при подписке на рассылку
gift_icon

Отражение в ф. № 1ДФ сумм удержанных алиментов

Каким образом отразить в налоговом расчете ф. № 1ДФ суммы удержанных алиментов предприятием из фактического заработка (дохода) работника на основании постановления исполнителя, которые перечислены на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю?

Инструкцией по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 02.04.2012 г. № 512/5 (далее - Инструкция), определены отдельные вопросы организации исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц), подлежащих принудительному исполнению.

Особенности исполнения решений о взыскании алиментов определены разд. XVI Инструкции.

Так, согласно п. 1 разд. XVI Инструкции исполнитель начинает принудительное исполнение решения о взыскании алиментов на основании исполнительного документа, указанного в ст. 3 Закона Украины от 02.06.2016 г. № 1404-VІІІ «Об исполнительном производстве», по заявлению взыскателя о принудительном исполнении решения.

В заявлении о принудительном исполнении решения, в частности, указываются сведения о способе перечисления взысканных алиментных сумм, реквизиты счета, открытого в банке или в другом финансовом учреждении, для получения алиментных сумм (при наличии).

Взысканные алиментные суммы перечисляются исполнителем на указанный взыскателем в письменном заявлении счет в банке или другом финансовом учреждении или направляются в адрес взыскателя почтовым переводом, осуществляемом за счет средств исполнительного производства (п. 2 разд. XVI Инструкции).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «140».

Таким образом, суммы удержанных предприятием алиментов из фактического заработка (дохода) работника на основании постановления исполнителя, которые перечислены на счет исполнительной службы для последующей их выплаты взыскателю, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «140» с указанием регистрационного номера учетной карточки взыскателя.

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татьяна
10.05.18 09:17

А если способ перечисления взысканных алиментных сумм прямо на  р/ счет суда и сотрудники суда сами перечисляют алименты взыскателю, то кто, в этом случае, отчитывается по ф. № 1ДФ?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • н-да
10.05.18 10:55

Вопрос №2 : так где же все-таки взять "регистрационного номера учетной карточки взыскателя." если алименты перечисляються НЕ взыскателю ???? писали , писали и не дописали ..

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
10.05.18 11:06

Я написала  в Лигу-Закон персональная консультация, до сих пор жду ответа, позвонила в суд "державному виконавцю" и у нее узнала "регистрационный номер учетной карточки взыскателя" (это же код идентификационный), не стала ждать разъяснений, отчет надо было сдавать,  или можно взыскателю позвонить, если есть телефон.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
10.05.18 11:28

А еще,"регистрационный номер учетной карточки взыскателя" в нашем случае суд, юр.лицо получается, деньги им идут на счет,
отчитываться мы не можем за них и они выходят не отчитываются, замкнутый круг...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
10.05.18 11:58

Нічого такого не відображали, який штраф грозить, зробить уточнений?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
10.05.18 13:04

штраф был 510 грн., я подала на взыскателя данные, думаю, пусть будет. Уточнений можно и позже сделать, может все таки будет разъяснения или забыть, не такая уж ошибка.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксенія
10.05.18 13:14

Підскажіть , а у виконавчу службу потрібно ячкийсь звіт подавати про виплачені аліменти? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталі
10.05.18 13:41

Ксенія,звіт про здійснені відрахування та виплати додаток 9. Подаєм раз в квартал. Бо буде на сайті боржників вісіти ,як злісний неплатник.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксаночка
10.05.18 15:18

Я из статьи так и не поняла как отображать в 1-ДФ алименты. То ли отображать суммы в периоде удержания из сотрудника, то ли в периоде выплаты мамочке на карту?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • лю
12.05.18 12:32

я отражаю по факту начисления и уплаты. начислено за январь-февраль-март и выплачено в январе за декабрь-в феврале за январь-в марте за февраль. вот как-то так. это за 1 квартал. по счету 6853.

Ответить