Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Обновлена форма отчетности по НДС

Приказом Минфина от 23.03.2018 года № 381 утверждены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения.

В новой редакции изложены Приложения 1, 5 и 9 к декларации по НДС.

Изменениями в Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС предусмотрено:

1. В таблице 1 (ДС9) (приложение 9) указывается объем налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость по поставке товаров по результатам деятельности по операциям, определенным пунктом 161.3 статьи 161 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины "рассчитанный по данным налоговых накладных за соответствующий отчетный (налоговый) период, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных.".

2. Внесены изменения в приложение 5 (Д5). Раздел I приложения дополнен двумя новыми таблицами:

  • в случае формирования суммы налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период на основании налоговых накладных, не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных на дату подачи декларации, сведения о таких налоговых накладных указываются в таблице 1.1;
  • сведения о суммах НДС, указанные в налоговых накладных, составленных с 01 июля 2015 года и не зарегистрированных в в ЕРНН на дату подачи налоговой декларации по НДС, включенные в сумму налоговых обязательств за прошлые отчетные (налоговые) периоды, указываются в таблице 1.2, кроме налоговых накладных, которые составлены в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в ЕРНН, указанных в таблице 1.1 (Д5) (приложение 5).

3. Также приложение 1 (Д1) дополнено двумя новыми таблицами:

  • в случае корректировки налоговых обязательств в связи с увеличением суммы компенсации за отчетный (налоговый) период на основании расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде и не зарегистрированных в ЕРНН на дату подачи декларации, заполняется таблица 1.1;
  • сведения о корректировке налоговых обязательств в случае увеличения суммы компенсации за прошлые отчетные (налоговые) периоды на основании расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 01 июля 2015 года и не зарегистрированных в в ЕРНН, указываются в таблице 1.2, кроме расчетов корректировки, составленных в отчетном (налоговом) периоде, за который подается такая декларация, и которые не зарегистрированы в ЕРНН, указанных в таблице 1.1 (Д1) (приложение 1).

При этом предусмотрено, что сведения в таблице 1.2 (Д1) (приложение 1) и таблицы 1.2 (Д5) (приложение 5) вносятся единоразово за отчетный (налоговый) период, за который впервые подается налоговая декларация по НДС по новой форме.

Этот приказ вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Если у Вас возникнут вопросы по заполнению обновленной отчетности по НДС - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Нюша
26.04.18 16:04

Ну, вот, почалось.....(((((

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • ***
27.04.18 17:35

Даже маты закончились...
Надо что-то новое на  пидрахуев придумать.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ольга
26.04.18 16:27

еще не опубликован?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • vnkor
27.04.18 07:54

Ольга,
Опубликован:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0451-18 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ппп
27.04.18 10:00

vnkor, а с чего Вы взяли что опубликован
по вашей ссылке
Документ z0451-18, не набрав чинності, поточна редакція — Прийняття від 23.03.2018
Публікації документаНе визначено...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • vnkor
27.04.18 10:32

ппп, а с чего Вы взяли, что не опубликован. По моей ссылке документ z0451-18 опубликован на сайте Верховной Ради. А официальной публикации в печатных изданиях еще нет. Это точно. Поэтому документ еще и не набрав чинності. Публикация и официальная публикация - это разные вещи.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • обалдевший бухгалтер
26.04.18 16:49

кручу-верчу запутать хочу

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Нюша
26.04.18 17:37

Мало нам новшеств...держите еще(

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Mariya A.
26.04.18 17:55

А почему не сделали в Додатках таблицы 2.1, где можно показать корректировку НК по незарегиным НН/РК?
Слабо, да? Слабо? А? Что, слабо?... 
Слабо-о-о-о-о......

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 2
  • Дутф
26.04.18 18:56

Идиоты. Сами с пустографками играются (я в налоговой видела трёхметровую, офигела), теперь и нас заставят - включил-не-включил, единоразово-многоразово, ещёкакось-запишинаполях.

Ответить
    Оценить
  • 102
  • 0
  • Фу
27.04.18 08:02

Реформы

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Аня
27.04.18 09:17

Фу, нет, реХформы

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Wonder woman
27.04.18 08:24

Збс

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • мягкий знак
27.04.18 14:36

Wonder woman, хде?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • охох
27.04.18 08:42

"реформаторы" .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Эля
27.04.18 09:01

Маразм крепчал!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Х
27.04.18 10:31

Это для всех измения? По дод. Д1 ничего непонятно, если незарегистрирована корректировка, по дате регистрации ее включаем. Если не успели и есть возможность, то меняем дату на след. отчетный период. Что за бредятина с июля 2015 года все шерстить? Толково можно разъяснить? Вот например вчера отправили нн на регистрацию, из них штук сорок незарегистрированно, просто висят в статусе видправлено. Отправляли в 16-00. Сегодня опять кинули заново, ни ответа, ни привета.Последний рабочий день Когда этот бред закончится? Только сидеть и проверять регистрацию. А не зарегистрируются, штрафы, кому доказывать что десять раз кидал...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Марийка
27.04.18 10:45

Опять кровати переставляют, ЗАДОЛБАЛИ!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Lora
27.04.18 11:08

А якщо податкова накладна зі статусом "доставлено в ДФС"? Згідно ПКУ якщо протягом операційного дня не надійшла квитанція № 1, то податкова вважається зареєстрованою. А по факту - незареєстрована.
Включати її чи ні в таблицю 1.2?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mariya A.
27.04.18 11:11

Lora, я давно уже не жду квит. №1. Смотрю в кабинете. Если есть, значит зарегистрирована.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Лето
27.04.18 11:13

Я не поняла, а нафига этот огород городить с додатком 5? Ну ведь же ж все НН и так они отслеживают вдоль и поперек. Не понятно

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Mariya A.
27.04.18 11:16

Лето, может они с помощью этих таблиц хотят уйти от уточненок и всяких там "перевищень"? Включаешь все - и зарег. и не зарег. - в отчетный период и у них вроде как все пазлы сложатся???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Zefir
27.04.18 11:53

Mariya A., как бы ни так: они на уточненках бюджет наполняют, куда ж уйти от курицы с золотыми яйцами?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Юра Г.
27.04.18 12:08

Жду публикации 19, и в свете что 2 квитанция - не гарантия принятия отчета . Всем кто 20 не сдаст по новой форме на штраф.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • МС
28.04.18 08:41

А разве, даже если до конца апреля опубликуют этот приказ, сдавать по новой форме нужно будет не С ПЕРИОДА ЗА МАЙ? (т.е. в июне за май)?  

Ответить