенку, врач не счел нужным прийти. Но мне нужна справка в школу, где указано, что болеет именно с сегодняшнего числа. В школе предупредили, что вызывайте врача своевременно, т.к. справки теперь в поликлинике регистрируются и задним числом их не дадут. Мне вот интересно: по телефону справку откроют или таки везти больного ребенка в поликлинику?  

Ответить
  • ко
05.04.18 16:24

Wonder woman, высокое давление у практически лежащего человека 94 года. пытаюсь вызвать участкового,ответ такой же : приходите сами. КАК!? человек по комнате ходит только в туалет,по лестнице не спуститься и в машину не сядет. УРОДЫ!

Ответить
  • Своими ушами слышала
05.04.18 12:04

По ТВ объяснили, что участковому не обязательно ходить по вызовам, он может пообщаться с больным по телефону... и дать совет.

Ответить
  • Людмила
05.04.18 10:52

Wonder woman,  Лікарям тепер ніколи їхати до хворої дитини, вони приймають декларації........  То ли ещё будет !  Совет : врач приедет на вызов, если ему заплатят родители больного ребёнка.  Действует безотказно. Проверено. Вот Вам и реформа. Вот Вам и переход к патной-бесплатной медицине.......  Печалька

Ответить
  • Джек
05.04.18 12:13

Людмила,  Ну если медицина теперь платная, то куда идут МОИ налоги?, может я перестану платить и буду теперь лечится платно, А?

Ответить
  • да
05.04.18 10:57

Так у нас и права выбора врача нет . Закон по реформе есть , но врачам и заведующей пофиг. Они говорят просто оформляйте документы да и все на старого врача. Про лечение я уже совсем молчу. Раньше хоть при выдаче справки на физру хоть сердце прослушивали , а теперь все , справку выдали да и все .Такое впечатление что будущее поколение этому государству мешает.
 

Ответить
  • ВиВи
05.04.18 12:03

Остаётся пожелать всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья, чтоб не довелось обращаться к врачам вообще. 

Ответить
  • Je suis Moi
05.04.18 12:22

У меня мама - педиатр. Их главрач побежал впереди всей планеты и приказал уже находится на работе 8-часовой рабочий день. Создали даже страничку с фейсбуке и выложили инфу про всех и  вся... Вопрос: кто-то спрашивал разрешения об обработке персональных данных??+ сообщили, что компьютеры будут 1 на 2-х врачей!!! Пи*ц! Это все, что остается сказать. Столько миллиардов выделили (одолжили у МВФ), чтобы профинансировать данную реформу и опять куйня получается! 
Сначала бы улучшили условия пребывания  в больницах и обеспечили бы врачей нормальным транспортом и скорые автомобили тоже, а не дрындулеты, на которых они передвигаются.
Нет слов.
Вчера на интервью рекрутер мне сказала; "Вы знаете столько иностранных языков, не хотели бы вы уехать заграницу". Я из вежливости ответила, что нет. Но, Да!!! Я очень бы хотела отсюда уехать :))))) Мечтаю и жду возможности, чтобы уехать из этой дряхлой и разворованной страны.

Ответить
  • Валентина
20.04.18 12:38

Вчера попыталась заключить договор с педиатром, зашла , говорю у нас нет городской прописки, но мы хотим ходить к вам, на меня были направлены такие круглые глаза, "вы что, мы еще со своими не заключали договора, а тут вы понимаеш ли пришли, я говорю вы мне не имеете права отказать, на что мне сказали что меня взять должен захотеть врач после заключения договоров с больными со своего участка, если будет место, и что заключать договора они не могут, потому что это очень сложно и они не компьютерщики," я вообще офигела, буду идти к главврачу

Ответить
  • Богдан
27.07.21 16:04

Как мне нравятся эти реХформы, пришел в поликлинику подписать декларацию на семейного врача, на себя и мать пенсионерку, еле ползающую, в ответ свободных врачей нет, езжайте в другую поликлинику, а это на другом берегу Днепра, мне что каждый раз ездить на такси по 100 грн. к семейному врачу, когда в 200 метрах есть поликлиника... Причем мост почти каждый год перекрывают полностью или частично на капремонт, даешь крюк в почти 70 км. Идиотизм какой-то. 
П.С. Живу в Кременчуге.

Ответить