Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.18
18060 10 Печатать

Как вернуть средства, ошибочно уплаченные на бюджетный счет вместо счета в СЕА НДС?

Предприятие ошибочно уплатило 4000 гривен на бюджетный счет вместо своего электронного счета НДС. Обратились письменно, чтобы с бюджетного счета были перечислены средства на счет НДС. Деньги были перечислены. Сейчас они находятся на счету, но на эту сумму налоговые накладные не регистрируются. Как вернуть эти деньги? Подали приложение 4 к декларации, но специалисты фискальной службы утверждают, что смогут вернуть только сумму в пределах регистрационного лимита. Как вернуть средства на текущий расчетный счет?

Правовые основы функционирования системы электронного администрирования НДС регулируются статьей 2001 НКУ и регламентируются Порядком электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденным постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Со счета в системе электронного администрирования НДС плательщика перечисляются средства в государственный бюджет в сумме налоговых обязательств по НДС, подлежащие уплате по итогам отчетного налогового периода, и на текущий счет плательщика налога по его заявлению, которое подается в контролирующий орган в составе налоговой отчетности по НДС в размере суммы средств, которая превышает сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и суммы налогового долга по налогу (пункт 2001.5 НКУ).

Сумма налога (ΣНакл), на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН, вычисляется автоматически по формуле, определенной пунктом 2001.3 НКУ.

Показатели формулы, определенной пунктом 2001.3 НКУ, пересчитываються автоматически при регистрации в ЕРНН налоговых накладных, расчетов корректировки к налоговым накладным, таможенных деклараций, налоговых деклараций и др.

Следовательно, СЕА НДС работает исключительно в автоматическом режиме и на основании алгоритмов, разработанных в соответствии со статьей 2001 НКУ и Порядка № 569, и не допускает ручного вмешательства в ее работу.

Показатель (ΣПеревищ), который является составной формулы, определенной пунктом 2001.3 НКУ, является суммой превышения налоговых обязательств, указанных плательщиком в поданных налоговых декларациях с учетом поданных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, которая содержится в составленных таким плательщиком налоговых накладных и расчетах корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН. Указанный показатель рассчитывается с 1 июля 2015 года.

Детальный порядок расчета регистрационной суммы и ее составляющих приведен в пункте 9 Порядка N 569.

Относительно порядка возврата средств с электронного счета налогоплательщика на его текущий счет, сообщаем, что механизм возврата таких средств определен пунктом 2001.6 НКУ и пунктом 21 Порядка № 569, где указано:

- если на дату подачи налоговой декларации по НДС сумма средств на электронном счете налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с поданной отчетностью, налогоплательщик вправе подать контролирующему органу в составе налоговой декларации заявление, согласно которого такие средства подлежат перечислению на текущий счет налогоплательщика, реквизиты которого указываются в заявлении, в сумме остатка средств, превышающих сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу, или в бюджет в счет уплаты налогового долга по налогу, возникшему начиная с 1 июля 2015 года.

При этом перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться при отсутствии превышения суммы налога, указанной в выданных налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Реестре, над суммой налоговых обязательств по НДС по операциям по поставке товаров/услуг, задекларированных в налоговой отчетности по НДС в данном отчетном периоде.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
11.04.18 10:03

Т.е. правильный ответ - никак

Ответить
  • maksimum
11.04.18 12:53

Понаделывали счетов, формул, регистраций и т.д. Кому это нужно? Сами воруют, думают что все тоже только об этом и думают, как бы своровать.
Убрали бы вообще этот НДС. Толку было бы больше. 

Ответить
  • Nata
11.04.18 13:25

Согласна с Валентиной, что - никак. А если напишите письмо в ГФС на переброску с бюджетного счета на счет НДС, то ответ, только через проверку.

Ответить
  • Светлана
11.04.18 14:11

Мы писали( не ту сумму в уплату штрафа отправили)  ))). В итоге отозвали письмо,т.к. денег нам бы все равно не вернули,о проверке никто и не заикался.Отправили на ел.счет,спасибо и на этом.

Ответить
  • НН
11.04.18 14:56

т.е. если деньги ошибочно перечислили на бюджетный счет ндс их никто не вернет? у меня есть переплата, и я не хочу вернуть ее на счет сеа

Ответить
  • Ирина
11.04.18 15:16

Админу, большое сорри, но как убрать Ваши яйца? и не бъются и не убираются, очень раздражают при чтении

Ответить
  • ия
11.04.18 15:35

Ирина закройте игру, там есть крестик и яйца исчезнут

Ответить
  • Валентин
11.04.18 21:58

Я писал письмо. Вернули через 2 недели примерно. Без проверок, криков и угроз.

Ответить
  • Настя
13.05.20 11:41

Валентин, Вы написали пиьсмо в свободной форме, чтоб перечислили с СЕА НДС счета на текущий расчетный счет банка сумму, которая в остатке (не в лимите)?

Ответить
  • Аля-ля
12.04.18 12:30

Особенно умиляет фраза "Следовательно, СЕА НДС работает исключительно в автоматическом режиме и на основании алгоритмов, разработанных в соответствии со статьей 2001 НКУ и Порядка № 569, и не допускает ручного вмешательства в ее работу." В моей ситуации: зарегистрировала НН за 2017 год, которая увеличивала показатель (ΣПеревищ). Теоретически после регистрации сумма НДС должна была уйти с перевищення в стр.4- зарегистрированные и задекларированные НО.При этом лимит регистрации не должен измениться. НО НЕТ!!!, ведь "СЕА НДС работает исключительно в автоматическом режиме и на основании алгоритмов... "К кому бежать,звонить,жаловаться- ведь ручного вмешательства гр...ная СЕА не допускает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям