Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.18
44260 31 Печатать

Выходные и праздничные дни в апреле - мае 2018 года

Учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), законодательством предусмотрены выходные на предприятиях, в учреждениях, организациях в следующие праздничные дни:

1 мая - День труда (вторник);

9 мая - День Победы (среда);

27 мая - Троица (воскресенье).

В соответствии со ст. 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего, т.е. 28 мая (понедельник) - дополнительный выходной день.

Кроме того, согласно распоряжению Кабмина  «О переносе рабочих дней в 2018 году» от 11.01.2018 г. № 1-р для работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), кроме органов Пенсионного фонда, госпредприятия почтовой связи «Укрпочта», Госказначейства и банковских учреждений, рабочий день понедельник 30 апреля 2018 года перенесен на субботу 5 мая 2018 года. 

НБУ ранее уже сообщал о регламенте работы банковской системы в связи с переносом рабочего дня. При этом уточнялось, что при необходимости 30 апреля банки могут осуществлять кассовые операции с клиентами без открытия операционного дня банка.

Читайте также:
НБУ сообщает о работе банков в субботу 5 мая 2018 года
О работе Центров обслуживания плательщиков в праздничные дни

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • киа
12.04.18 09:04

а что за день 30 апреля?

Ответить
  • Оля
12.04.18 09:09

киа,Для того чтобы не прерывать  выходные , сделали 30 число выходной

Ответить
  • Юля
12.04.18 09:08

киа, просто рабочий должен был быть. А потом 1 мая. Мтоб на 1 день 30-го не выходить - перенесли его на 5 мая 

Ответить
  • кузькина мать
12.04.18 09:15

ОООООО!!!, не  далее как недели две назад было разьяснение от Минсоцполитики о  предоставлении выходных дней если суббота или воскресенье-рабочие. Рассказывали, что сначала надо отработать, потом отдыхать. Сейчас  30 апр - отдыхаем, 5 мая (суббота) -работаем. Т.Е. Кабинет министров не знает,чем занимается его министерство или на гос уровне можно нарушать закон,
 или трактовать Закон как кому вздумается?

Ответить
  • ^^^
12.04.18 10:49

кузькина мать, ну как бы да, логичнее было бы перенести рабочий день с 30.04 на 28.04.

Ответить
  • *
25.04.18 09:20

^^^, кто-то из можновладцев высказался, что народ между праздниками работает спустя рукава. Поэтому и добавили рабочий день между майскими, чтоб не расслаблялись.

Ответить
  • кузькина мать
12.04.18 12:36

^^^, да я уже и не логику даже ищу. а хоть мало-мальски согласованных действий. иначе как работать?

Ответить
  • Марина
12.04.18 09:19

Мы свой график утвердили по переносу 30 апреля на 14 апреля, чтобы не менять количество рабочих дней ни в апреле, ни в мае, мы посчитали, что так будет лучше, 9 апреля выходной, поэтому на неделе будет 5 рабочих дней и нет сильной нагрузки. А в мае почти все на выходных на огородах. Не хватает еще и 2 мая для усердного труда на даче.

Ответить
  • Бух-бух
15.04.18 08:05

Марина, 14 не дали людям съездить на кладбище, поубирать на могилах...

Ответить
  • Елена
12.04.18 11:59

А как, в связи с этим, будет работать чудо-сервер ДФС?

Ответить
  • кузькина мать
12.04.18 12:54

Елена, по-логике, должен работать- последний день регистрации=операционный день. Но, опять таки, где логика, а где наши "законотворцы".

Ответить
  • Ирина
27.04.18 15:54

кузькина мать,на Пасху-15-работали

Ответить
  • Елена
12.04.18 13:09

кузькина мать, так отож

Ответить
  • Лола
12.04.18 15:32

А если у нас 30.04 рабочий день,дирик не хочет переносить, то в табеле показываем 7 ч ,  сокращён раб день на 1ч, нужен приказ что 30.04 раб день или нет? 

Ответить
  • ^^^
25.04.18 10:12

Лола, приказ не нужен, это рабочий день по календарю, приказ нужен в случае переноса. И да, он должен быть сокращен на 1 час.

Ответить
  • Ева
12.04.18 16:26

Забыли зацитировать самое главное: " РЕКОМЕНДУВАТИ керівникам підприємств...". А об обязательном характере здесь и не пахнет.

Ответить
  • ВВВ
12.04.18 17:14

Мда, навертели с этими переносами - ну а что, это же вам не Габон)))

Ответить
  • Крист
25.04.18 09:26

Раньше переносы имели рекомендательный характер, а сейчас что то я не пойму. 

Ответить
  • Марина
25.04.18 10:12

Крист, так и сейчас рекомендательный характер. Мы уже отработали 14 апреля за 30 апреля, поэтому 5 мая для нас выходной,  мы решили именно так, но НБУ и бюджетники работают по рекомендациям Кабмина. А вы можете совсем ничего не переносить. И предупреждать сотрудников за 2 месяца о переносе не нужно будет. Для бухгалтерии,  конечно, некоторые ограничения есть, не будут работать банки и налоговые (с их программами принятия отчетностей и НН), но и без них работы хватает и можно подтянуть то, что отодвигается из-за регистрации НН, РК и всего подобного. Мы так 14 апреля и работали. Уйму дел переделали.

Ответить
  • Лена
25.04.18 15:39

Марина,а где написано о предупреждении за 2 месяца? Если не предупредили, что нельзя перенести?

Ответить
  • Света
25.04.18 09:56

Крист, в распоряжении КМУ от 11.01.18 №1-р "О переносе рабочих дней в 2018 году" четко написано рекомендовано, поэтому поступайте, как Вам удобнее.

Ответить
  • Крист
25.04.18 10:04

Света,спасибо.

Ответить
  • ***
25.04.18 10:40

Нажала "скрыть рекламу", так мне предлагают заплатить, чтобы ее небыло.  Это уже перебор... Одни платят, чтобы разместить, другие, чтобы убрать. "Классный бизнес" не создавать ничего и зарабатывать.

Ответить
  • ТАНЯ
25.04.18 11:28

Да чего вы раскудахтались.Что это первый перенос? Тут вообще на следующий год ни 1 мая ни 9  Мая  может не быть. И после Троицы в понедельник побежим на работу

Ответить
  • Жожоба
26.04.18 11:57

ТАНЯ, а есть такие как мы работаем и 30 и 1, и никах переносов и никаких доплат, а сам укатил заграницу отдыхать

Ответить
  • ТАНЯ
27.04.18 11:08

Жожоба,Ну , понятно, они ухватили Бога за бороду, а вы рабы. Я в таких случаях говорю:Бог не теля- баче звидтиля, но хотелось бы что-бы при моей жизни.

Ответить
  • бух070
25.04.18 13:43

Коллеги!Подскажите, не могу отправить РК через єл. кабинет. РК на уменьшение, подлежит регистрации покупателем. Пишет "помилка обробки запиту". Что делать?

Ответить
  • Zefir
27.04.18 10:08

бух070,
уже несколько раз в разных ветках задавала вопрос: кто регистрировал уменьшающий  РК через электронный кабинет?
никто не отозвался,
 я отправляла рк через кабинет, покупатель его подписывал и отправлял на регистрацию( в пропасть),звонила на шлюз, там его не видят - пишите разработчику

Ответить
  • ОК
27.04.18 09:34

Сегодня поступила инфа, что 28.04 банки будут работать - не знаем, что и делать? А "великим керовникам", как всегда  пофиг - они опять на месяц на Канары -Мальдивы укатили - а тут хоть трава не расти...

Ответить
  • с-т
27.04.18 10:40

мы (покупатель) регистрировали отрицат.РК в электр.кабинете.Было все ок.

Ответить