Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
27844 7 Печатать

Одновременно изменилась номенклатура, цена и количество товара: как составить расчет корректировки

Если после получения предоплаты и составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной происходит одновременное изменение номенклатуры, количества и цены товаров/услуг, то в расчете корректировки к такой налоговой накладной в первой строке со знаком «-» указываются показатели по товарам/услугам, номенклатура, количество и стоимость которых меняется, в частности:

  • в графе 1 — номер по порядку строки налоговой накладной, которая корректируется;
  • в графе 7 — количество (объем) товаров/услуг, номенклатура, количество и цена которых меняется, со знаком «-»; графы 9 и 10 не заполняются;
  • в графах 3, 4.1 - 4.3, 5, 6, 8, 11, 12 указываются (неизменными) показатели соответствующим граф строки налоговой накладной, которая корректируется;
  • в графе 13 указывается объем поставки (без НДС) со знаком «-».

Во второй строке такого расчета корректировки указываются все правильные (изменены) данные по товарам/услугам, цена и количество которых меняется. При этом в графе 1 этого расчета корректировки такой строке присваивается новый очередной порядковый номер строки, которой не было в налоговой накладной, которая корректируется.

Например

В налоговой накладной было 3 строки с различным видом (номенклатурой) товара и изменились цена и количество товара, указанного во второй строке налоговой накладной. В таком случае в расчете корректировки к такой налоговой накладной:

  • в первой строке в графе 1 указывается номер строки «2» налоговой накладной, которая корректируется, и со знаком «-» указываются показатели по такого товара;
  • во второй строке в графе 1 указывается «4» и указываются правильные показатели по товару, цена и количество которого корректируется.

В графе 2 расчета корректировки к налоговой накладной в обеих строках, которые заполняются в связи с одновременным изменением номенклатуры, цены и количества товаров/услуг, указывается причина корректировки — «изменение номенклатуры».

ИНК ГФСУ от 05.04.2018 г. № 1406/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
17.04.18 09:17

И все равно на мой вопрос нет ответа, если корректируется ПН, по кторой ранее была скидка.В базі знань відповіді нема.Чекайте...

Ответить
  • Юлия
17.04.18 12:41

Уважаемые коллеги, давайте все вместе поддержим петицию об отмене блокировки регистрации нн/рк!!! P.S. Не будьмо байдужими :)

https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1593

Ответить
  • Гость
17.04.18 15:52

если НН зарегистрирована с обсягом которым при умножении количества на сумму не сходится ( НО ОНА НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ) , на данный момент не могу сделать РК "О" на изменение номенклатуры , количества и стоимости?!!!

Ответить
  • СержК
17.04.18 16:44

Гость, аналогично, остаток после предыдущей корректировки НН 2016 г. конкретной строки вышел на 1 коп. меньше по общей сумме, чем ожидала СЕА (жуткий криминал, который тянет на пожизненное!!!). Выйти на ее хочухи можно, но для этого надо слегка подкорректировать цену в четвертом знаке после запятой. Но ведь не пропустит , ука, теперь уже из-за несовпадения цены!!! Девушки, закройте глаза и уши! - но это реальное бл..во - контролировать все до символа и до копейки!

Ответить
  • masha
18.04.18 12:23

для Татьяны, скидка это изменение цены именно с таким типом причины и нужно РК

Ответить
  • Татьяна
18.04.18 14:12

Скидка сделана в прошлом году, а теперь по ней и возврат в этому году.Цена с прошлого года другая. А требует цену до переоценки. Никто не знает как делать

Ответить
  • Елена
19.04.18 23:10

Я после скидки получила возврат. Ставила цену с учетом скидки. Зарегистрировали. А, вообще, давайте расстреляем законодателей!!!! 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям