Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.18
13847 9 Печатать

Юрлицо возвращает ФЛП сумму предварительной оплаты при расторжении договора: отражение операции в расчете по ф. № 1ДФ

Согласно п.п. 49.18.2 и п.п. «б» п. 176.2 НКУ лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога на доходы физических лиц (далее - налог), а также суммы удержанного из них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

При этом, в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете такие выплаченные доходы в пользу всех налогоплательщиков, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (физических лиц - предпринимателей (далее - ФЛП) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность).

Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога (далее - ф. № 1ДФ) утверждена приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Следовательно, в случае возврата ФЛП суммы предварительной оплаты при расторжении договора, которая была отражена предприятием в расчете по форме № 1ДФ за предыдущий квартал, предприятие указывает такую сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета по ф. № 1ДФ за любой следующий налоговый период, в течение которого произошел такой возврат средств.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Умняшка
02.07.18 08:28

Спецы, поменяйте название статьи. Что же вы написали? "Юрлицо" возвращает предоплату ФОПу или "Юрлицу" возвращает предоплату ФОП? Разница есть?

Ответить
  • Петро
02.02.19 15:36

Умняшка,

Ответить
  • Петро
02.02.19 15:38

Петро, Умняшка, В статті все правильно написано. Та і заголовок відповідний. Читайте 5 разів, а тоді коментуйтею

Ответить
  • Кузя
02.07.18 09:49

Умняшка, а в чем, собственно ваша претензия? Заголовок соответствует описанной ситуации: юрлицо возвращает предоплату ФОПу. Отражает такой возврат с минусом в 1-ДФ.
О том что ФОП что-то возвращает кому-то  - это другая история, новость не об этом.

Ответить
  • Кузя
02.07.18 10:28

Другой вопрос, на кой предприятию отражать что-то в 1-ДФ  при получении предоплаты от ФОПа, чтобы потом корректировать это с минусом при возврате такой предоплаты. И разъяснение не раскрывает решение для тех юриков, которые поступление оплаты ОТ ФОПа в 1-ДФ не показывает (ибо это доход юрика, а не ФОПа). Но тогда и при возврате такой предоплаты ФОПу никаких минусов в 1-ДФ не должно быть (ибо не доход ФОПа).
Но фискалы хотят видеть в 1-ДФ любую выплату в пользу физиков. Любую. Возврат предоплаты от юрика к ФОПу - операция, где выплата есть, а дохода нет. Это фискалов нервирует чрезвычайно.
Из письма непонятно на какой вопрос отвечают фискалы, ибо начали за здравие, кончили за упокой. Последний абзац, действительно, наталкивает на мысли, что ответ именно на вопрос по ситуации: юрики выплатили ФОПу (доход), ФОП вернул (сторно). И тогда заголовок не из этой оперы, да.
Но думаю, вопрос был как раз про выплату юриком ФОПу, как возврат предоплаты. И об отражении такой выплаты в 1-ДФ. И тогда ответ про сумму с минусом в 1-ДФ, действительно странный. 

Ответить
  • Я
02.07.18 09:59

обычно ФЛП показывают если им что-то оплачивают,а если нет оплаты то и не показывают,тогда что корректировать,нечего.

Ответить
  • Наталья
02.07.18 13:02

Коллеги, у  меня вопрос: ФОП сделал преоплату юрику за услуги, но через несколько дней договор расторгнут и юрик вернул всю предоплату. Операции прошли в одном месяце. Нужно ли юрику отражать в 1-ДФ этот возврат предоплаты? 

Ответить
  • Вик
02.07.18 14:28

Юрик доход в 1 дф не показивает, то и возврат этого дохода аналогично не показивает. Другое дело если юрик платит, это его затраты то тогда да показал в 1 дф , вернулись деньги - откоректировал.

Ответить
  • ННД
03.07.18 18:03

Яка кваліфікація у цих консультантів? У разі повернення ФОП суми попередньої оплати при розірванні договору, яка була відображена суб’єктом господарювання у розрахунку за формою №1ДФ .Яким чином отримана юрособою оплата, яка потім повернута має відображатися в 1ДФ, щоб потім її змінусувати? Жах.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям