Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.07.18
20717 27 Печатать

Таинственный реквизит "N з/п" кассовых ордеров: что говорят фискалы

В письме ГФСУ от 16.07.2018 г. N 3117/6/99-99-14-05-01-15 /ІПК  рассмотрен вопрос по заполнению графы "N з/п" приходных и расходных кассовых ордеров.

Фискалы напомнили, что Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2017 года N 148, установлены типовые формы приходного кассового ордера N КО-1 и расходного кассового ордера N КО-2 .

Порядок и обязательность заполнения реквизитов приходных и расходных кассовых ордеров установлены п. 32 раздела III Порядок оформления кассовых операций Положения N 148.

По мнению ДФС, в графе "N з/п" приходных и расходных кассовых ордеров указывается номер по порядку записи, в каждом отдельном приходном и расходном кассовом ордере.

В то же время ответственность за неверное указание номера по порядку графы "N з/п" приходных и расходных кассовых ордеров действующим законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, для получения разъяснения по затронутым вопросам, ГФС советует обратиться в НБУ, как к разработчику постановления Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2017 N 148 "Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине".

Напоминаем , что в своем  письме от 12.06.2018 г. № 50-0007/32326  НБУ отмечает следующее:

В реквизите "N з/ п" приходного кассового ордера и расходного кассового ордера проставляется номер по порядку (сокращенно - N з /п) таких ордеров. При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "N з/п" проставляется - 1.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • """
23.07.18 06:28

ЯКИЙСЬ  БАРАН ПРИДУМАВ А ВСІ РЕПУ ЧЕШУТ

Ответить
  • СержК
23.07.18 08:20

"При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "N з/п" проставляется - 1" - Простите, но нахрена тогда этот неизменяемый реквизит нужен? Только тонер дополнительно в расход пускать при печати ордеров и бабль-гума при проверках...

Ответить
  • 987654321
23.07.18 08:32

Нашли проблему. Если не НДС то  №з\п в кассе. Как инквизиция в средние века.

Ответить
  • Ната
23.07.18 10:11

ОНИ (ДФС) это не знала...ИДИОТЫ !

Ответить
  • оля
23.07.18 10:17

аж страшно

Ответить
  • Елена, Мариуполь
23.07.18 14:45

оля,  шикарный коммент! ))

Ответить
  • Марийка
23.07.18 11:08

А я вообще считаю, что фискалы не должны вмешиваться в оформление кассовых документов частных предприятий! Это деньги предприятия, и оно само в праве решать, сколько у него должно остаться, сколько кому выдать! Есть государственные предприятия, ДА! вот там контролируйте сколько влезет и штрафы можете увеличить хоть в миллион раз! 

Ответить
  • Ольга
23.07.18 13:35

Марийка, полностью согласна. Как заработать эти деньги в кассу частного предприятия государство не заботится. А как отжать, так это всегда пожалуйста

Ответить
  • ок
23.07.18 12:09

Марийка, по аналогии: директор, он же учредитель, он же единственный работник фирмы. Бывает такое. Налоги по зарплате платит своевременно, 2 раза в месяц, а получать деньги 2 раза не удобно, получает 1 раз одной суммой за месяц. Оштрафуют за несвоевременную выплату зарплаты самому себе. Логика никому не интересна, интересны штрафы.  

Ответить
  • Марийка
23.07.18 14:19

ок, а почему на карточку не перечисляете, по зарплатному проекту?

Ответить
  • Елена
24.07.18 11:13

Марийка, абсолютно дельное замечание + налоги тоже можно платить 1 раз в месяц в день аванса за весь месяц

Ответить
  • ок
23.07.18 15:54

Марийка, потому, что есть еще другие регулярные выплаты, которые на зарплатный проект не перечислить, все равно снимать деньги со счета  

Ответить
  • бух
23.07.18 12:33

А что в графе "номер за порядком" можно еще что-то ставить? Есть еще какие-то варианты?

Ответить
  • Нина1
23.07.18 14:28

бух, этот номер записи актуален для тех, кто ведет кассовую книгу вручную. Он означает: например,  номер записи 3 и расходный кассовый №3. Затем вы РК № 3 в кассовой книге зачеркиваете, т.к. он выписан или на ошибочную сумму, или ошибочную фамилию. Затем в след.строчке номер записи будет 4, а кассовый ордер будет №3 (уже правильный). Я так думаю. Больше ничего нормального в голову не приходит. Хотя с нашими писателями-идиотами может быть другой вариант.

Ответить
  • бух
23.07.18 12:34

)))

Ответить
  • Бух.
23.07.18 12:44

Чи в нас більше немає проблем?

Ответить
  • Ксюша
23.07.18 21:33

Бух., это у них сверху нет проблем. От этого и времени много чтоб придумывать . Надо ж как то премии оправдывать.

Ответить
  • Наталия
23.07.18 13:21

Как надоел этот ДЕБИЛИЗМ!!!!!!!

Ответить
  • Тетяна
23.07.18 13:32

Дістали... Покращення вже сьогодні,

Ответить
  • Жук
23.07.18 15:49

Вот например у меня за сегодня кассовая есть кассова операция , один ПКО #з/п будет 1,и два РКО  так в РКО буден #зп 1, и 2? Правильно или нет?

Ответить
  • Татьяна
23.07.18 16:55

Жук, № з/п всегда проставляется цифра 1. Номер по-порядку-это не номер ПКО или номер РКО, это всего лишь номер перечисления строк табличной формы, логично, что он начинается с 1.

Ответить
  • Юпа
24.07.18 13:53

Татьяна, а что, в табличной части ПКО или РКО может быть несколько строк? Я что-то совсем ничего не понимаю. У меня кассовых операций практически не бывает, очень мало, вот я и думаю для чего нужен этот № п/п...

Ответить
  • Татьяна
31.07.18 12:40

Юпа, не может быть несколько строк. Кассовый ордер выписывается на каждую отдельную операцию, одна операция-одна строчка, только цифра 1 там может быть и все.

Ответить