Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.18
9781 17 Печатать

Излишне составленная налоговая накладная заблокирована: необходимо ли предоставить объяснения и копии документов?

В случае лишнего (ошибочного) составления налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной отсутствуют первичные документы по поставке товаров/услуг, поэтому в целях принятия контролирующим органом решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщик может подать только письменные объяснения относительно лишнего (ошибочного) составления налоговой накладной/расчета корректировки.

Вместе с тем, Порядком остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Порядок) определено право, а не обязанность налогоплательщика предоставлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН.

Следовательно, учитывая нормы Порядка и п. 44.1 НКУ о запрете формирования показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных, в частности, первичными документами, налогоплательщик может не предоставлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации в ЕРНН излишне (ошибочно) составленной налоговой накладной/расчета корректировки.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
08.08.18 08:30

да сколько можно из пустого в порожнее переливать???? напишите как вернуть лимит по таким налоговым!  придумали пополнение бюджета и сидять радуются

Ответить
  • Нина1
08.08.18 09:33

НН, ну да! На святое покушаетесь. ДФС функционирует по принципу "шо у нас переночевало, то - наше". Такое впечатление, что бухгалтер - это уже не бухгалтер в чистом виде, а обезьяна с клавиатурой: прошло-не прошло, приняли-не приняли, не там крестик, не в той строчке запятая, не так поняли очередной налоговый опус. И не важно, что пишут так, чтобы не поняли. Чем больше штрафов, тем больше премиальных. Небольшая кучка борзописцев нагибает бизнес и заставляет без вашего согласия  работать на них. Тупеешь вместе с ними и деградируешь. Вашему столу от нашего стола и наоборот. Плывешь по течению, работать не интересно. Сверху пишут, контролируют, проверяют, запрещают. Снизу наверх отписываются, оправдываются, защищаются. Тонны бумаг гуляют по стране.  И весь смысл - занять чем-то безмозглых бюрократов. А они все плодятся-плодятся-плодятся. Грабят-грабят. Чем больше у начальника в подчинении гоняющих чаи, тем выше у него ранг, а значит и зарплата. Поэтому они очень трепетно относятся к сокращению штата. Обоснуют кабмину любую "необходимость" макулатурного делопроизводства. Такое впечатление, что Украина имеет больше чиновников, чем весь Советский Союз со всеми 15-ю республиками.

Ответить
  • Ксюша
08.08.18 13:18

Нина1, 1000000000%. И главное этому конца и края нет.

Ответить
  • Ігор
08.08.18 10:37

Нина1, а що їм ще лишається? - вони виконують (вигадують як виконати) завдання бариг.

Ответить
  • Ира
08.08.18 09:56

Нина1,респект), мне интересно почему бизнес в этом плане молчит,по-моему давно пора уже отменить налоговую накладную и всю тягомотину к ней,как стало бы легче жить всем,но это кому-то надо)))))))

Ответить
  • Нина1
08.08.18 11:27

Ира,мне кажется бизнес молчит, потому что собственники бизнеса живут в очень комфортных и тепленьких условиях, созданных ихними бухгалтерами. У нас сегодня бухгалтера в более-менее стабильном бизнесе - это люди старой закалки с большим стажем: болеют за свою работу, имеют совесть, честность и порядочность. Работодатель понимает, что его финансы должны быть под надежным присмотром. 25-летних с 15-ю годами стажа, двумя институтами и без детей уже наелись. И если бухгалтер пытается поймать директора (владельца) и расписать ему схемы, инструкции и правила игры налоговой, рассказать о проблемах, то такой кадр ничего не понимает и драпает от бухгалтера с выпученными глазами. Он считает, что бухгалтер фантазер и выдумщик не от мира сего просто к нему пристает с непонятной чепухой. Потому что люди  НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ не воспринимают этого государственно-бюрократического маразма. Этого не может быть, потому что так не бывает. Поэтому бухгалтер матюкнется и идет сам на амбразуру.  И везде порядок и бизнес дальше работает более-менее стабильно. Бизнесмены просто не осознают и не хотят осознавать правила жизни на минном поле. Благодаря своему бухгалтеру его еще ни разу петух по-серьезному не клевал в темечко.

Ответить
  • бух
08.08.18 17:07

Нина1,Ну да, а если возникли проблемы то виноват бухгалтер. Одного уволят, другого возьмут.

Ответить
  • Ксюша
08.08.18 13:53

Нина1, А может потому что мы все привыкли жить по схемам. Никто не верит что в этой стране  бизнес может выжить работая честно. Налоговая приходит у нее план на штрафы. И как бы там ни было все хорошо  и правильно, говорит ну вы же понимаете , и мы соглашаемся , потому что боимся да нам проще откупится, а не трепать себе нервы и терпеть наезды. Просто никто ни чего менять не хочет. Мы просто все мы приспосабливаемся жить в этой системе , есть возможность к кормушке нос всунуть , воруем с удовольствием , нет возможности возмущаемся.  

Ответить
  • Нина1
09.08.18 13:57

Ксюша,я имела в виду нечестные схемы, которые создает для бизнеса налоговая и благодаря которым делает из бизнеса дойную корову.

Ответить
  • Татиана
08.08.18 13:20

Нина1, от меня тоже Вам респект  за этот  пост !  У  меня  тоже  иногда  ощущение, что я  больше  переживаю за  их  бизнес,  чем  они  сами,  и  времени своего личного трачу,  инициативу проявляю,  как  будто  это  мне  больше всего  нужно. И никто эти
старания, наверное,   никогда не оценит .

Ответить
  • НН
08.08.18 10:19

Ира, бизнес не молчит, я пишу во все налоговые, бизнесомбудсмену, толку ноль, ответ: так настроена система

Ответить
  • Ігор
08.08.18 10:40

Вірно пояснили. В присутності покупця направили ПН, якщо заблокували, операцію купівлі-продажу анулювали - заблокована ПН стала зайво складеною.

Ответить
  • Сергей
08.08.18 11:03

Все вірно, так роблять більшість платників

Ответить
  • ОК
08.08.18 15:02

Легко сказати - анулювати!!! Це хіба що як відвантажуємо без оплати і то - відразу весь товар однією видатковою. А якщо була передоплата, а якщо рвана операція і т.д і т.п. - варіантів маса і у кожного свої... Так що далеко не завжди можна анулювати.

Ответить
  • Шурик
08.08.18 17:25

Маразм с НДС преступление перед народом Украины. Место прпвителеё, начиная с урода на 50 гривневой купюры в тюрме. За геноцид.

Ответить