Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.18
4025 1 Печатать

Увольнение работника по сокращению во время больничного - нарушение

Автор: Ирклиенко Андрей Игоревич, Юридический Интернет-ресурс "Протокол", (Апелляционный суд г. Киева по делу № 756/8927/15-ц)

Фабула судебного акта: Вашему вниманию предлагается судебная практика по восстановлению на работе в связи с сокращением.

Обстоятельства дела.

Истец обратилась в суд о признании противоправными действия предприятия и отмене приказа об увольнении в связи с больничным.

Суд первой инстанции не учел доводов истца о том, что она была уволена незаконно на основании медицинских документов.

Однако суд апелляционной инстанции признал, что работник был уволен в период больничного. Он отменил приказ об увольнении и взыскал заработную плату в пользу истца за время вынужденного прогула.

Однако истец знала, что ее должность сокращается, и подписала соответствующее письмо предупреждение, но до своего увольнения попала в больницу.

Апелляционный суд сказал, что увольнение работника за проступки, по сокращению, по собственному желанию и во время больничного - является грубым нарушением ч.3 ст. 40 КЗоТ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Х
10.05.18 09:40

Специально купили больничный. У нас такая история, причем соцстрах признал, что больничный неправомерный и что, продолжают судиться

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям