Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.18
69523 70 Печатать

Действуют новые требования к работе за компьютером

18 мая 2018 года вступил в силу Приказ Минсоцполитики от 14 февраля 2018 года № 207  "Об утверждении Требований безопасности и защиты здоровья работников при работе с экранными устройствами». Эти требования разработаны на основе Директивы 90/270/ЕЭС от 29 мая 1990 года. 

Требования распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности и устанавливают минимальные требования безопасности и защиты здоровья при осуществлении работы, связанной с использованием экранных устройств независимо от их типа и модели.

Приказом предусмотрено:

1. Обязанности работодателей:

  • Работодатель должен проинформировать работников под расписку об условиях труда и наличие на их рабочих местах опасных и вредных производственных факторов, которіе возникают при работе с экранными устройствами и еще не устранены, а также о возможных последствиях их влияния на здоровье работников.
  • Работодатель должен обеспечить обучение и проверку знаний работников по вопросам охраны труда и безопасного использования экранных устройств до начала работы с ними, а также в случаях модификации и организации работы оборудования.
  • Работодатель должен принять соответствующие меры, чтобы обеспечить соответствие рабочего места работника этим Требованиям.
  • При обустройстве рабочего места работника с экранными устройствами необходимо выбирать такое оборудование, которое не создает лишнего шума и не выделяет избыточного тепла. 
  • Работодатель должен за счет продолжительности рабочей смены организовать внутренние регламентированные перерывы для отдыха.
  • Работодатель должен обеспечить за свой счет проведения медицинских осмотров работников. По результатам этих осмотров работодатель при необходимости должен обеспечить выполнение соответствующих оздоровительных мероприятий.
  • Работодатель обязан при необходимости проводить лабораторные исследования условий труда работников с целью выявления вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (в частности по выявлению рисков, связанных с ухудшением зрения, нарушением физического состояния, стрессом) и принимать меры по устранению выявленных рисков.

2. Требования безопасности к рабочим местам работников с экранными устройствами:

  • Рабочие места работников с экранными устройствами должны быть спроектированы так и иметь такие размеры, чтобы работники имели пространство для изменения рабочего положения и движений.
  • Все излучения от экранных устройств должно быть сведено к предельно допустимому уровню с точки зрения безопасности и охраны здоровья работников.
  • Организация рабочего места работника с экранными устройствами должно обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономичным, антропологическим, психофизиологическим требованиям, а также характера выполняемых работ.
  • Освещение рабочего места работника с экранными устройствами должно создавать соответствующий контраст между экраном и окружающей средой (с учетом вида работы) и отвечать требованиям ДСанПІН 3.3.2.007-98.
  • Микроклимат производственных помещений с рабочими местами работников с экранными устройствами должен поддерживаться на постоянном уровне и соответствовать требованиям  Санитарных норм микроклимата производственных помещений ДСН 3.3.6.042-99 .
  • Рабочий стол или рабочая поверхность должны быть достаточного размера и иметь поверхность с низкой отражательной способностью, допускать гибкость при размещении экрана, клавиатуры, документов и соответствующего оборудования.
  • Рабочее кресло должно быть устойчивым и позволять работнику с экранными устройствами легко двигаться и занимать удобное положение. Сиденья должна регулироваться по высоте, спинка сиденья - как по высоте, так и по наклону.
  • Следует предусматривать подножку для тех, кому это необходимо для удобства.

3. Минимальные требования безопасности при работе с экранными устройствами:

  • Ежедневно перед началом работы необходимо очищать экранные устройства от пыли и других загрязнений.
  • После окончания работы экранные устройства следует отключать от электрической сети.
  • В случае возникновения аварийной ситуации необходимо немедленно отключить экранное устройство от электрической сети.
  • Не допускается: 
    выполнять техническое обслуживание, ремонт и наладку экранных устройств непосредственно на рабочем месте работника при работе с экранными устройствами; 
    отключать защитные устройства, самовольно проводить изменения в конструкции и составе экранных устройств или их техническое налаживание; 
    работать с экранными устройствами, в которых во время работы возникают нехарактерные сигналы, нестабильное изображение на экране и другие неисправности.
  • При выполнении работ операторского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, в помещениях при работе с экранными устройствами, на пультах и постах управления технологическими процессами и в других помещениях должны соблюдаться оптимальные условия микроклимата в соответствии с требованиями  ДСН 3.3.6.042-99 .

4. Минимальные требования безопасности к экранным устройствам:

  • Экранные устройстве не должны быть источником риска для работников.
  • Все излучения, за исключением видимой части электромагнитного спектра, должны быть сведены к незначительному уровню с точки зрения безопасности и охраны здоровья работников.
  • Символы на экранных устройствах должны быть четкими, соответствующего размера. Между символами и строками символов должно быть надлежащее расстояние.
  • Изображение на экране должно быть стабильным, без миганий или других видов нестабильности.
  • Яркость и/или контрастность символов должно легко регулироваться работником при работе с экранными устройствами, а также быстро адаптироваться к окружающим условиям.
  • Выбирая экраны, следует отдавать предпочтение таким экранам, которые легко и свободно поворачиваются и наклоняются в соответствии с потребностью работника.
  • При необходимости может использоваться отдельная подставка или регулируемый стол для размещения экрана.
  • Экран не должен отсвечивать или отражать свет, чтобы не вызывать дискомфорта у работника при работе с экранными устройствами.
  • Выбирая клавиатуру, следует отдавать предпочтение такой клавиатуре, которая откидывается и является автономной (отделенной от экрана), чтобы работник мог выбрать удобную рабочую позу и избежать усталости рук (кисти и верхней части руки).
  • Поверхность клавиатуры должна быть матовой, чтобы избежать отражения. Расположение клавиш и сами клавиши должны облегчать работу с клавиатурой. Обозначения клавиш должно быть достаточно контрастным и разборчивым.
  • Оборудование, входящее в рабочую станцию, не должно выделять избыточное тепло, что может привести к неудобству работникам при работе с экранными устройствами.
  • При разработке, выборе, заказе и модификации программного обеспечения, а также при разработке задач, предусматривающих использование оборудования с экранными устройствами, работодатель должен руководствоваться таким программным обеспечением, которое соответствует решаемым задачам и является простым в использовании, а где необходимо - адаптированным к уровню знаний и опыту работника. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надя
21.05.18 08:33

Вже опублікований ?

Ответить
  • Світлана
21.05.18 12:27

Надя, опублікований в "Офіційному віснику України" № 038

Ответить
  • Оксаночка
21.05.18 08:55

И что дальше? Как эта процедура должна происходить?

Ответить
  • Wonder woman
21.05.18 09:03

Я правильно поняла, теперь работающие за компом должны проходить медосмотр? До этого отправляла на медосмотр только цеховиков, офис не трогали.

Ответить
  • Бух-бух
23.05.18 09:57

И за чей счет банкет ?

Ответить
  • Нателла
21.05.18 10:37

Wonder woman,  ага, и  санитарную  книжку!!!

Ответить
  • Ксюша
21.05.18 09:20

Зачем принимать то, что не будет соблюдаться.

Ответить
  • Анни
21.05.18 12:19

Ксюша,как обычно в последнее время - чтобы ШТРАФОВАТЬ!!!

Ответить
  • Наталія
21.05.18 09:42

Ще один пункт до перевірки.

Ответить
  • ОК
21.05.18 09:52

Самый дешевый ноут и самая необходимая програмулина - вот и все, на что может расчитывать бухгалтер, а дальше - крутись-вертись, как можешь, но сделай и сдай все правильно и вовремя хоть днем, хоть ночью (пардон, ночью сейчас уже не принимают!!!). Кстати, кто уже сталкивался с новой версией 1-С ( старую грозятся уже не обновлять!!!) - там вообще все так сыро и недоработано, что, похоже, нам самим еще и программу дорабатывать придется....

Ответить
  • Андрей
22.05.18 16:03

ОК,Новая версия - єто какой-то хохлацкий самотык? 1С ведь грозились запретить наряду с мейлом и вк.

Ответить
  • Анни
21.05.18 12:20

ОК,а новая версия, это какая?

Ответить
  • Анни
21.05.18 12:34

Анни,прочла ветку дальше - нашла.

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 11:21

ОК, я уже давно перешел на последнюю, мне нравиться+ можно настроить отображение как было(во всяком случае очень похоже) но и так как есть привык очень быстро. по выплате ЗП немного "побаловался"

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 10:25

ОК, мне уже очень нравится :) Привыкала 3 дня. Есть отличия по банку и по зарплате. Остальное все, как прежде.
Интерфейс классный, мне нравится. Много приятных мелочей, которые ускоряют/облегчают работу. Более гибкая и настраиваемая... более "легкая-воздушная" что-ли ))) Это мои впечатления.

Ответить
  • Андрей
22.05.18 16:05

Mariya A.,Плевать на интерфейс, лишь бы саму программу доработали. А то порой кажется, ее троечники писали, столько руками приходится исправлять.

Ответить
  • Татьяна
21.05.18 10:15

Работаю в новой версии с 1 января, ничего сложного нет,только сразу  долго искала где,что.Сейчас все нормально)

Ответить
  • ta
21.05.18 10:14

ОК, пожалуйста по подробней про 1-С, какую из старых версий грозятся не обновлять  ( у меня еще 1С:7,7)

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 10:30

ta, обновляют все. Но чем "старше" версия, тем будет дороже. Если не ломаная, конечно )))

Ответить
  • Марина
21.05.18 10:29

ta, 7-ку не трогают, через 6 месяцев уберут предыдущую 8-ку. На прошлой неделе звонили разработчики (не тех.поддержка, а разработчики), сказали, что 7-ка будет жить ( у меня тоже 7-ка), а вот 8-ку предлагали уже новую версию, сказали, что об этом все компании техподдержки уведомлены были давно, осталось 6 месяцев для перехода на новую версию, но я в подробности не вдавалась, услышала - 7-ка будет, успокоилась.

Ответить
  • Галина
21.05.18 10:11

Мне интересно, кто будет проверять, прошли бухгалтера медосмотр или нет?

Ответить
  • Бух
22.05.18 08:36

Галина, Гоструда проверяет. 

Ответить
  • Бух
22.05.18 08:35

Галина, Гоструда проверяет. 

Ответить
  • Галина
21.05.18 10:15

И что???

Ответить
  • Бух
22.05.18 08:38

Галина, нету медосмотра-штраф 1мин.зп-сейчас 3723,00

Ответить
  • Алексей
21.05.18 10:20

Читая этот приказ, ждёшь, что в конце будет перечень фирм по продаже техники с программным обеспечением и мебели.

Ответить
  • Еще не вечер
21.05.18 10:21

ОК ,  я столкнулась с  этой  чудо-программкой , к  своему  несчестью по  ошибке своего сисадмина В  НАЧАЛЕ  ПРОШЛОГО ГОДА. ЭТО чистое "БРЕВНО"!!!!!!!!! Доводить по  нормальной  работы долго и нервенно, затратно. Из 1с8 действующей версии отстатки переносятся  не  корректно , и многие функции работают на  других доках. ЖЕСТЬ!!!!!

Ответить
  • What
21.05.18 10:31

А никого не смутило - директива ЕЭС от 90 года???? Мы что - уже в 90-е года вернулись???

Ответить
  • Оксаночка
21.05.18 10:45

What, по ходу мы еще там, у нас большинство законодательства оттуда.

Ответить
  • Оксаночка
21.05.18 10:44

И все-таки как ознакомить сотрудников с этим бредом? Опять куча бумажной работы.... 

Ответить
  • ОК
21.05.18 11:02

Убрать грозятся 1-С 8  редакция 1.2 - она изначально была деревянная по сравнению с 7.7, а редакция 2, которую тупо навязывают - вообще никакая!!! Кто разобрался - подскажите, где можно почитать. Завидую по-белому всем, кто не повелся на эту муть с  8-й, работу с 7.7 вспоминаю, как сказку-к ней мы с программером столько функций дописали, в частности, по валюте, по комплектации товара и т.д- все уже было отшлифовано и тут диру замандюрилось - давай 8-ку. А тут зарплату и ту вручную считаю - каменный век какой-то!!!

Ответить
  • Ксюша
21.05.18 14:32

ОК, У меня программист криком кричал надо переходить на 8 . Перешли . А теперь что опять. Меня вполне устраивала. Обновлялось все вовремя автоматически. Задолбали .

Ответить
  • ^^^
21.05.18 13:54

ОК, у вас программист плохой в 8 не надо считать зарплату вручную, она сама считает и правильно, если справочники и документы необходимые для начисления (табель, больничные, расчет отпуска) правильно заполнены.

Ответить
  • ппп
21.05.18 12:19

ОК, да давно уже надо было убрать тот анахронизм, который фактически работал в функционале 8.1.
УФ уже наверное более 10 лет

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 11:24

ОК, если у Вас лицензия, то на http://its.1c.ua под своими данными зайдите и читайте.

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 12:40

SHADOW, насколько поняла, у Вас лицензионная. Помогите мне в одном деле, пожалуйста. В версии 2.0. в банк.выписке не отображаются РКО, что очень неудобно. По моей просьбе мои консультанты из ИТС уже написали разработчикам, чтобы вернули РКО в банк. выписку.
Присоединяейтесь, пожалуйста Вы и другие коллеги, даже если нет у вас кассы. Чем больше будет обращений, тем будет быстрее. Надеюсь :)

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 13:50

Mariya A., Вам именно в распечатке надо или на начальном экране?

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 14:03

SHADOW, на экране. Все время пугаюсь, что з/п не выплатили или не провела ))) Там внизу нужно кнопочку нажимать "В тому числі переміщення". Очень не удобно! Надо бы их "добить" насчет этого. Спасибо.

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 14:21

Mariya A., настройте начальный экран, добавив на него и кассу. мне лично так не удобно

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 14:25

там можно или вертикально или горизонтально разделить экран. будет и банк
 и касса

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 14:31

SHADOW, не то пальто))) Хочу видеть в колонке "Списання" банковской выписки, что деньги ушли с р/с в кассу. В ред. 2.0. этого не видно. Ладно, не будем засорять тему, спасибо и на этом.

Ответить
  • ОК
21.05.18 11:05

Mariya A - А можно Ваши контакты - оч-ч-чень нужна помощь!!!!

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 11:29

ОК, давайте Вашу почту.

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 11:26

по началу я на редакцию 2 плевался, действительно была сырая. долго не ставил. пробовал 3 раза и сносил. а потом ничего так, поставил и полет нормальный

Ответить
  • Виктория
21.05.18 11:28

1С 2.0 в целом мне нравится даже больше. НО! Есть одно огроменное НО - это не должна быть облачная 1с от приватбанка. Не работает вообще :)

Ответить
  • tamara
21.05.18 13:06

Виктория, поддерживаю) столкнулась с облаком в привате- работает с перебоями, подвисает, срывается сеанс, рассчитывать на 100%.- ую работу нельзя.

Ответить
  • tamara
21.05.18 11:30

на 2,0 перешла месяц назад. вылезли несколько  неприятных , но легко устранимых ньюансов по переходу (переносу), сейчас вроде уже все работает корректно.
  прошла первую зарплату, проводки и записи в регистрах проверила- ок.  НДС декларацию с  дополнительными затратами времени,( перебитый месяц в двух программах)По концу года посмотрю общие результаты.  

Ответить
  • SHADOW
21.05.18 11:44

tamara, я по началу тоже вел в двух редакциях, и сравнивал )))

Ответить
  • tamara
21.05.18 12:59

SHADOW, о дублировании в двух программах по- первах  мечтала, но поняла, что  двухкратный объем  работы не потяну, да и сделать дважды каждую операцию, не сбившись ни разу  в повторах, очень трудно. Но то, что вызывает сомнения, для себя проверяю в программе месячной давности- 1.2   люблю и хорошо владею. 

Ответить
  • Диана
21.05.18 11:31

Небось введут штрафы в тысячном измерении... не вытер пыль утром -штраф...клавиатура не та -штраф.. поверхность стола не та... штраф... рабочее место меньше на 1 см... штарф

Ответить
  • 5252
21.05.18 12:14

Диана, мы ведь живем в стране ЧИПОЛИНО, чему удивляться, ведь герои мультика наши верхушки хоть сверху хоть с низу-

Ответить
  • Mariya A.
21.05.18 11:36

Да, кстати, по переходу на 1С 2.0. Если кто решится, то закройте полностью месяц, особенно выплату з/п. По НДС месяц закройте, следующий не начинайте. И переходите. Это получится где-то 5-7 число. Три-пять дней на привыкание и будет все ок.

Ответить
  • Тетяна
21.05.18 11:36

Це все прекрасно, але, чим загрожує НЕ виконання роботодавцем цього наказу Мінсоцполітики? Стаття не завершена.

Ответить
  • 5252
21.05.18 12:16

Тетяна, штраф и снова штраф...

Ответить
  • Диана
21.05.18 12:09

Тетяна, пока тишина... ждем продолжения о штрафных санкций и проверках труда

Ответить
  • 1
21.05.18 12:32

Наказ №207 є підзаконним актом щодо охорони праці, тож порушення його вимог є порушенням законодавства про охорону праці. Максимальний розмір штрафу за це, відповідно до ст. 43 Закону «Про охорону праці», не може перевищувати 5% середньомісячного фонду заробітної плати за попередній рік

Ответить
  • Костя
21.05.18 12:43

При разработке, выборе, заказе и модификации программного обеспечения, а также при разработке задач, предусматривающих использование оборудования с экранными устройствами, работодатель должен руководствоваться таким программным обеспечением, которое соответствует решаемым задачам и является простым в использовании, а где необходимо - адаптированным к уровню знаний и опыту работника. -
Обалдеть, то есть теперь нужно привязываться к уровню знаний работника, нет что-бы повышать квалификацию

Ответить
  • ЗБ
21.05.18 13:13

Следующий закон будет устанавливать меры безопасности при работе с шариковой ручкой, бумагой А и линейкой. И обяжут обучить всех сотрудников правильно ими пользоваться.  За невыполнение - штраф в размере годового оборота предприятия. 
PS. Валить нужно из бухгалтерии((( И чем быстрее, тем лучше...
 

Ответить
  • Специалист
21.05.18 13:17

смешно...

Ответить
  • Инна
21.05.18 14:04

Специалист, а вот и не смешно

Ответить
  • Бух.
21.05.18 14:09

Очередной предвыборній "перл" ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Вроде бы что-то делают,,,

Ответить
  • Нона
21.05.18 14:41

Навеяло 
 "Наша молодая команда делает что-то хорошее"

Ответить
  • вася
21.05.18 15:07

тема об охране труда, а бабы как всегда тупой срач развели..что с отпуском дополнительным?

Ответить
  • Ира
21.05.18 15:59

вася, отпуска остались в прежнем виде, 4 к.дня

Ответить
  • Валентина
22.05.18 10:20

Ира,и как понимаю до сих пор на усмотрение руководства? Где написано, что они ДОЛЖНЫ предоставляться предприятием?

Ответить
  • Кузя
21.05.18 16:44

Вот это интересно: Работодатель обязан при необходимости проводить лабораторные исследования условий труда работников с целью выявления вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (в частности по выявлению рисков, связанных с ухудшением зрения, нарушением физического состояния, стрессом) и принимать меры по устранению выявленных рисков. А коньяк выдавать можно в конце рабочего дня для снятия стресса? А то бухгалтеры в конце для с нарушенным физическим состоянием и в стрессе от созерцания всего абсурда, что на экранном устройстве появляется при чтении законов, разъяснений, заявлений от гос. аппарата.

Ответить
  • ок
21.05.18 23:49

Электронный кабинет не является простым в использовании, особенно 15-го и 30-го числа ежемесячно. Требую срочно "адаптировать его" 

Ответить
  • ане
22.05.18 22:42

Просветите о чем  разговор по новым версиям? Я год на 8.3, какая новая версия?

Ответить
  • ане
22.05.18 22:46

По бумажке, она опоздала лет на 18 у нас, а от Европы на 28 , какое излучение от лед мониторов? Очередная чушь

Ответить
  • Студент
11.05.20 15:38

Ви то смієтеся, а нам студентам (які вчаться на !!!!ПРОГРАМІСТА!!!!) цей казковий наказ - ху.ню треба перефразовувати й писати в звіт!

Ответить