Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
9286 4 Печатать

Можно ли пополнить счет плательщика в СЕА НДС с текущего счета другого лица?

ГФСУ в письме от 05.04.2018 г. № 1452/6/99-99-15-03-02-15/ІПК рассмотрела обращение о возможности пополнения счета в СЕА НДС одного плательщика с текущего счета другого лица.

Как указано в обращении, плательщиком НДС, в связи с арестом средств на его текущем счете, заключен договор поручения с другим лицом, согласно которому он поручает такому лицу осуществлять от его имени и за его счет, в частности, расчеты с бюджетом.

Налоговики напомнили, что согласно п. 2001.4 НКУ на электронный счет плательщика зачисляются средства:

а) с текущего счета такого плательщика в суммах, необходимых для увеличения регистрационного лимита;

б) с текущего счета такого плательщика в суммах, недостаточных для уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств по НДС;

в) со счетов плательщиков, открытых в соответствующих органах казначейства для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей воды, услуги централизованного водоснабжения, водоотведения;

г) из бюджета в суммах излишне уплаченных денежных обязательств по НДС, возвращенных налогоплательщику.

Пополнение электронного счета плательщика НДС за счет других источников, например, с текущих счетов других лиц, независимо от наличия или отсутствия договора поручения, не предусмотрено.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • тина-картина
17.04.18 11:17

Конечно нельзя, можно было сделать проще: предприятие оказывает финансовую помощь директору предприятия у которого арестованы счета. Директор идет в банк и через кассу банка перечисляет любые платежи в бюджет. Потом отдает финпомощь, все довольны.

Ответить
  • 0123456
17.04.18 13:07

не вижу причин для препятствия налоговой делать такие платежи. конечная же цель - получение денег в бюджет, правильно? а не создание плательщику лишних проблем.
кстати, описанный выше вариант имеет право на жизнь, правда, все зависит от суммы...

Ответить
  • Занзибар
18.04.18 13:30

0123456, а как же штрафы? разрешат пополнять счета любым способом, лишатся штрафов. А бюджет свое все равно возьмет - не мытьем, так катаньем)

Ответить
  • ггг
07.05.18 17:58

шантажисты будут требовать пополнить ндс счет вместо мобильного)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям