Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.18
15307 10 Печатать

«Усунення неоднозначностей»: разъяснения фискалов

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

ГФСУ в очередной раз «порадовала» свежими консультациями в категории 101.15 ЗІР, в которых разъяснила, когда используют в том числе такую причину корректировки, как «Усунення неоднозначностей». Хотя, сразу заметим, полной ясности консультации в ЗІР не дают.
Обратите внимание: причина «усунення неоднозначностей» применяется, если к НН уже составлялся ранее РК, и в результате такой корректировки теперь возникли неоднозначности. Фискалы назвали три таких случая:
1) под одним номером строки НН учитываются две и более товарные позиции;
2) осуществлялась одновременная корректировка стоимостных и количественных показателей одной товарной позиции (одновременно в одной строке заполнялись гр. 7 — 10);
3) корректировка цены отражалась в гр. 8 РК (вместо гр. 9) или корректировка количества осуществлялась в гр. 10 (вместо гр. 7).
Подробнее – в нашем материале (статья «Усунення неоднозначностей»: разъяснения фискалов»).

НДС-отчетность не устает обновляться. Очередные изменения в нее внес приказ Минфина от 23.03.2018 г. № 381. Коснулись они приложений Д1, Д5 и ДС9. Надо понимать, «под соусом» воплощения в жизнь полноценной возможности регистрировать налоговые накладные за счет ∑Перевищ, Минфин придумал для плательщиков новый вид «расшифровок» — расшифровывать незарегистрированные налоговые накладные / «увеличивающие» расчеты корректировки, обязательства по которым включены в декларацию. Хотя радоваться этому нововведению мы бы не торопились (статья «Новая форма НДС-декларации: краткий обзор изменений»).

Работающие мамы, в том числе на условиях неполного рабочего времени, — совсем не редкость. Рассмотрим ситуацию, когда, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, женщина хочет выйти на работу на условиях неполного рабочего дня (статья «Как выйти из отпуска до трех лет на неполное рабочее время»).

Гражданско-правовыми договорами между предприятиями/ФЛП и физлицами (не предпринимателями) на выполнение определенных работ или оказание услуг уже давно никого не удивишь. Об учете и налогообложении вознаграждения по таким договорам пойдет речь в статье стола заказов (статья «Вознаграждение физлицу по ГП-договору: налогообложение и учет»).

Остались вопросы по 20 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крист
15.05.18 10:08

Девченки последний день регистрации, и вот, ошибка в коде УКТЗЕД, КАКУЮ ПРИЧИНУ УКАЗЫВАТЬ???отправила на всяк случай зміна номенклатурі. 

Ответить
  • Крист
15.05.18 10:58

Ситуация. Мы получли предоплату за товар 15.04 (выписали НН) отгрузили товар 20.04, покупатель вернул товар (не соответствие параметров) 25.04.  Нужно ли выписывать РК?????

Ответить
  • Людмила
18.05.18 14:27

Крист, нет, не надо! Когда вернутся деньги-по дате возврата денег.Товар-то вернулся, а предоплата осталась.Если будет другой товар на єти деньги-тогда РК нулевая-"Зміна номенклатури"

Ответить
  • *_*
15.05.18 13:23

Крист, РК выписывается, когда вы будете корректировать первое событие - т.е. возарвт средств.

Ответить
  • Редакция
15.05.18 12:22

Крист, считаем не нужно. Надо понимать, речь у вас не идет о расторжении договора (если бы так было, то можно было составить РК на дату возврата товара, но налоговики "ориентируют" на дату возврата средств). В вашем случае аналог ситуации с браком, когда по сути будут поставляться надлежащие товары (за которые была получена предоплата).

Ответить
  • Андрій
15.05.18 11:08

Крист, Моя думка, непотрібно, оскільки як я зрозумів станом на 25.04 (повернення товару), авансовий платіж, на який виписана ПН (перша подія), не повернуто.......скоріш за все по даті повернення авансового платежу

Ответить
  • МС
16.05.18 11:58

Андрій, РК, как и НН, выписываются по правилу первого события, а не последнего!

Ответить
  • Крист
15.05.18 11:11

Андрій, спасибо и я так объяснила покупателю, будет замена товара. Ситуация вроде простая, но в то же время возникла масса недопонимания. 

Ответить
  • Ольга
16.05.18 11:15

Подскажите пожалуйста, у кого то регистрировался РК если с начало был сделан РК с "Усунення неоднозначностей"  потом РК "Зміна кількості" . Я уже пятый день не могу зарегистрировать РК .

Ответить
  • titan
16.05.18 14:43

Ольга,слышала что медок проставляет в пустых колонках ноли которые мы при подаче РК не видем, а в дфс их видят и футболят,попробуйте на пустых строчках по пару раз нажать delete перед отправкой
 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям