Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
20719 10 Печатать

Изменения в коэффициентах нормативной денежной оценки земли

С 17.07.2018 вступает в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 27.03.2018 № 162, которым внесены изменения в Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный Приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25.11.2016 № 489 (далее - Порядок).

Порядком предусмотрено, что с 17.07.2018 для земельных участков, информация о которых не внесена в сведения Государственного земельного кадастра и в случае если в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (Кф) при расчете ее нормативной денежной оценки применяется со значением 3,0.

Таким образом, плательщики, имеющие земельные участки, информация о которых не внесена в сведения Государственного земельного кадастра и в случае если в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, должны подать в контролирующие органы уточняющие налоговые декларации за II полугодие 2018 года с новой справкой (извлечением) о нормативной денежной оценке земельного участка, выданной с учетом требований Порядка (с 17.07.2018), как это предусмотрено ст.286 Налогового кодекса Украины.

По материалам Офис крупных налогоплательщиков ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория @
24.05.18 09:45

Не поняла ! В бюджет на 2018год заложены средства для проведения нормативной денежной оценки всех земель. По состоянию на 01.01.2018 НДО для сдачи декларации брали среднюю по области.

Ответить
  • Al
31.05.18 00:36

Виктория @, средняя ПАХОТА по области для земель НАСЕЛЕННОГО пункта – больше вопросов, чем ответов...

Ответить
  • Анна
24.05.18 10:36

НДО земли от 3.2017 есть кадастровый номер,категория земель,код класификации видсутний ,что нужно новую ндо земли?

Ответить
  • Al
31.05.18 00:34

Анна, не слушайте ...ов, классификация целевого использования определяется не оценочными, а землеустроительными работами до оценки...
если участок не в вашей собственности и пользовании, то заказчиком работ по оценке выступает местный совет  и УТВЕРЖДАЕТ результаты этой самой оценки тот же    местный совет соответствующим решением, которое вступит в силу не раньше СЛЕДУЮЩЕГО бюджетного года, а не как земкадастр своими справками - фактически ВЫКОПИРОВКАМИ из земельного архива, как бы он там официально не назывался, а по сути – АРХИВ...

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.05.18 12:21

Анна,да

Ответить
  • грустьпечальтоска
24.05.18 12:21

похоже надо землю пересчитывать, с 17.07.18, идиоты!!!!!! а с первого числа нельзя было??????? И подаем уточняющие если нет кадастрового номера или кода целевого назначения земель...

Ответить
  • Al
31.05.18 00:28

грустьпечальтоска, читаем 286.2 Кодекса, если нет - читаем Весник ДФС(31 июля 2017, понедельник, №28 (932)) http://www.visnuk.com.ua/ru/publication/100005363-utochnennya-zobovyazan?issue=5603

Ответить
  • ***
24.05.18 14:09

http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta
Вводим кадастровый номер в поисковую строку и смотрим, что выдает. У меня в извлечении нет кода, есть только целевое назначение, по кадастровому номеру увидела, что код в сведениях Гос. зем. кадастра есть, я так понимаю, что в таком случае делать ничего не надо.

Ответить
  • бух М
24.05.18 15:16

А ничего, если новая НДО земли не утверждалась решениями местных советов и это решение не обнародовалось и брать новую справку по рекомендации налоговиков мы не обязаны... Сведения в ГЗК о показателях, которые учавствуют в расчете НДО земли у юр. лиц, которые не обращались за получением новой справки, со вступлением в силу Порядка № 489 не изменились! И внимательно читаем п.286.2 ст 286 НКУ.

Ответить