Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.18
6701 0 Печатать

Передача имущества при реорганизации общества путем выделения: налоговый учет

Общество проводит реорганизацию путем выделения из его состава нового юридического лица.

Выделением является переход по разделительному балансу части имущества, прав и обязанностей юридического лица к одному или нескольким создаваемым новым юридическим лицам (ч. 1 ст. 109 ГКУ).

Итак, вследствие выделения создается новый налогоплательщик, а тот, с которого состоялось выделение, продолжает функционировать.

Налог на прибыль

Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, которая определяется путем корректировки бухгалтерского финрезультата до налогообложения на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ (п.п. 134.1.1 НКУ).

Разницы по операциям по передаче по распределительному балансу основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей при проведении реорганизации путем выделения для корректировки финансового результата до налогообложения положениями НКУ не предусмотрено.

Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата до налогообложения.

При этом налоговой амортизации в соответствии с положениями п.п. 138.3.1 НКУ предприятие, которое выделилось, подлежит остаточная стоимость переданных ему по распределительному балансу основных средств, определенная в соответствии с требованиями п.п. 14.1.9 НКУ, при условии их использования в хозяйственной деятельности.

НДС

Плательщик НДС, который реорганизуется, в частности путем выделения, при передаче части имущества по разделительному балансу к новому юридическому лицу не осуществляет ни начисления налоговых обязательств на товары/услуги, необоротные активы, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита, и которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика, ни уменьшения налогового кредита по операциям по их приобретению.

ИНК ГФСУ от 30.05.2018 г. № 2370/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям