Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.18
6473 7 Печатать

ВС: за призванным военнослужащим сохраняется место работы и средний заработок в течение года

Такое право закреплено в специальном для этих правоотношений Законе, сообщает ЮРЛИГА.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел дело № 816/1155/16 по иску ПАО к Управлению Гоструда об отмене решения.

По обстоятельствам дела 15 мая 2015 года ПАО уволило работника в связи с призывом на срочную военную службу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Бывший работник обжаловал такое увольнение в Управление Гоструда.

Гоструда осуществила внеплановую проверку предприятия, по результатам которой установила нарушение ст. 119 КЗоТ относительно несоблюдения гарантий при увольнении и вынесла предписание об устранении ПАО этих нарушений.

ПАО не согласилось с таким решением Гоструда и обжаловало его в суд.

Истец отмечал, что по состоянию на момент увольнения вышеуказанного работника в п. 3 ст. 36 КЗоТ не было предусмотрено льгот и гарантий работников, призванных на срочную военную службу, которые предусматривались Законом «О воинской обязанности и военной службе». Он считал, что такое право возникает только у лиц, которые находились в трудовых отношениях с предприятием и были призваны на срочную военную службу только после опубликования изменений в трудовое законодательство.

Суд первой инстанции и апелляционный суд отказали в удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев дело, ВС согласился с решениями судов предыдущих инстанций и отказал в удовлетворении кассационной жалобы ПАО исходя из следующего.

Согласно ч. 2 ст. 39 Закона за работником, призванным на срочную военную службу, но не более одного года, сохраняется место работы и средний заработок.

Верховный Суд установил, что ссылка истца на п. 3 ст. 36 КЗоТ (в редакции, действовавшей на момент призыва уволенного лица на срочную военную службу) не является основанием прекращения трудового договора.

Этот пункт предусматривал основанием для прекращения трудового договора призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную службу, кроме призыва работника на военную службу по мобилизации, на особый период, но не более одного года.

ВС отметил, что в то время существовала несогласованность ст. 39 Закона и п. 3 ст. 36 КЗоТ. Одновременно коллегия судей отметила, что это не может быть основанием для лишения гарантированного государством права на сохранение рабочего места и среднемесячного заработка, которое закреплено специальным для этих правоотношений Законом.

Верховный Суд пришел к выводу, что, решая вопрос об увольнении в связи с призывом на срочную военную службу, следует руководствоваться нормами Закона «О воинской обязанности и военной службе», а не КЗоТ.

Постановление по делу № 816/1155/16 было вынесено 11 апреля 2018 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
23.04.18 12:18

Не вводьте людей в оману про один рік!  Ст. 119 КЗпП внесено зміни  "За працівниками, призваними на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або прийнятими на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення нового контракту на проходження військової служби, під час дії особливого періоду на строк до його закінчення або до дня фактичного звільнення зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб - підприємців, у яких вони працювали на час призову".

Ответить
  • 0008
23.04.18 14:22

О майн гот! Я правильно поняла, что если сотрудника  (20 лет, не офицерский состав) призвали на срочную службу, ему необходимо выплачивать среднюю зарплату в течение определенного периода???!!!

Ответить
  • ****
23.04.18 14:49

0008, Вы все правильно поняли... по-этому пробуйте решить полюбовно с работником эти моменты, дабы не было жалоб на вас...

Ответить
  • клава
23.04.18 15:53

Т.е целый год надо начислять и перечислять  сотруднику з-ту?  А центры занятости (или еще кто-нибудь) не компенсируют это? Я правильно поняла?

Ответить
  • Тетяна
23.04.18 16:48

клава, звісно, що не компенсують. Цей обов'язок  покладається на плечі роботодавця.. і не рік, а як прописано в КЗпП. І не дай боже, мобілізований зникне безвісти або потрапить у полон. До кінця життя платитимите.

Ответить
  • 0008
23.04.18 16:47

Спасибо за ответ! Клава никто и ничего не компенсирует

Ответить
  • ДНП
25.04.18 13:50

Т.е если в армию, а не мобилизован - тоже средняя зар.плата?
До его "увольнения из армии" А если решит там и остаться (на какой-нибудь должности)?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям