Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
4335 0 Печатать

Как декларировать рентную плату за воду, которая частично поставляется для удовлетворения санитарно-гигиенических нужд

Действующий порядок определения основных элементов и исчисления налоговых обязательств по рентной плате предусматривает, что рентная плата не взимается, в частности, за объемы воды, используемой для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога (пп. 255.4.1 НКУ).

В то же время в условиях действия единого тарифа централизованного водоснабжения, установленного в соответствии с Порядком формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 10.03.2016 г. № 302, не предусмотрено процедуры учета объемов подачи воды по разной себестоимости («с» или «без» учета рентной платы).

В связи с этим, до утверждения отдельных тарифов контролеры советуют составлять для каждого водного объекта три приложения 5 к отчетной налоговой декларации по рентной плате.

1. За объемы воды, которые по результатам коммерческого учета коммунальных услуг по водоснабжению предоставлены для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, но принадлежат к потребителям, определенных в пп. 255.4.1 НКУ, налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5:

  • объемов, которые в отчетном (налоговом) периоде переданы для удовлетворения питьевых нужд - строка 8;
  • поскольку налоговое обязательство (строка 11) не возникает, то для целей функционирования алгоритма контроля в строке 10.2 указывается величина «0» (ноль).

2. За объемы воды, которые используются первичными водопользователями на собственные технологические нужды, включая потери и расходы для обеспечения осуществления хозяйственной деятельности по выработке, созданию и/или предоставлению жилищно-коммунальных услуг, налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5 :

  • объемов, которые в отчетном (налоговом) периоде использованы для собственных технологических нужд - строка 8;
  • коэффициента 0,3 - строка 10.2 (в соответствии с п. 255.7 НКУ);
  • ставки рентной платы для соответствующего водного объекта - строка 9.

3. За объемы воды, которую передано потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения и не относятся к потребителям, определенных в пп. 255.4.1 НКУ, налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5:

  • объемов, которые в отчетном (налоговом) периоде переданы для нужд вторичных потребителей - строка 8;
  • поскольку налоговое обязательство (строка 11) исчисляется по ставке, определенной НКУ, то для целей функционирования алгоритма контроля в строке 10.2 указывается величина «1» (один);
  • ставки рентной платы для соответствующего водного объекта - строка 9.

Письмо ГФСУ от 08.05.2018 г. № 1388/4/99-99-12-02-03-13

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям