Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Временное сооружение в собственности физического лица - предпринимателя: что с платой за землю?

Согласно ст. 206 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III использование земли в Украине является платным.

Подпунктом 14.1.147 НКУ определено, что плата за землю - обязательный платеж в составе налога на имущество, взимается в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Согласно статьям 269 и 270 НКУ плательщиками земельного налога являются, в частности, владельцы земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п.286.1 НКУ).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п.288.1 НКУ).

Абзацем первым части второй ст. 28 Закона Украины от 17.02.2011 г. № 3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности» дано определение временного сооружения торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно п.2.1 раздела II Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Министерства регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 21.10.2011 г. №244 (далее - Порядок), основанием для размещения временного сооружения торгового, бытового, социально культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности (далее - ТС) является паспорт привязки ТС.

Пунктом 2.6 раздела II Порядка предусмотрено, что для оформления паспорта привязки заказчик обращается в орган по вопросам градостроительства и архитектуры с заявлением об оформлении паспорта привязки ТС, в котором, наряду с другими документами, предоставляет схему размещения ТС, утвержденного приложением 1 Порядка.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель должно иметь паспорт привязки ТС и такое физическое лицо должно иметь правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или пользования или договор аренды земельного участка), согласно которым и рассчитывается плата за землю.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления