Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
6853 5 Печатать

Ситуации по составлению РК к НН: к старым НН (не было № п/п, кода УКТ ВЭД), «округлению» и т. п.

 
Сегодня продолжаем обсуждать вопросы, связанные с составлением и регистрацией расчетов корректировки (РК) к налоговым накладным (НН). Рассмотрим несколько довольно распространенных ситуаций.

РК к НН, в которой не было кода УКТ ВЭД

Выписываем РК к НН за 2016 год, когда реквизит «код товару згідно з УКТ ЗЕД» не был обязателен для заполнения при поставке товаров отечественного производства. Как правильно заполнить РК?

Фискалы в свежем письме от 12.04.2018 г. № 1545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК указывают на то, что в РК к «старым» (составленным до 01.01.2017 г.) НН нужно обязательно указать код УКТ ВЭД / код услуги, действующий на дату составления такого РК.

Да и ЕРНН не пропускает на регистрацию РК без кода УКТ ВЭД / кода услуги.

Некоторое время на практике зарегистрировать РК с кодом УКТ ВЭД, если его не было в НН, было невозможно. При попытке «отминусовать» строку НН, в которой не было кода УКТ ВЭД, программа требовала, чтобы в РК строка НН указывалась в точном соответствии с тем, как она указывалась в самой НН (т. е. без кода). В то же время при заходе с другой стороны — если код УКТ ВЭД не указывался в РК — ЕРНН уже выдавал ошибку о том, что в РК обязательно должен проставляться код УКТ ВЭД. «Замкнутый круг»... 

Но теперь фискалы донастроили свое программное обеспечение, и ЕРНН пропускает на регистрацию РК с кодом УКТ ВЭД к НН, в которых код УКТ ВЭД указан не был.

Теперь достаточно просто указать код УКТ ВЭД / код услуг в гр. 4.1/4.3 РК (если в РК составляются строки и на «-», и на «+», то код УКТ ВЭД заполняем в обеих строках).

Например, НН была составлена в 2016 году, когда код УКТ ВЭД при поставке товаровотечественного производства в НН не указывался.

Теперь покупатель возвращает 10 единиц товара А. Код УКТ ВЭД на данный товар на дату составления РК — «7103» (предприятие определило самостоятельно).

Тогда РК на возврат будет заполнен так:

Нумерация строк в РК к НН старой формы

Выписываем РК к НН за 2015 год, когда строки в НН еще не нумеровались. Как заполнить РК?

При заполнении РК:

— в строке на «-» просто указывайте порядковые номера возвратных строк (нужно самостоятельно посчитать, под каким номером идет строка в НН);

— в строке на «+» также самостоятельно определяем новый порядковый номер (нужно посчитать, какой по порядку должен быть номер строки).

Ошибки из-за округлений

В прошлом году была зарегистрирована НН, в которой объем поставки (гр. 10) не равен произведению гр. 6 и 7. Теперь нужно составить РК на полный возврат товара. Но такой РК не проходит регистрацию — приходит сообщение о том, что произведение гр. 7 и гр. 8 не равно гр. 13.

Действительно, раньше ЕРНН пропускал расхождение в 1 грн. между объемами поставки (гр. 10 НН) и произведением количества (гр. 6) и цены (гр. 7) и допускал «ручную» подгонку гр. 10. Теперь же ЕРНН не пропускает на регистрацию НН/РК, если в результате перемножения гр. 6 и 7 НН (гр. 7 и 8 РК) полученная сумма не сходится с показателем гр. 10 этой строки НН (гр. 13 РК).

Например, согласно договору предприятие в 2016 году поставило 19 ед. товара на общую сумму 2014 грн. (в том числе НДС). Стоимость единицы товара в этом случае составляет 106 грн., в том числе НДС (без НДС — 88,33 грн., НДС — 17,67 грн.). НН была составлена на сумму 2014 грн. (при этом гр. 10 была подогнана «вручную»).

При перемножении гр. 6 на гр. 7 мы выходим на сумму 1678,27 грн. (19 ед. х 88,33 грн.), а не на «нужную» сумму 1678,33 грн.

Теперь нам нужно составить РК на возврат товара А. Но ЕРНН будет требовать, чтобы в объемах (в гр. 13) такого РК была указана сумма 1678,27 грн. (произведение 19 ед. х 88,33 грн.), а не 1678,33 грн.

Поэтому в первую очередь нужно будет составить РК на «Усунення неоднозначностей», в котором:

— первой строкой нужно отминусовать позицию из НН (! без заполнения «ценовой» гр. 8);

— второй строкой указать цену в гр. 8 с количеством знаков после запятой, достаточным, чтобы «выйти» на нужное значение гр. 13 РК.

И далее — составляем нужный РК на возврат.

Читать далее...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 22:
Возмещаем суточные: ответы на актуальные вопросы
Как колебание курсов валют отражается на единоналожниках?
Работник купил за свои: продолжение следует
Срок давности по «трудовым» штрафам: быть или не быть?
Ошибка в сумме индексации: штрафные вопросы
Если НН на аванс заблокировали, а поставка отменяется
Хороший работник — сытый работник, или Учет и налогообложение бесплатного питания
Коварные товарно-транспортные… ошибки: исправляем!
Горячие вопросы об отпуске у предпринимателя
 

Подписаться на "Бухгалтер911"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой бух
31.05.18 11:18

задавала этот вопрос, почему если налоговики настаивают на корректировке количества, а в консультации вы добавляете знаки после запятой цены?

Ответить
  • ОК
01.06.18 11:05

Считаю все это высасыванием проблем из пальцами - все равно, какая причина - лишь бы регистрацию подольше затянуть и поиметь денюжки и с покупателя и с продавца, а желательно - еще и не единожды. Клеркам поставлена задача обеспечить наличие средств для беспрепятственного получения возмещения нужными людьми и их предприятиями , вот они и придумывать механизмы, по которым мы все постоянно должны им скидываться!!!

Ответить
  • Солнце
04.06.18 08:34

ОК, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения...

 

Ответить
  • ***
01.06.18 12:46

Минские соглашения, прекращение войны меркнут на фоне проблем с регистрацией НДС.

Ответить
  • Ольга
02.06.18 11:29

Уважаемый автор, а Вас не смущает тот факт, что в цене товара в налоговой накладной может стоять только 2 знака после запятой? Как в таком случае "выйти" на нужную сумму?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям