Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.18
10998 10 Печатать

НДС с ошибочных НН и РК к ним учитывается в регистрационной сумме

В декларации по НДС налогоплательщик указывает данные, указанные в составленной на основании первичных документов налоговой накладной.

При составлении налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН налогоплательщик в соответствии с п. 192.1 НКУ с целью исправления ошибок, допущенных при составлении такой налоговой накладной, может составить расчет корректировки к ней. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

Объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в такой налоговой накладной (не подтвержденной первичными документами) и расчета корректировки к ней, не подлежат отражению в декларации по НДС.

При этом суммы НДС, указанные в налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции, и расчета корректировки к ней, при их регистрации в ЕРНН учитываются в соответствующих объемах при исчислении регистрационной суммы.

На сегодня ГФС проводится работа по подготовке проекта приказа Минфина о внесении изменений в форму налоговой накладной и порядка ее заполнения, который предусматривает возможность урегулирования данного вопроса.

ИНК ГФСУ от 08.05.2018 г. № 2055/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
16.05.18 09:12

давно пора решать эту проблему! все ошибаются, ну выписал бухгалтер не верную/ошибочную налоговую, и что? почему до сих пор нет механизма исправления? с каких делов появляется превышение? есть НН есть Рк, в декларацию включать нельзя,  откуда превышение? 

Ответить
  • Елена
16.05.18 11:21

На ловца и зверь бежит. Все утро ругаемся с инспектором по поводу ошибочной НН (не на того покупателя составили), которую в декларацию не включили. В РК написали одно из допустимых причин " повернення товару або авансовых платежів". Теперь они бьют на то, что, мол, где сказано, что это исправление ошибки? В корректировке написано иное. На аргумент того, что причина "ошибка" шлюз не пропустит, прикидываются шлангами, мол, ничего не знаем, шлите УР со всеми вытекающими...Комментарии принимаются.

Ответить
  • Любовь
16.05.18 13:04

Елена,
Допустила ошибку при регистрации НН, указала не верную дату. При регистрации РК,  перепробовала все причины, начала с "усунення неоднозначностей" , затем "количество", регистрация РК прошла только с причиной  " повернення товару або авансовых платежів". Да Вы совершенно правы, у нас нет возможности указать правильную причину.

Ответить
  • Х
16.05.18 12:00

А причем УР, налоговая не включена в деку, т к ошибочная, корректировка к ошибочной налоговой, только влияет на рег. лимит. Меня одного достала эта электронная система? Чем дальше, тем хуже  и веселее работать. Никаких ошибок, на все про все 15 дней, как сапер на минном поле

Ответить
  • МС
16.05.18 12:03

Пусть те инспекторы говорят, что хотят, они всего лишь должны проверять саму деку на ошибки, и нигде не написано, что они должны сверять деку с зарегенными НН, а при выездной проверке будет очевидна Ваша правота

Ответить
  • клава
16.05.18 12:30

МС, Вы правильно сказали- при выездной проверке. Мне дир сказал - мне лучше заплатить 60 грн штрафа, но чтобы ИХ здесь не было.

Ответить
  • LLSS
16.05.18 15:28

МС, какая выездная проверка, катают камералку , мы уже одну такую отбили в суде. А потом эта ошибоч. НН попала какого то черта под автоматическую разблокировку , я выписала РК, не вкл-ла в отчет и опять в глубоко минусе сижу. И опять идем в суд. Вы видимо так близко еще с этим не столкнулись. А то, что они сейчас предлагают (проект), так его нужно было еще в октябре 17 внедрять, когда перевищення сделали не нарастающим , а за каждый месяц. Чтобы люди до сих пор в судах не доказывали очевидное. МАРАЗМ

Ответить
  • НН
16.05.18 16:04

LLSS,я с Вами, таже история

Ответить
  • Я
17.05.18 09:09

Мы ошибочные НН и РК к ним не показываем в деке. Претензий налоговики не предъявляли. Тьху-тьху-тьху. Но, если честно, бесит, что законы пишут так, что трактовать их можно по разному. И каждая налоговая пляшет по-своему.

Ответить