Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.18
20934 10 Печатать

Налоговая советует регистрировать "минусовые" РК в течение сроков регистрации, установленных для налоговых накладных

Регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем).

В то же время НКУ не предусмотрен механизм фиксации даты получения покупателем такого расчета корректировки.

Поэтому, во избежание ошибок при составлении налоговой отчетности и недоразумений при расчете в системе электронного администрирования НДС, суммы превышения налоговых обязательств, указанные плательщиком в поданных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, которая содержится в составленных таким плательщиком налоговых накладных и расчетах корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН (ΣПеревищ), фискалы советуют регистрировать расчеты корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг с учетом сроков, установленных для регистрации налоговых накладных.

Если у Вас есть вопросы по заполнению и регистрации расчетов корректировок - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

Письмо ГФС от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
30.05.18 06:30

Это как? Внесите изменения в НКУ!!! Уж если правило 15 дней с момента получения не работает, то верните закон назад, а не "рекомендуете " с учётом вашей гребаной СМКОР

Ответить
  • Марина
30.05.18 08:13

А что значит не предусмотрен механизм фиксации даты получения покупателем РК? Нас это должно волновать? Делайте! Как штрафы собирать - так  тут-как-тут,  а как отследить - так, не предусмотрено. И фраза 15 кал.дней со дня получения - говорит о точке отсчета именно со дня получения, значит день получения должен фиксироваться. У меня приходит техническая квитанция о получении, но для них это просто бумажка. А если нет, то отменяйте штрафы за такие случаи!

Ответить
  • Андрій
30.05.18 11:44

Цирк, чесне слово....ДФС радить, а закон тоді для чого???

Ответить
  • Ae
30.05.18 11:50

ДФС закон не писан.

Ответить
  • Диана
31.05.18 17:58

Ae,да..да... мне одна проверяющая так и заявила

Ответить
  • masha
30.05.18 11:55

рекомендуют, это как? а мы не принимаем рекомендации, они же не закон. вот уж поистине правая рука не знаем, чем там левая занимается 

Ответить
  • Елена
30.05.18 13:19

Еще в марте покупатель с опозданием на 1 календарній день зарегистрировал мою корректировку. Включила ее в мартовскую декларацию. До сих пор сумма корректировки висит в "сума перевищення".

Ответить
  • Леся
30.05.18 22:19

Елена,да, Вы должны были включить РК в апрельскую деку, а покупатель в мартовскую. Может, попробовать сделать уточнение и перевищення уйдет?

Ответить
  • Ксюша
30.05.18 14:26

Закон? Какой закон? Неа  не слыхали.

Даже уже и не удивляешься. Печалька.

Ответить
  • Lexus
30.05.18 14:29

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН, А СОВЕТЫ ПУСТЬ ЗАСУНУТ КУДА ПОДАЛЬШЕ!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям