Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.18
3884 0 Печатать

Может ли плательщик ЕН четвертой группы подать расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства с уточненными показателями?

Согласно п.п. 4 п. 291.4 НКУ к плательщикам единого налога, которые относятся к четвертой группе, принадлежат сельскохозяйственные товаропроизводители, доля сельскохозяйственного товаропроизводства у которых за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

В соответствии с п.п. 298.8.1 НКУ сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога четвертой группы подают до 20 февраля текущего года:

- общую налоговую декларацию по налогу на текущий год относительно всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ) - контролирующему органу по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете)

- отчетную налоговую декларацию по налогу на текущий год отдельно по каждому земельному участку - контролирующему органу по месту расположения такого земельного участка;

- расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной аграрной политики по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую и таможенную политику;

- сведения (справку) о наличии земельных участков - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков.

В сведениях (справке) о наличии земельных участков указываются данные о каждом документе, устанавливающем право собственности и/или пользования земельными участками, в том числе о каждом договоре аренды земельной доли (пая).

В то же время п.п. 295.9.1 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога четвертой группы самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению налогоплательщика и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ.

Форма расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства, утвержденная приказом Минагрополитики от 26.12.2011 г. № 772, не предусматривает его подачи уточненным показателям.

Однако электронный формат расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства предусматривает установление статуса расчета «отчетный», «отчетный новый» и «уточняющий».

Форма налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578 (далее - налоговая декларация).

Согласно утвержденной форме декларации плательщика единого налога четвертой группы, расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства является неотъемлемой частью налоговой декларации (примечание 11 к форме декларации плательщика единого налога четвертой группы).

Итак, подача уточняющего расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства отдельно от налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы не предусмотрена.

Таким образом, плательщик единого налога четвертой группы при обнаружении ошибки содержащейся в ранее поданном расчете доли сельскохозяйственного товаропроизводства, может заполнить и направить уточняющий расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства в электронном формате только в составе уточняющей декларации плательщика единого налога четвертой группы.

По материалам Категория 108.02.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям