Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.18
31722 23 Печатать

В налоговой накладной цена указана более чем c двумя знаками после запятой. Есть ли право на налоговый кредит?

В соответствии с пунктом 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в графе 6 налоговой накладной указывается количество (объем) поставки товаров/услуг, в графе 7 - цена поставки единицы товара/услуги без учета НДС, в графе 10 - объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (значение графы 10 рассчитывается путем умножения значения графы 6 на значение графы 7).

Пунктом 4 Порядка № 1307 предусмотрено, что все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели заполняются в гривнях с копейками.

На сегодня ГФС реализована возможность регистрации в ЕРНН налоговых накладных, в графе 7 которых указана цена поставки единицы товара/услуги более чем c двумя знаками после запятой.

Указание налогоплательщиком при заполнении графы 7 налоговой накладной цены поставки единицы товара/услуги более чем c двумя знаками после запятой, не может быть единственной причиной для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной (при соблюдении всех правил, предусмотренных НКУ для формирования налогового кредита).

Письмо ГФС от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 30.05
30.05.18 08:46

Откуда такие конченые консультации, ответ простой, потому, что полно конченых бухгалтеров, которые задают такие вопросы, а потом жалуються, что меняют точку на запятую.

Ответить
  • Марийка
30.05.18 08:56

30.05, оттуда - из НКУ, СМКОР... было бы четко прописано и продумано, то и "конченных" бухгалтеров было бы меньше, и "конченных" вопросов не было бы вообще

Ответить
  • Ігор
30.05.18 15:41

Марийка, а ще повернути сталіна який нам все чітко пропише та одягне в однакові сталінськи шинелі та ватніки. Навіщо нам розум і свобода, все треба прописати та стандартизувати, як причини коригування - ото життя настане.

Ответить
  • Светик
30.05.18 17:02

Ігор,  беріть у дві хапалки  ваші "розум" і "свободу"  і в рукопашну  , прямо  на  дфс! Ми  зааплодуємо, якщо результат  випливе.

Ответить
  • Ігор
30.05.18 17:15

Светик, раба видавлюють по краплині, якщо звісно є бажання, а іноді і раби влаштовуються зручно. Тільки знайте: все що Вас оточує (Інтернет, смартфон,  пральні машини, літаки...) зроблено вільними. Якби на світі були б тільки раби ми б і електрики не знали - не літали, а плазували по брудних печерах.

Ответить
  • Светик
31.05.18 11:01

Ігор, вам надо ИС ТОРИ ю  заново  учить, чтобы уметь  оперировать  понятиями  свободы и рабства.  Бэбика поменьше  читайте, а  лучше  выбросьте.   

Ответить
  • Елена
30.05.18 19:05

Ігор,про "Электрификация всей страны" и план ГОЭЛРО не, не слышали? Наверное "вільні" к нам забрели, все сделали и тихонько ушли? А вот такие "свободные" правила (куда хочу- туда и поверну) и приводят к таким консультациям и штрафам на ровном месте.

Ответить
  • к.
30.05.18 09:59

Марийка, а так же конченных программистов, конченного округления в 1с, конченого НДС с верху - с низу.....
у меня розница, когда скидки 60-70% по рознице все идет с округлением, на 1 шт не заметно на 10000 заметно еще как. много товара по цене 500 грн. НДС 83,33 или 83,34 , вот и копейки

Ответить
  • клава
30.05.18 09:18

"На сегодня ГФС реализована возможность регистрации в ЕРНН налоговых накладных, в графе 7 которых указана цена поставки единицы товара/услуги более чем c двумя знаками после запятой."  Эта возможность была и ранее, просто в Порядке 1307 была оговорено четко, что допускается цена с бОльшим количеством знаков при  ценах, которые РЕГУЛИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ. На сегодняшний день писано-переписано и отменено куча писем Минюста, Минфина и пр. Мин. А Порядок 1307 никто не отменил и не изменил.  ТАК  что "включать нельзя не включать" даже из этой "консультации " не понятно, где поставить запятую.  Как бухгалтеру быть адекватным?

Ответить
  • клава
30.05.18 11:31

Год назад, когда ДФС ввела блокировку НН, если расхождения гр6*гр7 были более 1,00 грн от гр.10, мне на Гор линии ДФС рассказали, что у меня нарушена методология расчета НДС- 20% надо "накрутить " на цену товара, а не "Высмыкивать" 20% из суммы. И тогда не будет цена 83,3333333 грн. А будет 83,33. ТО, что цена с ндс будет 99,996 грн-не волнует.  И попробуй рассказать менеджеру и директору, что продавать надо по 83,33 грн +20% ндс. Интересно послушать их комменты -типа "ну и дура". Зачем все эти "танцы с бубнами" ? Есть сумма. отдели от нее 20% -вот налог. Все. И не надо вообще никаких разьяснений.

Ответить
  • Арифметика
30.05.18 09:33

клава, "Включать нельзя не включать"- точно сказано.
Нафига давать такие консультации. Вас конкретно  спросили: ДА или НЕТ. Ответ: и ДА и НЕТ.

Ответить
  • ТАНЯ
30.05.18 10:23

РОЗ*ЯСНЕННЯ  как обычно: ясно что ничего не ясно. Я солидарна с коллегой . Продал 1 шт , но из-за роз"яснення надо продавать 0,9999 что бы выйти на сумму. Не ужели нельзя вынести решение раз и навсегда, Нынешнее письмо уже наверное четвертый кульбит в воздухе Уже было цена, затем корректировали суммой, затем количеством,теперь опять цена. За что люди деньги получают?

Ответить
  • бух
30.05.18 11:10

как же они задолбали. Сначала поставят в позу, а потом удивляются , что почему неудобно. Сами не регистрируют налоговые, а потом удивляются почему куча знаков.Потому что мало того, что часто зависит от курса, потом это деление-умножение, а на больших объемах так вообще большие расхождения могу быть.... Уж лучше в цене , это хоть понять можно, но как продать 1,5 землекопа и они читают это нормальным... Почему не сделать форму НН, где указывается сумма продажи, а потом тупо от нее 6-ю часть налога. 

Ответить
  • ***
30.05.18 13:18

бух, Всё гениальное просто, как и Ваше предложение.Истина в простоте.

Ответить
  • Ксюша
30.05.18 14:37

Задолбали.

Ответить
  • Игорь
30.05.18 17:30

В приказе Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, четко сказано гривны с копейками, консультацию написали, а изменения в  приказ не внесли! Лучше заполнять два знака после запятой и регулировать количеством!

Ответить
  • грустьпечальтоска
30.05.18 17:45

хочу видеть товар отгруженный в количестве 1,00333333333. Это как обкуриться надо? Что плохого в корректировке ценой? она что мешает идентификации товара?

Ответить
  • 1963
30.05.18 19:27

грустьпечальтоска,а я стала вот такое кол-во ставить ,правда только на предоплату,потому что заплатять от фанаря а я сижу и Трахаюсь как правильно подать налоговую ведь сумма по банку прошла согласно счета выписанного менеджером где все цифры с двумя знаками после запятой, а если еще и предоплату кинут с копейками вот и получается до фига цифр после запятой, а цена за единицу не коректируется по тому что зафиксировано до 1 копейки в договоре,есть нормальные бухи с которыми можно созвонится и договориться а есть такие.... Я недавно делала корректировку по одной налоговой 0,07 коп,по другой 0,03 коп.и все из за того что прошло округление и получилась разница по итоговой сумме в налоговой а сумма была несколько млн.с копейками и со стороны бух. контрагента была по телефону просто истерика .Вот так, мы из за этого НДС иногда теряем себя ,а это уже диагноз.

Ответить
  • Игорь
30.05.18 17:59

грустьпечальтоска,Пока никто еще не запретил в количестве ставить больше двух знаков после запятой, читайте внимательно порядок составления налоговых накладных!

Ответить
  • Марі
31.05.18 08:24

Игорь,
Тобто отримання згідно накладної (ПН має відповідати первинному документу) 14,99998 олівця Вас не турбує?!Як на мене, то краще вже ціна... Теж дурниця чимала, але трішечки краще.

Ответить
  • Игорь
30.05.18 17:57

грустьпечальтоска,Вы как расплачиваетесь в магазинах или на рынке гривны с копейками (два знака) или как то по другому?

Ответить