Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.18
10972 16 Печатать

Изменение цены услуг после предоплаты: на какую дату составлять расчет корректировки

Если после получения предварительной (авансовой) оплаты за услуги (осуществления частичной поставки услуг), которые не имеют отдельной стоимости, цена таких услуг увеличивается, то поставщик - плательщик НДС должен составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату полученной предоплаты.

При этом налоговики хотят, чтобы такой расчет корректировки поставщик составлял на дату первого события (оформления акта приема-передачи выполненных объемов работ или доплаты за такие работы).

Такое замечание сделало ГУ ГФС в Запорожской области в ИНК от 26.07.2018 г. № 3293/ІПК/08-01-12-01-10.

Мы считаем, что в таких случаях правильнее было бы оформлять расчет корректировки на дату изменения цены (подписания дополнительного соглашения).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
03.08.18 09:20

Интересно, на каком основании спецы из "Интерактивной бухгалтерии " делают  СВОЙ вывод? В НКУ прописаны ДВА события, на основании которых составляется НН и РК к НН- оплата либо отгрузка. ВСЕ, Никаких Допсогл как события НЕТ.

Ответить
  • бух
03.08.18 14:04

***,НН - по первому событию и никто не спорит, а вот РК - согласно п. 192.1.1. за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок   (с оговорками)... Если мы пересмотрели цену в этом месяце, то почему надо ждать отгрузки (скажем, еще полгода) и доплаты (допустим, еще год). На дату подписания доп.согалсшенеи поменяется цена и поменяется количество, соответствнно - это нулевочка

Ответить
  • Катюша
03.08.18 10:50

***, Почему это нет других событий? Читайте кодекс "192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних."

Ответить
  • Кузя
03.08.18 18:17

Катюша, читаем внимательно п 192.1:  "192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін ...або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг..." 
 "
В новости идет речь об авансе, после которого вдруг увеличивается стоимость услуг. ДС - вообще не документ, подтверждающий какой-либо ФАКТю Это всего лишь НАМЕРЕНИЕ сторон. И все.
 И мнение интерактивной бухгалтерии - фантазия ни на чем не основанная, не более. 
*** - права (прав).

Ответить
  • ***
03.08.18 11:11

Катюша, согласна, но дочитайте до конца пункт : "підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних" т.е.  отправляют для составления РК к пункту 187, а там ДВА СОБЫТИЯ  _и события"Доп соглашения" нет.

Ответить
  • като
03.08.18 10:19

***, а почему дата доп соглашения не может быть событием? вы именно в этот момент зафиксировали новую цену, например курс изменился, зачем привязывать курс к событию предыдущего месяца? именно на сейчас новый курс и изменение цены, как по мне - это логично.

Ответить
  • ***
03.08.18 10:49

като, А если курс до момента отгрузки будет меняться каждый день- Вы каждый день будете делать доп  согл и РК?

Ответить
  • като
03.08.18 11:46

***, курс меняется на дату поставки, или на дату доплаты согласно договора, это всегда есть в одном из пунктов. естественно не идет речь о том, что вы пишите.

Ответить
  • Кузя
03.08.18 18:20

като, так о том и речь - РК делается на дату поставки или доплаты.  ДС - вообще тут не причем. От аванса до поставки, особенно в проектном бизнесе 100 раз условия поменятся могут. А факт. он всегда факт. Особенно, если учитывать, что РК сейчас зарегить - целый квест. Зачем себе на Ж приключения искать, не понимаю.

Ответить
  • ***
03.08.18 12:17

като, т.е дата составления ДОП= дата ОТГРУЗКИ (ОПЛАТЫ)?Тогда о чем спор?

Ответить
  • ***
03.08.18 10:26

като, Вы  решили переписать НКУ

Ответить
  • ТАНЯ
03.08.18 12:00

1-е событие- произвели предоплату по старой цене, а отгрузку произвели (на основ допсогл) по новой цене Вот вам и дата события корректировки А дата доп соглашения она притянута справочно. Я так думаю.

Ответить
  • като
03.08.18 12:23

ТАНЯ, да - это имеет место только когда доплата на определенную дату, для фиксации даты, с поставкой я загнула :)

Ответить
  • МС
03.08.18 20:51

Как же хорошо, что народ стал критически относиться к журнальным статьям! Я тоже считаю, что доп соглашение об изменении цены - не событие для выписки РК, так же как и выписка счета, например,  или подписание договора...

Ответить
  • Тет
07.08.18 00:16

Я не считаю первым событием последующий Акт , РН или оплату в данной ситуации, потому как изменение количества и цены уже произошло , и Доп соглашение зафиксировало дату, дату ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНЫ и КОЛ-ВА, а то,что потом будет отгрузка или оплата -так это уже будет вторично!! Поддерживаю спецов из Интерактивной бух-и.

Ответить
  • ТОВ "БТК ФАРЕС"
02.10.18 10:54

Подскажите какую причину указывать в РК при изменении цены?

Ответить