Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
30917 15 Печатать

Подача отчетности в случае прекращения предпринимательской деятельности

Согласно п.п. 6 п.11.18 раздела XI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588, после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает учитываться в контролирующих органах как физическое лицо-налогоплательщик, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности.

Такое физическое лицо должно обеспечить окончательные расчеты с бюджетом от осуществления предпринимательской деятельности - в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.

В соответствии с п. 177.11 НКУ физические лица, в отношении которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по их решению, подают налоговую декларацию за последний базовый налоговый (отчетный) период, в котором отражаются исключительно доходы от проведения предпринимательской деятельности, в течение 30 календарных дней с дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Вместе с налоговой декларацией в течение указанного срока физические лица - предприниматели подают «ликвидационную» отчетность по суммам начисленного ЕСВ. Такая норма, предусмотрена п.11 раздела III приказа Минфина от 15.05.2018 г. № 511 «О внесении изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и введена в действие с 1 августа 2018 года.

Справочно: с 1 августа 2018 года в соответствии с п.11 раздела III приказа Минфина от 15.05.2018 г. № 511 «О внесении изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях подают «ликвидационную» отчетность по суммам начисленного ЕСВ в течение 30 календарных дней с дня подачи заявления в орган доходов и сборов о снятии с учета плательщика единого взноса.

 

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
01.08.18 08:03

Забыли написать , что 177.11 ни имеет никакого отношения к плательщикам ЕН, но это как всегда. А вот ЕСВ придется нести всем. Именно нести ножками и на бумажке. Сразу вырубят электронку.

Ответить
  • Андрій
01.08.18 10:48

Буржуй, В мене вийшло навпаки, ЄСВ здав електронкою, а єдиний носив ножками, так як в звіті не має графи "ліквідаційна"

Ответить
  • Да
01.08.18 09:39

Подскажите , пожалуйста. В феврале закрывала ФОП . В налоговой сказали после сдачи ликвидационной  ждите вызова на проверку  только . Досихпор  ничего . И где узнать на каком свете. 

Ответить
  • Людмила
01.08.18 14:54

Да,  я уже 6 лет как подала обходной по ФОП и сказали ждите вызова!!! ФОПа уже нет с нами 3 года... ( увы)  а мне еще так и не позвонили....

Ответить
  • Да
01.08.18 15:45

Людмила,  Я переживаю чтоб потом не оказалось что ЕСВ должен. со всеми вытекающими последствиями. Свидетелем была как мужчина доказывал в налоговой что он все закрыл  и свидетельства сдал (тогда еще вытягов не было). 

Ответить
  • Андрій
01.08.18 10:46

Да, Там великі черги на закриття, може затягнутися на рік і більше, переважно в першу чергу попадають ті, в кого здана ліквідаційна звітність, нульові обсяги, вітсутня заборгованість і закриті рахунки, коли дійде черга, Вас визвуть написати заяву на проведення перевірки. Якщо сильно горить, підійдіть особисто чи подзвоніть до відділу який проводить перевірки, скажіть наприклад, що плануєте їхати за кордон на довгий термін, як правило це допомагає пришвидшити проведення перевірки. Якщо терміновості не має, то не заморочуйтесь, це не Ваші проблеми.

Ответить
  • Буржуй
01.08.18 09:52

Да, если сдали все отчеты, то лучше сидите не дергайтесь. Проверки проводит сечас область и они завалены документами. Если Вы не попали куда то в "фильтры" к Вам не придут и 3 года. А дальше не важно.

Ответить
  • Да
01.08.18 10:35

Буржуй, Спасибо .

Ответить
  • Ирина
01.08.18 11:31

Все ликвидационные отчеты сдала, долгов по налогам нет, свидетельство сдала, жду с 2013г.вызов на закрытие. И все не закроют

Ответить
  • Андрій
01.08.18 11:48

Ирина, То це ж добре, термін позовної давності минув, навіть якщо знайдуть порушення, штраф не застосують, крім порушень по ЄСВ, там не має терміну позовної давності.

Ответить
  • Лариса
01.08.18 11:51

" в течение 30 календарных дней с дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.", а если закрылся в начале квартала, тогда когда сдавать декларацию платника единого податка на 3 группе,? ждать окончания квартала, в котором произошло закрытие или нести в середине квартала?

Ответить
  • ириша
01.08.18 11:56

Документи зберігаються 1095 днів після здачі останнього ліквідаційної звітності, це дуже добре для Вас Ірина дуже добре ..... з вашого боку,Пишіть заяву хай закривають .якщо десь і була заборгованність то вони вже її прогавили.

Ответить
  • @
01.08.18 12:12

Лариса,нічого чекоти не треба -30 днів  

Ответить
  • Лариса
02.08.18 11:52

@, ну вот закрылся  20 апреля, отчет нужно сдать по логике 20 мая,  а какой период выбирать в декларации, если выбираешь - полугодие, период еще не настал, 1 квартал уже сдали и закончился, а промежуточных ликвидационных нет? Звонила на горячую линию, но мне так ничего и не ответили

Ответить
  • іриша
02.08.18 11:56

Лариса. Вибираєте звіт за рік 2018 і в ручному режимі несете у свою податкову . Зверху звіта пишете ліквідаційна

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям