Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Коэффициент корректировки при расчете отпускных: разбираем нюансы

 
Отпускную тему нынешнего сезона мы начали в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 17, посвятив ей два материала «Право на отпуск: нюансы» и «Отпускные: рассчитываем и начисляем правильно». А сейчас поговорим подробнее о расчете коэффициента корректировки отпускных: зачем он нужен; когда его можно и нужно ли применять; как его рассчитывать в той или иной ситуации; что может грозить предприятию за «игнор»?

Зачем? Напомним, что корректировку выплат, участвующих в расчете отпускных, уходящему в отпуск работнику мы проводим в том случае, если в расчетном периоде, за который производится расчет средней зарплаты, ему повышали оклад (тарифную ставку). Зачем это нужно? Допустим, в 2017 году месячная зарплата работника могла составлять 5000 грн., а в 2018-м — выросла до 8000 грн. в связи с повышением оклада. Если просто рассчитать среднедневную зарплату исходя из фактических выплат, а затем умножить ее на количество дней отпуска, то трудовой доход работника за месяц, на который приходится отпуск, уменьшится. Ведь дни отпуска будут оплачены по «усредненной» зарплате.

Не допустить снижения суммы дохода работника за период его отпуска призван п. 10 Порядка № 100*. Этой нормой предусмотрена корректировка выплат, учитываемых при расчете среднего заработка и начисленных до такого повышения, на коэффициент повышения окладов (тарифных ставок) на предприятии.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Проводя корректировку, мы дотягиваем зарплату, начисленную в расчетном периоде до повышения окладов (тарифных ставок), до уровня сегодняшней зарплаты работника.

Сразу отметим, что некоторые бухгалтеры, не желая возиться с расчетом коэффициента, упрощают себе жизнь: рассчитывают среднюю «отпускную» зарплату, сразу ориентируясь на оклад работника перед уходом в отпуск**. То есть на тот сегодняшний оклад, до которого нужно было бы дотянуть среднюю зарплату. Имеет ли право на жизнь такой «лайфхак»?

** Актуально для случая, когда работнику в расчетном периоде начислялась только основная зарплата исходя из оклада (тарифной ставки) и других выплат (индексации, доплат, надбавок) не было.

Если собственник не против, то почему бы и нет. Интересы работника не ущемлены. Проверяющие придраться не смогут .

А если… Корректировать зарплату должны все предприятия, в том числе и бюджетники, а также предприниматели-работодатели. Иначе есть риск нарваться на штрафы (о них — ниже). При этом хозрасчетные предприятия могут воспользоваться неким послаблением, предусмотреннымабзацем первым п. 10 Порядка № 100. В нем указано, что такие предприятия при расчете отпускных корректировку выплат осуществляют с учетом их финансовых возможностей. То есть в случае тяжелого финансового положения можно уменьшить коэффициент корректировки. Для этого издают соответствующий приказ (распоряжение), в котором указывают причины, не позволяющие провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности, объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п.

Такой приказ (распоряжение) согласовывают с профкомом или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом.

Обратите внимание: бюджетников послабляющая норма не касается. А могут ли ей воспользоваться предприниматели-работодатели? Да, могут. Минсоцполитики в письме от 10.05.2018 г. № 766/0/101-18 отвечает на этот вопрос положительно.

Опять же, если на предприятии нет коллективного договора, это не повод пренебречь корректировкой (см. письмо Минсоцполитики от 17.05.2018 г. № 838/0/101-18).

Подчеркнем. Не проводить корректировку вообще работодатель не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 27.10.2016 г. № 1491/13/8416). Такие выводы Минсоцполитики полностью поддерживает Гоструда. А вот суды не так единодушны в этом вопросе. Одни считают, что Порядок № 100 не обязывает небюджетного работодателя проводить корректировку зарплаты. Такое решение работодатель принимает самостоятельно с учетом финансовых возможностей. При этом он вправе понизить размер коэффициента до 1,0, если отсутствуют финансовые возможности применять фактический коэффициент корректировки (см., к примеру, постановления Орджоникидзевского горсуда Днепропетровской обл. от 21.12.2017 г. по делу № 184/2004/17, Черкасского окружного админсуда от 23.09.2013 г. по делу № 823/2916/13-а, определение ВАСУ от 14.03.2013 г. № К/9991/48171/11, постановление Драбовского районного суда от 20.08.2013 г. по делу № 692/1013/13-п). Другие же суды становятся на сторону Минсоцполитики и Гоструда (см., например, определение Киевского апелляционного админсуда от 17.04.2014 г. по делу № 823/2842/13-а).

Случаи корректировки. Теперь разберем некоторые вопросы, связанные с расчетом коэффициента корректировки. Упор сделаем на отпускные. Хотя вообще корректировку проводят во всех случаях, когда работнику рассчитывают средний заработок согласно Порядку № 100(например, для оплаты командировки, выплаты выходного пособия и т. д.).

При расчете коэффициента смотрите исключительно на оклад (тарифную ставку) работника.

Доплаты, надбавки, премии, устанавливаемые работнику в расчетном периоде, вас в этом случае волновать не должны.

Коэффициент корректировки находим, разделив оклад, установленный работнику после повышения, на оклад, который был у него до повышения.

Коэффициенты корректировки рассчитываем для каждого работника отдельно по каждому случаю повышения оклада. Рассчитанный коэффициент (или несколько коэффициентов, если зарплата повышалась несколько раз) умножаем на суммы выплат за период до повышения. На основании откорректированной таким образом зарплаты определяем средний заработок для расчета отпускных.

А если повышение суммы зарплаты за месяц происходило за счет увеличения суммы «трудовой» доплаты, нужно ли рассчитывать коэффициент корректировки? Нет, в этом случае коэффициент корректировки не рассчитываем***.

*** Подробнее об этом мы писали в статье «Отпускные: рассчитываем и начисляем правильно» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 17). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 27:
Не приняли Таблицу — можем обжаловать в ГФСУ?
Нумерация кассовых документов и не только: разъяснения от НБУ
Повышение квалификации: налогообложение и учет
Новая НДС-отчетность: заполняем обновленные приложения Д1 и Д5
Форма № 1ДФ: отвечаем на ваши вопросы
Вернуть свое с НДС-счета и не только…
Что нужно знать о ценниках предпринимателю

Подписаться на "Бухгалтер911"

Отключить рекламу
Комментарии
  • МС
06.07.18 11:14

А ничего, что в порядке №100 значится "10. У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів
законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних
договорах (угодах
), як у розрахунковому періоді, так і в періоді,
протягом якого за працівником зберігається середній заробіток,
заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються
при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до
підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення." http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/100-95-%D0%BF

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • МС
07.07.18 15:26

интересно было бы узнать аргументы того, кто поставил минус на моем сообщении выше)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • МС
06.07.18 11:16

?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ^^^
06.07.18 13:36

А не проще ли, чтобы не ущемлять интересы сотрудника, сделать расчетный период для отпускных 2 месяца и тогда даром не нужны будут эти дебильные коэфициенты и расчеты, и никаких разногласий по поводу того, кто должен платить, а кто не должен, не будет.
P.S. Ущемление интересов сотрудника при расчете отпускных, я так понимаю, никого не смущает.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • грустьпечальтоска
06.07.18 14:17

да большинство делает коэффициент равный 1,0. Тупо что бы не заморачиваться. А доход за месяц дотягивает до нужного уровня. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123456
06.07.18 16:20

Коллеги! Вопрос не по теме, налоговые накладные сегодня у всех висят!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Я)))
06.07.18 16:43

123456, у всех

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 444
08.07.18 13:13

Геть заплуталася. В попередніх публікаціях йшлося про те, що підняття зарплати повинно відбуватися у ВСІХ працюючих . тоді є підстава для застосування коригуючих коефіцієнтів. З даної статті виходить що ні.....(((

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления