Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.18
20675 44 Печатать

Отчитываться по алиментам придется чаще

Приказ Минюста от 02.08.2018 г. № 2522/5.

О взыскании алиментов предприятия будут отчитываться ежемесячно. Соответствующие изменения Минюст внес в Инструкцию по организации принудительного исполнения решений, утвержденную приказом от 02.04.2012 № 512/5.

Алименты будут взимать по исполнительным листам за прошедшее время в рамках десятилетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению (ныне - в пределах трехлетнего срока).

Также Минюст определил порядок наложения штрафа на должника государственным исполнителем.

Приказ вступает в силу с дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» от 03.07.2018 г. № 2475-VIII.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Солнце
14.08.18 06:11

Боже мой нет покоя с этой бухгалтерией, ещё и с этим  ежемесячно отчитываться 

Ответить
  • Еще не вечер
14.08.18 11:10

М. РЕМАРК " Чёрный обелиск" Германия 20-30гг прошлого  века.Инфляция, зарплату выдавали ДВА РАЗА В ДЕНЬ,

Ответить
  • anp
14.08.18 08:21

Люди  добрые !!!  Скажите  за  кого  голосовать в  марте ,  чтоб  опять  не  выбрать  таких  придурков.

Ответить
  • Любовь
15.08.18 07:46

anp,А кто сказал, что наши голоса где-то считаются, там все выберут без нас.

Ответить
  • Еще не вечер
14.08.18 11:15

80% населения аполитичны и выбирают себе подобных.В моём офисе Гарри Потер и покемоны это то,  в чём они доки.

Ответить
  • бывший
14.08.18 08:41

голосуйте за абрамавичуса,джареска, наливайечнка, и хиллари клинтон

Ответить
  • ***
14.08.18 09:53

бывший, а еще лучше за спасателей-Чипа и Дейла и черепашек-ниндзя,

Ответить
  • Оксаночка
14.08.18 08:53

Не поняла с какого периода надо подавать каждый месяц?

Ответить
  • Анастас
14.08.18 08:55

Штат бухгалтерии сведен до минимального минимума, НДС только чего стоит, еще и исполнительная с алиментами.

Ответить
  • ***
14.08.18 11:18

Моя фин дирша пыталась повесить лапшу учредителям, что все убытки  компании это от налогов уплаченных бухгалтерией.

Ответить
  • Ігор
15.08.18 09:48

***, фіндиректора це просто зайва ланка на підприємствах (як другий хвіст у собаці). Ці посади створені для контролю за тіньовим готівковим обігом. Якщо на підприємстві є така посада, його треба одразу зараховувати до найвищої категорії ризику. Можливо я помиляюсь і ці не розумні істоти - розумні та поважні люди які виконують важливу роботу? Тоді як пояснити, що при таких фахівцях Україна вже на 2 (два) покоління відстала від розумово-розвинутих країн?

Ответить
  • Марийка
14.08.18 15:53

***, офигеть))) моя тоже не далеко от нее ушла (заявила, что нецелевая финпомощь должна входить в ФОТ)

Ответить
  • Татьяна
14.08.18 09:06

Анастас,не говорите, практически занимаюсь одним ПДВ, а остальным , между прочим. ПН много, возвратов много.Просто "капец". Где то облегчение,все сложнее, сложнее....

Ответить
  • к.
14.08.18 12:07

Татьяна,я такая же, касса кадры зарплата отчеты, что успела, все остальное корректировка НДС, розница, у меня их миллион ,и все в ручную.

Ответить
  • 012345
14.08.18 09:18

вот уж действительно бесполезное новшество, только плодить отчеты и увеличивать расходы на почту.

Ответить
  • Ольга
14.08.18 09:37

Тогда почему этот отчет не сделать в электронном виде? И когда его уже сдавать нужно с сентября?

Ответить
  • М_ира
14.08.18 09:58

А бланк отчета тоже меняется?

Ответить
  • Светлана
14.08.18 09:58

А между прочим, в 1 ДФ ежеквартально подается отчетность о начисленных и выплаченных алиментах....
А сама исполнительная служба присылает документы на 1,5-2 месяца позже указанной в них даты.

Ответить
  • Людмила
14.08.18 10:32

Светлана, в 1дф мамочки, а не папочки как в юстицию

Ответить
  • Светлана
14.08.18 11:57

Людмила,а вот пусть юстиция и выбирает по получателям алиментов, а не бухгалтерам ,которые уже да-а-а-вно не бухгалтера, а и швец и жнец и на дуде игрец((((. Вот минюст и пусть и озаботится .

Ответить
  • Ольга
14.08.18 10:01

Светлана, у меня  через год прислали. 

Ответить
  • Антон
14.08.18 10:17

Сроки-то опять не установили. Ежемесячно, но до какого числа?

Ответить
  • Ольга
14.08.18 11:14

Антон, а они еще не придумали

Ответить
  • Елена
14.08.18 11:18

А до этого кто-то отчитывался каким-то образом?

Ответить
  • к.
14.08.18 12:09

Елена,раньше ,черз почту с уведомлением и реестром в центральную исполнительную отчеты по каждому алиментщику  отдельно, еще и платежки распечатывала. все эту галиматью под реестр. раз в пол года.

Ответить
  • М-ира
14.08.18 13:36

к., это что еще за реестр такой? Я только один отчет раз в квартал отправляю и все, без реестров и платежек(

Ответить
  • Ольга
14.08.18 11:26

Я отчитываюсь каждый квартал, как 1-дф

Ответить
  • Гарри К.
14.08.18 12:26

..чтоб "не мати клопоту" при приеме на работу уточняйте про наличие семьи, детей... "алиментщиков" сразу, под любым законным предлогом - "вон с бара"!!

Ответить
  • Да
14.08.18 14:43

Гарри К.,  Да правильно . До 25 маленькие еще , с 25 в декрет могут уйти ,мужчины развестись, после 40 старые или опять в декрет уйти перед пенсией, у мужчин больше риска развестись во второй раз.  А вообще в договоре прописать чтоб не женились, не рожали, не старели, пахали и желательно без отпусков и бесплатно. А у меня еще недавно спрашивали  на собеседовании как часто я болею. Осмотрелась , поняла что при скотских условиях , которые предлагают , вопрос актуален. 

Ответить
  • ^^^
14.08.18 13:03

Все бы ничего, если бы эти отчеты нужны были кому-нибудь и не пропадали без вести с завидной регулярностью. Уже в 125-й раз присылают вимогу с требованием сдать отчет по кому-нибудь, который давным давно сдан. Но они его получили, кинули и забыли, а когда проснулись и понадобилась информация по должнику, давай вимогу пошлем, пусть еще отчет пришлют. Задолбали. 

Ответить
  • а у нас
14.08.18 14:10

^^^, аналогічно! Щоквартально особисто віддаю в виконавчу! І не забувайте, що не тільки звіт по аліментах, а і по інших виконавчих листах!

Ответить
  • ^^^
15.08.18 09:52

а у нас, я знаю, что не только алименты, у меня их чертова дюжина и алименты, и кредиты, и коммунальные, и штрафы бывают, и по всем отчитываюсь.

Ответить
  • Крист
14.08.18 13:57

а кто то слышал такое, человек не работает, оплатил алименты от прож. минимума 50%, в юстиции сказали что это мало,по нашему региону средняя зарплата 12000, вот из нее и надо считать. Или устраивайтесь на работу и платите с ЗП 50%.

Ответить
  • Наталья
14.08.18 16:09

Крист, да это так и есть. Не работающий платит от средней зарплаты по региону, а потом еще в конце года средний пересчитывают за весь год.

Ответить
  • Ольга
14.08.18 14:58

Крист, а если 50% от ЗП меньше 50 % от прож минимума, то вы оплачиваете 50% от ЗП, а алиментщик доплачивает сам до 50% от прож минимума. 

Ответить
  • Крист
14.08.18 15:12

Ольга, я знаю такого, у меня работник и него в решении суда написано 30% от зарплаты, но меньше 30% от прож. минимума на ребенка соотв. возраста. т.е. если с зарплаты 30% меньше получается, то я беру 30% от прож, минимума.

Ответить
  • Ігор
15.08.18 09:56

Це совковий пережиток. Знайдіть хоч одну розумово-розвинуту країну, де виконавча служба перекладає свої обов'язки на підприємства. В усьому світі аліментник (та взагалі якийсь боржник) сам перераховує по виконавчим листам та звітує у виконавчу службу (якщо раніше не робив перерахування сумлінно і зараз йому призначили підвищений контроль).

Ответить
  • шапокляк
15.08.18 14:15

Не стала бы так фривольно говорить про "совковий пережиток". В то время не было такого безобразия

Ответить
  • ???
18.08.18 10:05

шапокляк,Вы уверены в своём утверждении? И тогда алиментщиков было море, а требования по отчетности госисполнителям были еще жестче (не более трех дней и куча бумаг в довесок).
Не трольте на профсайте.


Ответить
  • а баба Яга против
14.09.18 08:32

Для Игоря в поддержку шапокляк , не  было никаких отчетов  в прежние времена: только в исполнительном листе заполняли по какое число удержаны алименты. Если приходила жалоба в судоисполнителю, то приходилось писать расшифровку удержаний алиментов за предлагаемый период и все.

Ответить
  • Красотка
15.08.18 15:57

А я работала в одной структуре где отдел кадров принимал заявления от сотрудников на выплату алиментов.То есть этим козлам,которые настругали детей  и бросили даже было тяжело иди в банк и самостоятельно платить.Всё взваливали на бухгалтерию.При этом у фин.дира не допросишься ещё одну штатную единицу в бухгалтерию,т.к. она была очень далека от финансов и бух.учёта(за неё всё делал гл.бух.,а она только ездила отвозила готовые отчёты вышестоящей структуре и собачилась с др.фирмами). А отделу кадров было наплевать :взяли заявление,левым хвостом какую-нибудь копию,что порой и счёта не видно...А с численностью в 3 тыс.чел и 2-мы бухгалтерами это был сущий ад! 

Ответить
  • Владимир
04.10.18 10:39

Красотка, козлов хватает. Но хватает и коз которые практически в открытую приводят хахалей и стругают от них детей, вопрос что делать козлам, так вы их назвали в своем посте, продолжать отращивать рога и воспитывать чужих детей ? 
Моя ситуация, заявление на алименты на работе написал до оф. развода, ей показалось мало подала в суд. Суд оставил все те же 25% что я и платил, поменялось только, то что теперь работа платила на основании исполнительного листа.  
Теперь представьте, что бы было, если бы платил самостоятельно, чеки выгорают, теряются в том числе и у исполнителей (мои справки о выплатах алиментов 2 раза теряли), повторно платить да еще со штрафами ?? Жирновато будет. И вы как бухгалтер сами выбрали свою профессию, чего теперь ноете ? Пошли бы в менеджеры, легче бы было, чем в программе 2 строчки забить

Ответить
  • Ирина
13.09.18 14:44

Подскажите пожалуйста, если отчеты в исполнительную службу не подавать, будут ли штрафы?

Ответить
  • Елена
17.09.18 13:28

Как все-таки узнать сроки подачи отчета?

Ответить