Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.07.18
25104 12 Печатать

Об изменении места жительства гражданам необходимо уведомить налоговый орган в течение месяца

Физические лица - налогоплательщики обязаны подавать в контролирующие органы сведения об изменении данных, в частности места проживания, которые вносятся в учетную карточку физического лица - налогоплательщика в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи заявления по форме № 5ДР.

Внесение изменений в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов осуществляется в течение трех рабочих дней со дня подачи физическим лицом заявления по форме № 5ДР в контролирующий орган по своему налоговому адресу (месту жительства).

В случае обращения в любой контролирующий орган срок внесения изменений в Государственный реестр может быть продлен до пяти рабочих дней.

Заявление по форме № 5ДР может быть подано через представителя при наличии документа, удостоверяющего личность такого представителя, и документа, удостоверяющего личность доверителя или его ксерокопии (с четким изображением), а также доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке, на проведение процедуры изменения данных о физическом лице в Государственном реестре (после предъявления возвращается) и ее копии.

Благодаря своевременно внесенной достоверной информации о фактических регистрационных данных физических лиц граждане в определенный законодательством срок получат налоговые уведомления - решения о начисленных суммах налогов, а именно, земельного налога, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и транспортного налога. Таким образом, они своевременно смогут выполнить свой долг по уплате налогов, не нарушая предельные сроки уплаты, и избежать финансовых санкций.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
01.07.18 07:58

"Таким образом, они своевременно смогут выполнить свой долг по уплате налогов, не нарушая предельные сроки уплаты, и избежать финансовых санкций."
а государство когда начнет выполнять свой долг перед гражданином? 
а то получается  игра в одни ворота.

Ответить
  • Smart
02.07.18 12:17

SHADOW, Never, never, never ......     

Ответить
  • ХА
01.07.18 09:07

SHADOW, а зачем? Мы ведь живем в обществе с рабским менталитетом - делать нужно то, что говорят и молчать. Вас вот уже заминусовали за то, что вы посмели выступить против высшего по "званию". Раб не мечтает о свободе, он мечтает только о том, как сам станет рабовладельцем.

Ответить
  • Лорик
02.07.18 09:46

А зачем гражданам? Если гражданин регистрируется в паспортном или жеке, было бы логичнее что бы эти структуры подавали в налоговую информацию если это так необходимо. Идентификационный код получать я еще понимаю нужно самому идти, но это.... Очередная чушь. Тем более налоги уплачиваються по месту регистрации предприятия, где трудоустроен гражданин. 

Ответить
  • Лорик
02.07.18 09:46

А зачем гражданам? Если гражданин регистрируется в паспортном или жеке, было бы логичнее что бы эти структуры подавали в налоговую информацию если это так необходимо. Идентификационный код получать я еще понимаю нужно самому идти, но это.... Очередная чушь. Тем более налоги уплачиваються по месту регистрации предприятия, где трудоустроен гражданин. 

Ответить
  • Smart
02.07.18 12:22

Как гениально!!!.. Ну как всегда... Думаю уже с сегодняшнего дня выстроится во все налоговые огррроменная очередь граждан желающих заполнить Заявление по форме № 5ДР. Все так  и будут спрашивать ... а где у Вас бланк  по форме № 5ДР ???? Где где где? А кстати забыли написать про штрррафы? А если кто-то вдрруг не ....? 320 000 грн? :-)

Ответить
  • Ольга
02.07.18 12:55

Бред! Конечно же логичнее, чтоб регистрационные службы сами уведомляли все соответствующие органы об изменениях регистрационных данных граждан, тем более что у них для этого есть все полномочия, всего лишь надо отправить в электронной форме данные. А у нас как всегда ответственность перекладывают на плечи граждан для того чтоб потом в очередной раз содрать штраф...

Ответить
  • Алла
02.07.18 15:07

Регистрационные службы ничего никуда не подают (хотя должны). Проверенно на себе лично. Ребенок прописан с рождения, а когда суд дал запрос о подтверждении проживания малолетнего ребенка с матерью, так тут халепа... не зарегистрирован ребенок. Потом бегаешь, справки собираешь, в суд приносишь... И никто ни за что не отвечает...

Ответить
  • Ох
02.07.18 15:25

А граждане-то об этом догадываются? Ну, те, которые этот сайт не посещают

Ответить
  • Ира
04.07.18 09:27

Ох, им в газетке напишут, подробненько и с устрашением. Мои соседи, люди в возрасте, выписывают газеты, там бывает такого начитаешься, хоть сию минуту беги и выполняй!

Ответить
  • Натали
03.07.18 08:26

Речь идет о фактическом месте проживания, а не о регистрации.Думаю, это на руку, скорее, социальным службам,начисляющим пособия, субсидии, т.е. там, где нужно учитывать доходы всех проживающих вместе.

Ответить
  • ммм
03.07.18 22:45

Бардак сейчас полнейший. Паспортистов сейчас нет, данных о регистрации и снятии с учета в ЦНАПЕ не добьешься. Жильцы изменений не предоставляют и как хочешь так и узнавай. О том, что ребенок не зарегистрирован и не удивляйтесь. До 2012 года талончики на детей никуда не подавались, а вносились только в форму А., а только с 2012 года начали дополнительно вносить талоны на детей, а сейчас жители регистрируются и снимаются с учета сами,  сведения об этом никто не передает даже по запросу.Очень все не отлажено, кому то это на руку.

Ответить