Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.18
10642 4 Печатать

О сокращении рабочего дня накануне праздничного

Согласно статье 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 КЗоТ, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

В соответствии со ст. 56 КЗоТ неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) может устанавливаться по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом или по инициативе работодателя (ст. 32 КЗоТ) и оплата в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. На условиях неполного рабочего времени работают также и работники совместители.

Поэтому, норма ст. 53 КЗоТ распространяется на работников, работающих по пятидневной или шестидневной рабочей неделе с установленной законодательством нормой рабочего времени.

Для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, эта норма не применяется, то есть продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается на один час и должна быть равна длительности, обусловленной в соглашении между работником и работодателем или установленной работодателем.

Ольга Шувакина, главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области.

Информация по теме:

Выходные и праздничные дни в апреле - мае 2018 года

По материалам Управление Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух_ЗП
23.04.18 10:43

Что не сокращается на час, это понятно. А вот базовая норма времени принимается какая - с учетом "минус 1 час" или нет?

Ну , т.е. в апреле - посчитать 80 отработанных часов  - исходя из 159 часов или 160?

Ответить
  • Оля
23.04.18 12:50

Бух_ЗП, применяю для базы полную 160 , чтобы не превышать ФОТ (процент от оклада).. Аргументирую этим же разъясннием и прописываю в нормативке - про нормы продолжительности рабочего дня ..

Ответить
  • Людмила
23.04.18 11:09

Я считаю 80 из 159.

Ответить
  • Бух_ЗП
24.04.18 12:22

Вот  я об этом - мнения разделились.

Так и у нас в организации - фин. руководство по-разному считает. А как кому доказать правоту, и как правильно делать самому - вопрос. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям