Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.18
41570 4 Печатать

Может ли водитель работать по договору гражданско-правового характера?

Чтобы избежать ответственности за выявленных работников, выполняющих определенные обязанности нелегально, отдельные ловкие предприниматели пользуются тем, что о заключении договоров гражданско-правового характера с физическими лицами не нужно сообщать государственные органы. Ведь этот вопрос не регулируется статьей 24 КЗоТ. Таким образом, гражданско-правовую сделку можно быстро заключить и задним числом. К чему нередко и прибегают некоторые недобросовестные работодатели.

«Правда, здесь нужно учитывать один момент: такие договора заключаются на выполнение работ (оказание услуг), которые носят разовый характер, и это их ключевое условие, - говорит первый заместитель начальника Управления Гоструда в Закарпатской области Василий Грицик. - Но бывает так, что предприниматели, принимая работника по ГПД, поручают ему выполнять работу в течение определенного времени. Причем, человек имеет конкретное рабочее место, соблюдает режим работы заведения, не имеет права самовольно покинуть рабочее место, выполняет указания работодателя и т.д. В таком случае происходит подмена трудового договора».

Частный предприниматель, заключивший договор с другой фирмой об осуществлении пассажирских перевозок, также привлекал к работе трех человек на условиях гражданско-правовых отношений. Последние работали водителями пассажирских автобусов. В ходе инспекционного посещения, которое провели чиновники Управления Гоструда в Закарпатской области, удалось установить, что указанные лица придерживались графика работы, поскольку в течение месяца доставляли пассажиров в конкретный населенный пункт в строго определенное время. То есть они фактически, говоря языком закона, осуществляли трудовую функцию водителей.

Поэтому в соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 265 КЗоТ на предпринимателя наложен штраф в размере 335070 грн.

По материалам Гоструда в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
18.05.18 09:44

Я предполагаю, что сам договор подряда был составлен не правильно. Нужно было прописать что водитель обязуется выполнить ,например, 20-ть поездок в такое-то время и, тогда, требования к такого рода договору был бы соблюдён. Ну и обязательно акт выполненных работ.

Ответить
  • Людмила
18.05.18 13:49

Елена,  Думаю, це не врятувало б підприємця від штрафу.......

Ответить
  • ваы
18.05.18 13:08

Елена, а в следующий месяц как? Там же сказано, что ключевое слово "разовый характер", разовый характер не может быть в течении года правда ведь? или я что то не так понимаю?

Ответить
  • Анатолий
21.05.18 12:20

Удивительные люди эти предприниматели ,приняли бы водителя на постоянку и дело с концом не прислушиваются к советам бухгалтеров,юристов ,а хотят что-то выгадать вот и выгадали себе на карман мне таких не жалко

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям